Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Результаты анализов при беременности на сроке 32 нед. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=240222)

AnetaD 28.06.2012 14:34

Результаты анализов при беременности на сроке 32 нед.
 
Здравствуйте! В первую беременность принимала Л-тироксин до самых родов,диагноз ставили Тиреотоксикоз. В эту беременность на 12 нед.был повышен АнтиТПО,диагноз поставили Эутериоз.Прописали йодомарин,но из-за токсикоза не могла его принимать. Сдавала анализы на 22-й нед.беременности все гормоны были в норме. Сейчас на 32-й нед. ТТГ в норме, Т4 (свободный)- 0,73 (понижен) и Анти ТПО- 47,7 (повышен). Что значат мои результаты и как они могут повлиять на будущего ребенка? Подскажите пожалуйста!

FilippovaYulia 28.06.2012 16:30

А теперь, пожалуйста. то же самое, но подробнее. Рост, вес, возраст, регулярность цикла до беременности, когда была первая беременность, когда и какой диагноз был поставлен при первой беременности. в какой дозе принимали тироксин. какие были уровни ТТГ.
Цитата:

принимала Л-тироксин до самых родов,диагноз ставили Тиреотоксикоз
Явная ошибка. потому как бессмысленно. Тиротоксикоз ИСКЛЮЧАЕТ прием тироксина. Либо не тиротоксикоз, либо принимали не тироксин - и то, и другое одновременно быть просто не может.
Цитата:

Сдавала анализы на 22-й нед.беременности все гормоны были в норме
В какой именно норме? То, что написано на бланке из лаборатории как норма. не годится для беременных (у тех - свои нормы), поэтому - цифры в студию.
Цитата:

ТТГ в норме
Аналогично. Дата, цифра.

AnetaD 29.06.2012 11:38

У нас нет в лабораториях отдельных бланков для беременных. Прошу прощения за то,что неправильно указала диагноз. Рост-164, вес до бер.-58 кг.,сейчас-70 кг. Возраст 32. Первая бер.наступила в 2009г. родила в 2010. Тироксин начала принимать еще до первой бер. 50 мг.,диагноз был гипотереоз. Начала принимать в апреле 2009г.,а в июле 2009 г.наступила бер.Результаты анализа: ТТГ-0,59 норма-0,27-4,20; Т4(свободный)-1,66 норма-0,93-1,70 и Анти ТПО-26,44 <34. Тироксин продолжала принимать 50 мг.и йодомарин 100. В октябре 2009: диагноз- дифузный зоб, эутереоз. Результаты анализа: ТТг-1,25; Т4(свободный)- 1,17 и Анти ТПО-20,14. Принимала также Тироксин в дозе 50 мг.до родов и йодомарин 200. После родов ничего не принимала и с наступлением второй бер.ничего не принимала. Цикл всегда был 28 дней. Во вторую бер.результаты анализа на 12 нед.: ТТГ-2,26 Анти ТПО- 45,05. Был поставлен диагноз Эутереоз и прописан йодомарин 200 мл.В 22 нед.- ТТГ-3,10; Т4 (свободный)- 1,02 и Анти ТПО-27. Диагноз Эутереоз. И сейчас в 32 нед.я уже писала результат анализа. ТТГ-2,53; Т4 (свободный)- 0,73 (понижен) и Анти ТПО- 47,7 (повышен).

FilippovaYulia 29.06.2012 11:57

Теперь яснее. То есть в срок 22 недели было минимальное превышение референса ТТГ для беременных, и можно было бы подумать о назначении опять-таки минимальной дозы тироксина. Очный доктор не посчитал нужным - ему виднее. нельзя сказать, чтобы так уж был неправ, поскольку в 3 триместре ситуации стала лучше, ТТГ полностью укладывается в нужный референс (0,3 - 3.0 мМе/л).
А теперь о главном. При беременности - по последним рекомендациям, в ЛЮБОМ триместре, включая первый, - оценивается ТОЛЬКО ТТГ. Слишком много чисто лабораторных заморочек с определением свТ4 - начиная со второго триместра при определении свТ4 его уровень занижается при определении. То есть та цифра, которую Вы считаете сниженной - это НЕ истинное снижение тироксина (ТТГ виднее, хватает свТ4 для спокойной жизни организма или нет), это просто так набор определил, а точнее он в этом сроке определить не может.

AnetaD 29.06.2012 20:43

Я так поняла,что все нормально и никакой угрозы для ребенка и меня нет?

FilippovaYulia 29.06.2012 20:44

Правильно.

AnetaD 30.06.2012 19:11

Спасибо большое!!! :ax:

AnetaD 16.07.2012 14:52

Я была у эндокринолога и по вышеописанным (последним) анализам мне поставили диагноз субклинический эутереоз и прописала Эутироксин 25 по 1/2 через день только до родов. Обязательно пить или можно обойтись без таблеток? Сейчас срок 34-35 нед.

FilippovaYulia 16.07.2012 15:54

Квалификация этого врача крайне низка. Врач, ориентирующийся в собственной специальности, знал бы две простые вещи:
1. При беременности оценивается ТОЛЬКО уровень ТТГ. Причины я описАла выше. НЕТ в ближайшей доступности таких наборов, которые могли бы адекватно обозначить уровень свТ4 во 2 и 3 триместре беременности. Т.е. циферка ниже "нормы" на бланке - это НЕ проблема тироксина, это проблема его определения.
2. Минимально действующая доза тироксина - 50 мкг. Любая доза ниже этой не влияет на организм и приравнивается к отсутствию лечения. Дозы в 12,5 мкг мало даже для кошки.
У Вас нет проблем и нет показаний к приему тироксина.
Консультацию можете распечатать и показать доктору.
Кроме того. что-то Вы не поняли с диагнозом.
Цитата:

поставили диагноз субклинический эутереоз
Эутиреоз - это НОРМАЛЬНАЯ работа щитовидной железы. НОРМА не может быть субклинической или еще какой-то.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.