Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   анэнцефалия - причины, планирование беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30349)

GOLUBA 02.03.2007 12:18

анэнцефалия - причины, планирование беременности
 
Юлия, 38 лет, нормальные роды в 1989г, 16.11.2006 амниоцентез в на сроке 22-23нед. по показаниям ВПР плода (анэнцефалия). Мне очень понравилось отношение ко мне врачей и медперсонала в больнице и моего участкового гинеколога, ведущего беременность. Врачи говорят, что нужно смело планировать следующую беременность и не бояться повторов патологий. Но я понимаю, что я "не имею права на ошибку". Тем более, что у меня фибромиома матки, самй большой узел подрос за последнюю беременность, он сейчас 4.5см. И если раньше миома не вызывала вообще никаких вопросов, то сейчас мой участковый гинеколог говорит, что она может помешать нормальному вынашиванию при следующей беременности. Я очень хочу родить полноценного здорового ребенка. Поэтому все-таки надеюсь найти хотя бы ВОЗМОЖНЫЕ причины патологии, чтобы попытаться их исключить. По поводу гипотериоза, который я считала одной из возможных причин, я обратилась к Г.А. Мельниченко.
Но есть еще моменты :
1. У меня уже несколько лет (больше 10) как-то странно прыгает температура. Замечено : выпью горячего чая - повышается, съем мороженое - понижается. Повышалась температура за эти годы постепенно. Раньше по вечерам часто была 37.1 - 37.2, потом выше, сейчас доходит иногда до 37.6, а иногда 37 - 37.1 (это для меня уже радость). По утрам температура нормальная, но иногда до 37 поднимается. Анализы никаких причин не дают. Я думала, что это щитовидка. Но на этот счет у всех разные мнения. Никаких воспалительных процессов, кроме хронического аутоимунного тиреоидита, не выявлено. Немного увеличины лимфоузлы - у горла, подмышки, в паху.
2. Было многоводие при этой патологической беременности. Анализы на инфекции показали носительство токсоплазмоза, герпеса, ЦМВИ в латентной форме, перенесенная ранее краснуха. Но не доказано, что краснуха была перенесена до беременности, а не во время, признаков никаких не было. Сказали, что беременеть можно. Хламидий, уреоплазмы и микоплазмы не обнаружено.
3. При первом же приеме у гинеколога при обнаружении беременности (4-5 недель) была прописана фолиевая кислота, 3-4 табл, предписание выполнялось.
4. Генетик сказала, что "это не наше".
Сейчас я пью по указанию врачей ригевидон (вроде он для миомы полезен), витамины, фолиевую, пытаюсь скомпенсировать гипотериоз, правильно питаюсь. Я боюсь упустить что-то важное. Да еще сомневаюсь в том, что удастся заберементь быстро после отмены ригевидона. Мой гинеколог говорит, что заберементь желательно (из-за миомы) в первые два цикла после отмены. Но 38 лет! Мне трудно софрмулировать четко свои вопросы. Просто прошу комментария и совета по поводу моей ситуации. Знаете, хочется составить четкий план и ему следовать. И верить, что все получится. :) Первая дочка моя погибла, я не замужем. А одной жить невыносимо.

Dr. Nika 02.03.2007 13:55

Уважаемая Юлия!

Выложите, пожалуйста, результаты своего УЗИ. В принципе, при таких размерах миомы беременность вынашивают, но важно знать расположение узлов, не только размеры.

Вам необходима очная консультация врача по поводу температуры и увеличенных лимфоузлов, причем сдеалать это надо до наступления беременности.

Носительство токсоплазмоза, герпеса, ЦМВИ в латентной форме и перенесенная ранее краснуха не являются противопоказаниями для беременности.

После отмены ригевидона фертильность (если нет других проблем) восстанавливается в первый же месяц и беременность возможна (хотя, конечно, гарантий вам никто дать не сможет)

GOLUBA 02.03.2007 14:51

Цитата:

Сообщение от Dr. Nika
Уважаемая Юлия!

Выложите, пожалуйста, результаты своего УЗИ. В принципе, при таких размерах миомы беременность вынашивают, но важно знать расположение узлов, не только размеры.

Вам необходима очная консультация врача по поводу температуры и увеличенных лимфоузлов, причем сдеалать это надо до наступления беременности.

Носительство токсоплазмоза, герпеса, ЦМВИ в латентной форме и перенесенная ранее краснуха не являются противопоказаниями для беременности.

После отмены ригевидона фертильность (если нет других проблем) восстанавливается в первый же месяц и беременность возможна (хотя, конечно, гарантий вам никто дать не сможет)

Спасибо за ответ! К сожалению, на руках сейчас нет УЗИ. Мой гинеколог, как я поняла, тоже считает, что пока проблемы особой нет, но перестраховывается и намекает, чтобы я была готова провести всю берем-ть в стационаре. А вот по поводу лимфоузлов - они, видимо, увеличены немного. Я была в частном порядке у зав.отделением нашей областной больницы по болезням крови (не помню, как оно называется, там лейкемию лечат и т.д.). Она посмотрела мои анализы, пощупала лимфоузлы. Сказала, что ничего страшного, что при моем сложении (я тогда была похудее чем сейчас, это было еще до берем-ти, но и не особо худая, нормальная - примерно 60 кг при 173см) это нормально. Про температуру она, как и многие, сказала, что причин может быть море. Иногда вообще невозможно определить причину. К кому с этим вопросом обращаться? К терапевту участковому я обращалась - это бесполезно, так как стандартный набор обследований и анализов ничего не дает. Может, делать УЗИ всех внутренних органов? Но зачем, если ничего не болит? Я думала, что от щитовидки у меня нарушен температурный обмен, теплообмен. Но, наверное, я не права. Дискомфорта особого мне эта проблема не доставляет, я уже привыкла за столько лет. Знобит, правда, часто - "мерзлявость" повышенная. Но вдруг что-то серьезное, что повредило и может еще повредить ребенку? Я надеюсь, что общая картина моего состояния может указать врачу на что-то конкретное, что стоит проверить. Но... Мне один ( и даже не один) врач сказал, что повышенная температура может быть вообще "из головы". Еще у меня вегето-сосудистая дистония по смешанному типу. Может, это тоже имеет какое-то отношение к повыш.температуре? А есть ли какие-то данные по такой патологии, как анэнцефалия, по ее причинам?

Voluson 02.03.2007 18:02

Уважаемая Goluba,
Предположительной причиной анэнцефалии является мультифакториальное влияние внешней среды, нарушающее синтез ДНК на ранних этапах развития эмбриона. Риск повторной анэнцефалии при последующих беременностях около 3%, общепопуляционный риск (у всех) ВПР плода 5%.

Dr. Nika 02.03.2007 18:36

К сожалению трудно давать рекомендации без четкой картины. Если бы вы могли поделиться результатами анализов, котороые уже сделаны, то было бы легче что-то говорить. Субфебрилитет может быть обусловлен множеством причин, и указать с точностью на одну из них виртуально невозможно. К инфекционисту обращались?

По поводу анэнцефалии меньше всего тревожьтесь, как вы видите, риск повтороной анэнцефалии не высок.
Беременность с миомой требует более пристального наблюдения в виду повышенного риска угрозы прерывания (зависит от размеров и расположения узлов) и риска нарушения питания узла, но это уже отдельный разговор.

silver 02.03.2007 18:41

Здравстуйте ,поиведу свое представление в решении ваших проблем
1 Неоходимо отнестись с большей серъезностью к проблеме изменения темперетуры ,не срадаете ли вы ночной потливостью снижением веса в проследнее время ,слабостью?
рекомендую найти хорошего специалиста терапевта ,пройти тщательный осмотр и взвесить биопсию подозрительных узлов ,неплохо было бы для начала сделать снимок грудной клетки
2 Если эта потенциальная проблема будет решена то постарайтесь беременеть незамедлительно ,главное ваше препятствие к успеху -это ваш возраст ,он пртив вас
3 Относительно анэнцефалии -порок относится ,как уже было указано к группе мультифакториальных ,данные исследований действительно говорят что после одного подобного порока вероятность повторного 3-4 процента ,после 2 до10 процентов
при использовании фолиевой кислоты риск снижается на 70 процентов и составляет менее 1 процента ,кстати ,многоводие описанное вами при прошлой беременности -это сопутствуюшщее анэнцефалии осложнение
Желаю вам удачи

Dr.Vad 03.03.2007 00:02

Уважаемая Юлия,

Очень может быть, что немотивированный субфебрилитет может быть следствием длительного железодефицита. Для начала загляните в раздел гематология и посмотрите какие из симптомов еще имеются у Вас?

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256

Оцените Ваши менструальные кровопотери (нередко они при миоме выше среднего или обильные)?:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743

Приведите недавний анализ крови и самое главное: Вам нужно будет сделать эти исследования в биох. анализе крови: железо, ОЖСС, и/или ферритин (пооследний не всегда делают из-за отсутствия реагентов).

GOLUBA 05.03.2007 10:59

Благодарю за помощь всех врачей. Дай Бог всем вам здоровья! Теперь у меня есть какая-то программа действий и укрепилась надежда на успех. Буду работать. О результатах напишу.
Ответы на заданные мне вопросы (на которые могу ответить) :
1. Все анализы времен беременности - уже устарели. Сделаю новые - напишу.
2. Инфекционист "дал добро" на следующую беременность.
3. Слабость есть давно, но это ведь может быть и следствием не полностью компенсированного гипотериоза и перенесенных стрессов. Ночная потливость - я бы не сказала, что она ночная. Часто бывает, что меня бросает то в жар, то в холод. Когда жарко - да, с сильной потливостью. Когда ложусь спать - долго не могу согреться, не смотря на теплую одежду, и ночью становится то жарко, то холодно. На снижение веса не жалуюсь. Наоборот, очень тяжело сбрасывать после беременности, совсем не так, как в молодости.
4. Какие-то признаки железодефицита, конечно, есть. Например, ранняя седина и сухость кожи, слабость. Усугубило ситуацию еще то, что в 2005-2006г., до предыдущей беременности и в самом ее начале (пока о ней не знала) держала посты, о чем, конечно, сейчас жалею. Пью сейчас поливитамины с железом и периодически ферротабс (кажется, так). Можно ли его пить постоянно? Во время беременности гемоглобин был терпимым, начал падать к 18 неделям, но цифры привести не могу (все в карте беременной в консультации, если они ее не уничтожают). Месячные довольно обильные.
Еще момент такой: раньше я почти всегда была бледная, а сейчас (после беременности) наоборот, очень уж румяная. Наверное, это гормональная ситуация как-то влияет, только как - хорошо это или плохо?

Tusia 05.03.2007 11:10

Цитата:

Сообщение от GOLUBA
1. Все анализы времен беременности - уже устарели. Сделаю новые - напишу.

И все же стоит привести и старые результаты. Во-первых, они могут представлять интерес в динамике, а во-вторых, скорее всего, повторять нужно далеко не все анализы - какие именно, вам посоветуют.

GOLUBA 05.03.2007 11:14

Цитата:

Сообщение от Tusia
И все же стоит привести и старые результаты. Во-первых, они могут представлять интерес в динамике, а во-вторых, скорее всего, повторять нужно далеко не все анализы - какие именно, вам посоветуют.

Постараюсь забрать из консультации все, что там есть.

Dr. Nika 05.03.2007 19:32

Уважаемая Goluba,

Как вам уже написали, не забудте сделать снимок грудной клетки и, если есть возможность, показаться фтизиатору.

GOLUBA 06.03.2007 17:03

Цитата:

Сообщение от Dr. Nika
Уважаемая Goluba,

Как вам уже написали, не забудте сделать снимок грудной клетки и, если есть возможность, показаться фтизиатору.

Сделала сегодня цифровую флюорографию - "туберкулез не обнаружен".

Dr.Vad 06.03.2007 21:40

Цитата:

Сообщение от GOLUBA
4. Какие-то признаки железодефицита, конечно, есть. Например, ранняя седина и сухость кожи, слабость. Усугубило ситуацию еще то, что в 2005-2006г., до предыдущей беременности и в самом ее начале (пока о ней не знала) держала посты, о чем, конечно, сейчас жалею. Пью сейчас поливитамины с железом и периодически ферротабс (кажется, так). Можно ли его пить постоянно?


Не знаю какая доза железа в поливитаминах, но если Вы попринимаете ферретаб в течение 3 мес., а не периодически, и посмотреть что будет с Вашей слабостью и субфебрилитетом, то только тогда можно сказать связаны эти явления с железодефицитом или нет. Ну и анализы было бы неплохо сделать для подтверждения.

Если менструальные кровопотери не снизятся за эти 3 мес., то ферретаб будет нужно принимать после каждого цикла не менее 10-14 дней для профилактики.

GOLUBA 15.03.2007 17:32

Вадим Валерьевич, спасибо за помощь!
Подскажите пожалуйста, какие именно анализы крови, мочи и др. исследования мне нужно пройти (и выложить здесь) для максимально полной картины, чтобы сделать вывод - можно ли пробовать беременеть или нужно еще над чем-то поработать. :) С работы нужно отпрашиваться, поэтому хотелось бы сделать все за один раз.
И еще вопрос, может и не только Вам, моя подруга узнала о беременности. Она довольно долго не беременела, причины бесплодия так и не были выяснены, год назад была смена партнера. Ей 31 год, а мужу - 52. Она нервничает, собирается сдавать анализы, искать хорошего специалиста для ведения беременности. Может, подскажите, что ей нужно сдать сразу? Чтобы уже с результатами идти к врачу. Она не бедный человек, ей главное, чтобы эта долгожданная беременность удалась.

GOLUBA 16.03.2007 16:49

Вадим Валерьевич или другие врачи, пожалуйста, пока Вы не ответили на предыдущий вопрос, созрели (в результате изучения некоторых тем на сайте, в обсуждении которых Вы принимаете участие) еще вопросы :

У меня "некрасивые" вены, особенно на правом голени, во время моей неудачной беременности они стали еще хуже. И болели во время операции по прерыванию беременности из-за ВПР плода - врач сказал, что это побочный эффект от вводимого для сокращения матки лекарства. Я еженедельно езжу в храм, тяжело стало стоять - ноги стали не то что болеть, но очень уставать, и дикомфорт большой. Еще через два месяца после прерывания беременности вдруг был приступ кровоточащего геморроя, раньше никогда такого не было. Я испугалась, сбегала в больницу, прописали детралекс и какую-то мазь. Сейчас нормально, бывают неприятные ощущения. В больнице мне врач написал, что это хронический кровоточащий геморрой (хотя это впервые), что в таких случаях обычно делают операцию. Так как если приступ случился на фоне регулярного (утром и вечером) и нормального стула, то это серьезно.

Что предпринять в первую очередь? Пить ли детралекс постоянно? Насколько все может быть серьезно? Какие сделать исследования? Просто, судя по всему, трудно будет найти у нас хорошего флеболога. Посоветуйте, пожалуйста, с учетом того, что в ближайшее время планируется беременность.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.