Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Как открыть частную медицинскую практику в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18113)

Venerolog78 07.10.2016 22:22

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 2456438)
Добрый вечер.
2. Можете найти, можете проучиться на ОЗ сами. Как вам удобнее. Узнайте, вроде ИП можно открывать без сертификата по ОЗ.

ИП точно можно открыть без сертификата по ОЗ))))

Anfisa1975 08.10.2016 05:21

Михаил Николаевич, спасибо огромное за быстрый и полноценный ответ!!!

Anfisa1975 08.10.2016 11:20

5. для получения лицензии вообще не важно, работали ли вы и какой у вас стаж по специальности. Есть учёба и сертификат - получите лицензию.[/quote]

Михаил Николаевич, но в Положении о лицензировании медицинской деятельности ( от 22.01.2007 №30) четко прописано - 5 ЛЕТ!!! по неврологии стаж 16 лет с записью в трудовой книжке. А по рефлексотерапии стажа нет, записи в трудовой нет. Хотя опыт работы по РТ есть, в госЛПУ такое случается - работала неврологом и тут же платно лечила пациентов методами РТ (проводили как консультации невролога). Никого это не напрягало, т к официально штатной единицы РТ не было, то и записи не было. По закону- мне даже выписку никто не даст.
Какие есть варианты, подскажите пожалуйста
С уважением

smolin 08.10.2016 19:23

Руководитель должен иметь стаж врачом (любой специальности) не менее 5 лет. Требований к стажу работников нет, можете принять на должность рефлексотерапевта хоть на следующий день после получения сертификата.

Venerolog78 08.10.2016 21:56

Цитата:

Сообщение от Anfisa1975 (Сообщение 2456565)
5. для получения лицензии вообще не важно, работали ли вы и какой у вас стаж по специальности. Есть учёба и сертификат - получите лицензию.

Это вариант если ООО. Для ИП стаж работы 5 лет и организация здравоохранения не нужна[/quote]

smolin 08.10.2016 23:37

ОЗиОЗ для ИП не нужно. Стаж ≥5 лет - нужен.

Цитата:

в) наличие:
у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования, послевузовского и (или)
дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к
специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и
сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского
образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет - при наличии высшего медицинского образования;
Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
(ред. от 23.09.2016)
"О лицензировании медицинской деятельности (за
исключением указанной деятельности, осуществляемой
медицинскими организациями и другими
организациями, входящими в частную систему
здравоохранения, на территории инновационного
центра "Сколково")"

Anfisa1975 09.10.2016 04:29

Простите великодушно, т.е получается, что при оформлении ООО я могу лицензировать "неврологию" и "рефлексотерапию" на свои документы? Даже с отсутствием у меня лично стажа по рефлексотерапии?

Venerolog78 09.10.2016 07:38

Цитата:

Сообщение от Anfisa1975 (Сообщение 2456875)
Простите великодушно, т.е получается, что при оформлении ООО я могу лицензировать "неврологию" и "рефлексотерапию" на свои документы? Даже с отсутствием у меня лично стажа по рефлексотерапии?

Именно так.

Anfisa1975 09.10.2016 08:23

Цитата:

Сообщение от Venerolog78 (Сообщение 2455329)
Главный врач в ООО должен иметь профессиональную переподготовку по организации здравоохранения и общественного здоровья. Срок обучения стандартный 576 часов. Есть дистанционные методы обучения.

Будьте добры, поподробнее про дистанционное обучение по ОЗ. Желательно со ссылкой.
Спасибо!!!

Ratmirf 23.10.2016 18:49

Здравствуйте! При лицензировании в СЭС столкнулся со следующими трудностями.
1. Я хирург, имею сертификат по организации. Хочу открыть урологический кабинет. Я понял из форума, что мне необходимо открывать ООО и нанимать уролога?
2. Арендованный кабинет имеет площадь 17 кв м. В СЭС сказали, что возможен только консультативный прием. Какой список оборудования должен быть в этом случае, нигде не указано. Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

smolin 24.10.2016 00:09

Самое главное - вам надо чётко понять, что Роспотребнадзор (не СЭС) даёт только сан-эпид. заключение, а лицензию (которая, собственно, даёт право работать), выдаёт Росздравнадзор или местный минздрав (в зависимости от региона).
У эксперта РПН в голове могут быть какие-то понятия вроде "консультативного приёма", но в нормативных документах их нет. Есть Приказ Минздрава России от 11.03.2013 N 121н, в котором нет никакого "консультативного приёма".
Обратитесь в орган, выдающий лицензии, вам там объяснят подробнее.

А по первому вопросу - да, проще зарегистрировать ООО и нанять уролога.

Venerolog78 24.10.2016 14:22

Цитата:

Сообщение от Anfisa1975 (Сообщение 2456892)
Будьте добры, поподробнее про дистанционное обучение по ОЗ. Желательно со ссылкой.
Спасибо!!!

1.Открываешь поисковую строку в браузере.
2. Набираешь в поиске "профессиональная переподготовка по организации здравоохранения, дистанционная форма".
3.Нажимаешь "enter" и выбираешь удобный по цене и времени курс.
:ax:

Ratmirf 24.10.2016 16:26

Спасибо огромное, Михаил Николаевич! А скажите пожалуйста, если СЭС даст санэпидзаключение, может ли лицензионный отдел минздрава придраться к 17 кв. м, или это их не касается?

Venerolog78 24.10.2016 18:19

Цитата:

Сообщение от Ratmirf (Сообщение 2463156)
Спасибо огромное, Михаил Николаевич! А скажите пожалуйста, если СЭС даст санэпидзаключение, может ли лицензионный отдел минздрава придраться к 17 кв. м, или это их не касается?

Санэпид.заключение это 70% пройденного пути)))
Лицензионный отдел только проверяет наличие у соискателя лицензии необходимых документов. И "придираться" не входит в их обязанности.

smolin 24.10.2016 18:20

Насколько я знаю, не должны. Но мне известно, что при плановых проверках сотрудники Роспотребнадзора требовали предоставить план помещения и изучали его. Не исключено, что в поисках нарушений санпина в части минимальных площадей.

Вы уже смотрели стандарт оснащения урологического кабинета?

Цитата:

Лицензионный отдел только проверяет наличие у соискателя лицензии необходимых документов. И "придираться" не входит в их обязанности.
Например, рег. удостоверений на всё оборудование, положенное по "стандарту оснащения такого-то кабинета" :)


Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.