Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=183)
-   -   способ выключения аневризмы БА (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=306602)

mizin1 13.03.2014 12:17

способ выключения аневризмы БА
 
Вложений: 1
Уважаемые коллеги, предлагаю оригинальный способ выключения ложной аневризмы бедренной артерии.

Пациенту (муж 65 лет) в ноябре 2013 года выполнено стентирование коронарных артерий (ЛОА и ВТК) по экстренным показаниям (ОИМ боковой стенки) правым 7фр бедренным доступом с гемостазом ангиосил. Перед выпиской пациент заметил уплотнение в месте пункции, показал лечащему врачу. Сказали, пройдет. В течение месяца образование постепенно увеличилось в размерах.

У пациента букет сопутствующих заболеваний: СД 2 типа инсулинозависимый, АГ IIIст 3ст, ХСН I фк II, гипертонический нефроангиосклероз, ХПН IБ, ХБП IIст, ИБС, перенесенный ИМ боковой стенки ЛЖ без Q, ожирение. Поэтому сосудистые хирурги обрадовались предложенному эндоваскулярному лечению.

12.02.14 УЗИ правой ОБА: в паховой области жидкостное образование 56 на 40 мм с признаками турбулентного кровотока, имеется связь с ОБА, длина канала до 6 мм ширина до 3 мм.

5.03.14 ангиография:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Через несколько дней пациенту правым плечевым доступом введен катетер JR4 125cm в полость аневризмы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Определена точка пункции аневризмы. Чрескожно в полость установлен интродьюсер 6фр. Через него выполнен захват 0.035 проводника, введенного в правый катетер. Проводник выведен наружу. Правый коронарный катетер подтянут в НПА. Интродьюсер введен через канал аневризмы в ОБА:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

По проводнику установлен angioseal 8F. Выполнена окклюзия дефекта стенки артерии:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Через пункционное отверстие содержимое аневризмы легко выдавил пальцами. На место, где пальпировалась раньше аневризма, наложили давящую повязку.

13.03.14 УЗИ правой ОБА: артерия проходима кровоток магистральный неизменен, над сосудистым пучком гетерогенное образование 46 на 26 мм без признаков кровотока.

На картинке вид паховой области через сутки после выключения аневризмы.

Думаю, такой метод будет работать и при некоторых пульсирующих гематомах. Что думаете?

shok 13.03.2014 12:59

Алексей Геннадьевич, одобрялка - не работает.
по сабжу - КРУТО!
зы: вот если бы еще JR 4 поставили через луч...:ad:

Ostap 13.03.2014 14:45

Круто. Проводник обратным концом? Легко состыковали дьюсер с катетером?

mizin1 13.03.2014 16:16

Цитата:

Сообщение от shok (Сообщение 2043169)
вот если бы еще JR 4 поставили через луч...:ad:

Тут даже обсуждать нечего. Только через луч. 125 см катетер у него не дотягивался. 150 см не было.

Цитата:

Сообщение от Ostap (Сообщение 2043230)
Круто. Проводник обратным концом? Легко состыковали дьюсер с катетером?

Тут от навыков и фантазии зависит. Как кому удобнее. Я экстернализацию проводника сделал с помощью ev3 GooseNeck Snare. Предлагаю "экстренализацию" заменить на "обнаружение".

Ostap 13.03.2014 16:25

Одобрялка не пашет... А я уж подумал...-))))) Так-то конечно, хорошо)

drserg 13.03.2014 23:37

Красиво! Спасибо за интересный метод. Возьмем на вооружение.
Я думаю, что можно было использовать и другие VCD: Proglide или даже Starclose. Ведь диаметр отверстия в артерии равен диаметру интродьюсера 6F.

Abugov 14.03.2014 06:41

Ну Лёха выдумщик!!! Молодец.

oldangio 14.03.2014 14:51

АГ! Почему закрытие псевдоаневризмы не сделали при АГ из левой бедренной артерии. Мне кажется что аневризма возникла из-за пункции поверхностной бедренной артерии ниже головки бедра(видно на ангиограмме), прижать в условиях ДААТ было не к чему и ангиосил не сработал. Не рассматривали вариант - после установки катетера в аневризме - пункция аневризмы , удаление крови - в остаточную полость введение тромбина(гемостатической губки или цианакрилата) с последующей компрессией. В целом, красиво.

michman13 14.03.2014 15:58

Вот это подход! Гениально! Спасибо за case!

mizin1 14.03.2014 19:44

Цитата:

Сообщение от oldangio (Сообщение 2043732)
АГ! Почему закрытие псевдоаневризмы не сделали при АГ из левой бедренной артерии. Мне кажется что аневризма возникла из-за пункции поверхностной бедренной артерии ниже головки бедра(видно на ангиограмме), прижать в условиях ДААТ было не к чему и ангиосил не сработал. Не рассматривали вариант - после установки катетера в аневризме - пункция аневризмы , удаление крови - в остаточную полость введение тромбина(гемостатической губки или цианакрилата) с последующей компрессией. В целом, красиво.

Спасибо, коллеги, за отзывы.

Идея такого варианта возникла уже после ангиографии и окончательно созрела через неск дней.
Конечно, это не единственный возможный способ. Но мне наш вариант показался самым изящным. Он несложный, недорогой, безболезненный и должен был сработать.
Пункция была низкой, Вы правы.

mizin1 19.02.2015 09:59

Вложений: 1
Благодаря коллегам из Чикаго метод получил свое название. "Inside-Out Access Treatment Option for Femoral Artery Pseudoaneurysms".

Вот свежая статья из уважаемого журнала.

mizin1 19.02.2015 16:19

Зачем вы меня искушаете Анна Евгеньевна. :) Не искренне скажу, а искренно. Для меня хорошо обдуманное сообщение на РМС ничуть не меньше значит, чем публикация в иностранном журнале. Не стану советовать врачам опытным, но для начинающих рентгенхирургов считаю такой способ обнародования очень правильным и перспективным. А к последней категории коллег я всегда себя и отношу.

StanislavGlotov 19.02.2015 16:40

Сильно.

Abugov 20.02.2015 07:32

Цитата:

Сообщение от mizin1 (Сообщение 2193806)
Для меня хорошо обдуманное сообщение на РМС ничуть не меньше значит, чем публикация в иностранном журнале.

Даёшь индексацию РМС в WOS!!!!!!

mizin1 20.02.2015 08:42

Кстати, на последней отечественной конференции, которую я посетил, Автандил Михайлович в первом своем выступлении цитировал кроме всего прочего фрагменты общения врачей по обсуждаемой теме в соцсетях и форумах.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.