Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Внематочная беременность (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Желтое тело слева, внематочная справа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36905)

Olenka182 06.08.2007 08:53

Желтое тело слева, внематочная справа
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может быть такая ситуация - было две трубы, в марте 2006 г. на лапароскопии проверены ( проходимы). Из протокола лапароскопии (на сколько помню): двусторонний хронический сальпингоофорит, трубы проходимы, гиперемированы, фимбрии выражены, яичники нормальные (параметры не помню), эндометриоза нет, аденомиоз матки. Ход операции видела сама на кассете. Лечение: искусственный климакс (диферелин 3 мес.), вышла на 67 день (август 2006 г.)
Через цикл - гормоны 1 и 2 фазы в норме (только щитовидка на границе ТТГ 0,62 (0,4-4,2 ), Т4 (св) 18,222 (10-24,5)), спермограмма хорошая, антиспермальных антител нет, овуляция есть всегда на 11-14 ДЦ (делала несколько раз фолликулометрию), инфекций нет.
В марте, апреле, мае 2007 г. делали искусственную инсеминацию в естественном цикле- Б не было.
Забеременели в июне 2007 г. сами ( овуляция числа 12-14), на 27 ДЦ тесты яркополосатые, назначили утрожестан 1 кап. х 2 р/д. Неделя задержки (беременность 5 нед.) ХГЧ-7973 ед, на УЗИ ничего не видно ни в матке, ни в брюшной полости, эндометрий 23 мм. Через 3 дня ХГЧ - 16 538. Ничего не беспокоило. УЗИ 7 нед. – в матке ничего нет, ЖТ в левом яичнике, в правой трубе образование 27 мм. (смотрели два врача).
17 июля лапароскопия : правую трубу удалили ( произошел разрыв), яичники и левую трубу не смотрели, т.к. была большая кровопотере, не до этого было.
1. Как могла случиться такая ситуация? Правая труба захватила яйцеклетку из левого яичника? Или оплодотворение могло быть в левой трубе, и оплодотворенная яйцеклетка спустилась по ней в матку, но не закрепившись там, пошла в правую трубу? Или результаты УЗИ ошибочны?
2. Почему могла произойти внематочная, ведь все было в порядке?
3. Стоит ли проверить еще раз левую трубу и, если да, то каким способом?
4. Зачем нужно принимать противозачаточные полгода? Я боюсь, что все гормоны нарушаться.
5. И почему планировать только через полгода? Я смогу восстановиться гораздо раньше (физео, иглоукалывание, гомеопатия, травы, витамины).
Мне и так уже 33, не хочу терять время. Есть сын 11 лет от первого брака (первая и единственная беременность до этой внематочной). Предохранялись всегда только прерванным актом. Этого малыша ждем и планируем уже четвертый год.

Dr. Nika 07.08.2007 00:47

1.
Цитата:

Как могла случиться такая ситуация? Правая труба захватила яйцеклетку из левого яичника?
Скорее всего имено это и произошло.
2.
Цитата:

Почему могла произойти внематочная, ведь все было в порядке?
За год могли произойти изменения в трубе. К тому же проходимость труб не единственный фактор влияющий на риск возникновения трубной беременности.

3.
Цитата:

Стоит ли проверить еще раз левую трубу и, если да, то каким способом?
Гистеросальпингографией можно проверить. Но опять-таки это не даст вам 100% гарантии.

4.
Цитата:

Зачем нужно принимать противозачаточные полгода? Я боюсь, что все гормоны нарушаться
. Не нарушаться.

5.
Цитата:

И почему планировать только через полгода? Я смогу восстановиться гораздо раньше (физео, иглоукалывание, гомеопатия, травы, витамины).
Указанные вами методы не имеют никакой доказательной базы. Почему через полгода - спросите у врача, консультировавшего вас. Иногда можно и через 3 месяца, но это надо решать очно и зная, как протекал послеоперационный период.

Voluson 13.08.2007 20:24

Цитата:

Сообщение от Olenka182 (Сообщение 350404)
1. Как могла случиться такая ситуация? Правая труба захватила яйцеклетку из левого яичника? Или оплодотворение могло быть в левой трубе, и оплодотворенная яйцеклетка спустилась по ней в матку, но не закрепившись там, пошла в правую трубу? Или результаты УЗИ ошибочны?

Ситуация, при которой желтое тело в яичнике с одной стороны, а внематочная беременность с другой стороны, встречается примерно в 15% случаев. Может затруднять диагностику этого состояния.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.