Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   На узи глаз не обнаружены задние короткие ресничные артерии. О чем это говорит? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=256328)

AlexanderGao 26.11.2012 06:43

На узи глаз не обнаружены задние короткие ресничные артерии. О чем это говорит?
 
Здравствуйте! Распечатку УЗИ здесь не выкладываю, так как она на иностранном языке. По причине мигренозной ауры периодически делаю обследование глаз. Четкость зрения, его поля, глазное дно - все в норме всегда. В этот раз еще сделал УЗИ глаз. Во время обследования врач написала в заключении, что не видит задние короткие ресничные артерии. Она долго их искала, но так и не нашла. Никаких других замечаний по УЗИ не обнаружено.
Как мне объяснили, закупорка этих аретрий приводит к слепоте и не увидеть их можно только по причине либо их утончения, спазмирования, либо же они как-то аномально расположены, поэтому их так и не нашли.
Меня интересует вопрос о том, следует ли мне делать дополнительные исследования в этой области? Мои мигренозные ауры продолжаются. Стоит ли искать причину в глазах - нарушен кровоток в зрительный нерв? Вообще, как относиться к факту не обнаружения задних коротких ресничных артерий на УЗИ обследовании.
Заранее спасибо.

zerg 26.11.2012 12:06

Если их не удалось визуализировать во время исследования это не говорит что их нет.
Даже на современных УЗИ аппаратах эксперт-класса их трудно найти.

Никак воздействовать на их отсутствие или их образование мы не можем, поэтому не беспокойтесь по этому поводу, если бы их не было то и зрения тоже не было.
Для диагностики мигрени УЗИ методики малоинформативны.
Вам нужно к невропатологу с вашими проблемами.

ПС: Напишите на каком аппарате вас смотрели и датчиком какой частоты (Гц)

DrWORONZOff 26.11.2012 12:18

Цитата:

Сообщение от AlexanderGao (Сообщение 1788247)
Стоит ли искать причину в глазах - нарушен кровоток в зрительный нерв?

Не стоит! Снижение зрения во время приступа мигрени не связано с нарушением кровообращения в зрительном нерве.
P.S. Согласен с zerg на счёт неинформативности УЗИ глазного яблока и необходимости обследования и лечения у невролога.

Scorpy555 26.11.2012 17:37

Не ищите причину мигрени в глазах, ее там нет. Зрительный нерв и сосуды к ее возникновению не причастны. Необходимо будет принимать противомигренозный препарат при появлении ауры или в начале болевого синдрома, чтоб купировать приступ. Контроль за лечением должен проводить невролог.

AlexanderGao 27.11.2012 11:44

Здравствуйте!
Спасибо большое всем за ответы!
Относительно вопроса пользователя Zerg: оборудование MYlab 60, 10 MHz.

Что касается ауры, то вопрос о зрительном нерве не случаен, так как диагноз “мигрень” по-прежнему стоит под вопросом, в связи с отсутствием головной боли (кроме редких исключений), да и вообще каких-либо других жалоб во время приступа. Поэтому и противомигренозные препараты не помогают - они действуют длительно, а моя аура заканчивается через 20-40 минут. Уже 2,5 года пытаюсь понять свое состояние и нахожусь под наблюдением невропатолога (консультировался у многих). Общее описание состояния и компьютерная имитация моих приступов выложена на данном форуме по ссылке: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=256188. Лечение не оказывает действия. Поэтому пытаюсь найти причины аур в друних органах.
Пожалуйста, прокомментируйте, может ли нарушение кровеносного обращения в глазных нервах вызывать такие феномены?
В заключении УЗИ, помимо отсутствия ресничных артерий также указанно, что повышены показатели “сопротивления” и скорости кровотока в глазных артериях. Могут ли артерии по каким-то причинам спазмировать, вызывая зрительные нарушения?
Заранее спасибо!

Darina38 27.11.2012 19:55

Уважаемый Александр, Ваши глаза, зрительный нерв и ресничные артерии не имеют отношения к Вашей мигрени. Прошла по ссылке в неврологию. Вам достаточно подробно ответили на все Ваши вопросы. Вам посоветовали антидепрессанты, но это после консультации с неврологом и психотерапевтом.
Выздоравливайте.

AlexanderGao 28.11.2012 04:16

Darina38:
В теме по ссылке я неоднократно писал, что принимал ранее Ципралекс + принимаю Мелитор. И то, и другое является антидепрессантом, причем разных типов, с разным механизмом действия. Поэтому как не понятно было мне в разделе неврологии, так непонятно и здесь, почему мне советуют то, что я и так принимаю. То ли мои сообщения слишком длинные и их просто не осиливают на полное прочтение, то ли я пишу много, но не конкретно. Учитывая, что Вы говорите, что мне подробным образом ответили на все мои вопросы, то, думаю, сообщения мои Вы полностью не читали. Что можно понять, учитывая, что неврология не является Вашей специализацией. Но в любом случае благодарю Вас за ответ и пожелание выздоравливать! Спасибо!


Моя мигрень не поддается лечению, с 2009 года присутствует возрастающая динамика в частоте приступов. Поэтому ищу другие причины мерцаний. Отсюда вопрос о зрительном анализаторе, спазмам и т.д. Это все написанно двумя постами выше.

Darina38 28.11.2012 07:05

Полностью я читать и не обязана. Я точно ответила на Ваш вопрос о связи глазного яблока с вашей мигренью. Антидепрессантов много, дозировки и комбинации тоже различны. И Вы правы, неврология - не моя специальность.
В связи с тем, что на вопрос пациента, был дан однозначный ответ, тема закрывается.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.