Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Туберкулез (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144)
-   -   Проба манту у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=437152)

YVK 11.10.2018 09:35

Проба манту у ребенка
 
Здравствуйте! Ребенок 5,5 лет.Прививка БЦЖ сделана в роддоме в декабре 2012г. Рубчик 6 мм.Реакция манту:январь 2014- папула 8 мм, март 2016 папула- 10 мм,январь 2017- папула 10 мм,сентябрь 2018- кр.папула 12 мм.Подскажите необходимо ли ребенку посетить фтизиатра? Есть ли необходимость проходить обследование в туб.диспансере? Врач в детском саду выдала направление в туб.диспансер+направление на кровь, мочу.

Igoryaka 12.10.2018 01:02

Здравствуйте!
Папула размером 10-15мм из года в год считается нормальной положительной реакцией и не требует каких-либо допобследований.
Требует обращение к фтизиатру гиперэргическая реакция (папула более 17 мм, пузырек, некроз), либо "вираж" туберкулиновой пробы - в вашем случае, прирост папулы более 6 мм к предыдущей Манту.
У вас этого нет - можете быть спокойны.

YVK 12.10.2018 13:53

Позвонила в детский сад в мед.кабинет.Спросила, что именно не понравилось в нашей реакции манту.Меня спросили,ходил ли мой ребенок когда нибудь к фтизиатру.Я ответила,что никогда не ходили.Мне сказали, ну вот и сходите!На следующий год пойдете в школу и вас все равно отправят в туб.диспансер.Занавес.

Igoryaka 12.10.2018 22:51

Думаю, понимаете, что бред полный. При нормальной Манту нет повода посещать фтизиатра, в приказе 514, по которому мы работаем (да и в других) нет планового обследования фтизиатра.

YVK 12.10.2018 23:26

Спасибо Вам, что развеяли мои сомнения, все-таки с ребенком все в порядке.Сегодня были на приеме у педиатра в районной поликлинике(по поводу ОРВИ),захватили показать направление в туб.диспансер.Педиатр сказала, что манту растет из года в год, оспаривать назначение доктора дет.сада не будет, с назначением согласна.Доктора направляют на всякий случай,а нам теперь бегай и доказывай, т.к.в дет.сад не пустят, пока из туб.диспансера не принесем справку.Надеюсь хоть фтизиатр нам попадется грамотный.

YVK 16.10.2018 20:42

Сегодня были на приеме у фтизиатра в районной поликлинике.Врач сказала, что ребенок тубинфицирован,требуется доп.диагностика в виде диаскин теста.Я спросила, а что не так?Врач ответила, что проба манту этого года не должна быть положительной, а она к тому же еще и выросла. Ребенку необходима постановка на учет в туб.диспансер, анализы крови и мочи( направление на анализы выдал детский сад)сдавать не нужно, только принести результаты флюрографии папы и мамы.Скажите где правда?

Igoryaka 17.10.2018 01:43

Проба может быть положительной, и да, это говорит об инфицировании ребенка, но не говорит о заболевании туберкулёзом.
Сделайте Диаскин-тест - это правильная тактика. Он должен быть отрицательным.
Все остальное, что назначил врач - согласно приказу, это инструкции, которые должны соблюдаться, к сожалению.

YVK 17.10.2018 12:25

На данный момент разобравшись в мед. терминах касающихся манту, я понимаю,что ребенку при осмотре последней реакции, ошибочно указали наличие папулы, была только гиперемия и как раз она составила 12 мм.Но это уже никак не доказать сейчас, измерение делали в дет.саду, о результате сообщили через 3 недели после измерения, в виде направления в туб.диспансер.Подскажите ,что нам теперь делать?

1.Написать отказ в дет.саду от посещения туб.диспансера, не делать диаскин тест.(Спросила в мед.кабинете дет.сада можно ли отказаться, ответили отказывайтесь.)Но дадут ли нам спокойно отходить последний год в садик, остается догадываться.
2.Сделать диаскин тест в платной клинике, если результат отрицательный, принеси его в дет.сад и жить до следующей манту спокойно.( если этот вариант устроит дет.сад)
3.Вставать на учет в туб.диспансер и "по инструкции" сделать за год три диаскин теста?

Igoryaka 17.10.2018 23:52

Вариант 2, если он устраивает детсад - оптимален, как с точки зрения уменьшения "хождений" ребенка по врачам и анализам, так и Вашего успокоения.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.