Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Порез зажил,но отёк пальца не проходит. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=457661)

alex3110 03.01.2020 20:51

Порез зажил,но отёк пальца не проходит.
 
Вложений: 2
Мужч. 56 лет, 180 см., 100 кг., умственный труд, не курю,
общее состояние здоровья - удовлетв. Травм и аварий не было.
Такая травма первый раз. Сделал рентген, который не выявил причину отёка.

Здравствуйте,уважаемые специалисты !
Также прошу ответить всех форумчан, кому известны подобный случай.
8.12.19 порезал палец острым "мясным" (свинина) ножом, 1-я фаланга, между ногтем и суставом. Боюсь, что даже мог полоснуть и по костяшке. Рану не обработал. Наутро сильный отёк. Потом перешёл на соседние 2 пальца и на кисть. Пропил антибиотик Супракс 10 дней. К 6-7 дню отёк кисти прошёл, но на пальце держится до сих пор. Повышений температура у меня за всё время не было. Нормальная и сейчас. В пальце дергающих болей нет. Только иногда чувствую покалывания в месте пореза. Оно (и вокруг) синюшного цвета, припухло. Кожа там возвышается над плоскостью ногтя на 4-5 мм. Палец весь отёчный. Ногтевой сустав могу согнуть (вроде как связки целые), но только чуть-чуть, из-за отёка. Второй сустав сгибаю посильнее, но также из-за отёка, не более, чем на 45 град. Травматолог сказал, что это "эризипелоид", назначил УВЧ. Никаких антибиотиков не назначал. Сделал 5 раз УВЧ - толку никакого. Заключение рентенолога - "выраженный остеопороз ногтевой фаланги и дистального отдела средней фаланги. Остеомелит ногтевой фаланги 1,2 стадии". Обращался к 4-рём разным хирургам очно, показывал снимок. Мнения разные, от "консервативного" лечения до "резать". Травматолог сказал, что надо 2 раза в сутки парить палец в горячей воде, а после этого каждый раз накладывать мазь Вишневского. Антибиотики никакие не назначил.
ЧТО СЕЙЧАС (25-й день) : 1. Пью Ципролет (7 суток по 2 табл.) 2. "Амикацин" 6 дней в/м, 2 инъек. /сутки по 750 мл. Амикацин - начал делать по совету знакомого врача, т. к. испугался за "суставной панариций". 3. "Парил" (уже 5 раз) палец в горяч. воде и накладываю мазь, как сказал травмотолог. Пока без видимых улучшений. Думаю, что это какой-то вялотекущий инфекционный процесс. Возможно, при порезе "мясным" ножом (свинина) была затронута кость фаланги и инфекция попала и туда. Возможно, "костный" эризипелоид.
Что это может быть?
1. Правильно ли сейчас лечусь, можно парить?
2. Посоветуйте, пожалуйста, что реально поможет, какие антибиотики, мази.
3. Как долго придётся лечить?
Заранее благодарен.

alex3110 13.01.2020 16:26

Рана давно затянулась, но почему держится отёк пальца ?
 
Вложений: 2
Мужч. 56 лет, 180 см, 100 кг, без вредных привычек, умственн. труд, нет хронич. заболеваний.

Здравствуйте, уважаемые специалисты !

Если у вас не так много времени, ответьте, пожалуйста хотя бы на один вопрос, а именно,
Может ли остеомиелит являться причиной долго не спадающего отёка после сильного пореза фаланги пальца, когда отёк может начать спадать и исчезнет совсем ?

Также прошу ответить всех форумчан, кому известны подобные случаи по внешним признакам :

Место пореза зажило 3 нед. назад, но оно (и вокруг) багрово-синюшного цвета, сильно припухло. Кожа там возвышается над плоскостью ногтя на 4-5 мм. Палец весь отёчный. Ногтевой сустав могу согнуть (вроде как связки целые), но только чуть-чуть, из-за отёка. Второй сустав сгибаю посильнее, но также из-за отёка, не более, чем на 30...35 град.

ТРАВМА:
Более месяца назад порезал палец острым "мясным" (свинина) ножом, 1-я фаланга, между основанием ногтя и суставом. Боюсь, что даже мог полоснуть и по кости. Рану не обработал. Ночью сильно болело. Наутро сильный отёк. Потом перешёл на соседние 2 пальца и на кисть.
ЛЕЧЕНИЕ:
3...13 день - перорально антибиотик Супракс. К 6-7 дню отёк кисти
и соседних пальцев прошёл, но на пальце остаётся и сейчас.
14...19 день - 5 раз УВЧ, толку нет, отёк тот же.
6 раз запаривал, по совету врача - толку не было.
с 21 дня - перорально Ципролет (7 суток) ; Амикацин", в/м , 7 суток по 2 укола ;
с 30 дня - перорально Амоксиклав, 2 таб./сутки

В течение всего времени применял мази: Вишневского, левомеколь, диоксидиновая

ИССЛЕДОВАНИЯ:
Снимок на 20-й день. Заключение рентенолога - "выраженный остеопороз ногтевой фаланги и дистального отдела средней фаланги. Остеомелит ногтевой фаланги 1,2 стадии".

СОСТОЯНИЕ:
Первые 3...4 дня иногда ощущал то "в жар", то "озноб". Потом прошло.
Стойкого повышений температура у меня за всё время не было. Нормальная и сейчас. Рана чуть-чуть гноилась, на 12 день всё зажило. Но отёк пальца остался до сих пор.
С е й ч а с в пальце постоянных дергающих болей нет, указывающих на активный гнойный процесс нет. Только иногда чувствую покалывания в месте пореза. Несколько раз "простреливало" вдоль пальца. Место пореза (и вокруг) синюшного цвета, припухло. Кожа там возвышается над плоскостью ногтя на 4-5 мм. Палец весь отёчный. Ногтевой сустав могу согнуть (вроде как связки целые), но только чуть-чуть, из-за отёка.
Второй сустав сгибаю посильнее, но также из-за отёка, не более, чем на 30...35 град.

1. Что это может быть? Какой диагноз ?
2. Может ли это быть эризипелоид и из-за него так долго держаться отёк
3. Может ли из-за остеомиелита так долго держаться отёк ?
4. Как лечить ?
5. Когда отёк начнёт уменьшаться ?
6. Когда отёк исчезнет совсем, чтобы я смог сгибать палец полностью хотя бы во втором суставе ?

Заранее очень благодарен.

P.S. Также мой вопрос был тут https://forums.rusmedserv.com/showth...33#post2843833
, но к сожалению не был получен ответ.

doctor101 13.01.2020 17:03

Цитата:

Может ли остеомиелит являться причиной долго не спадающего отёка после сильного пореза фаланги пальца, когда отёк может начать спадать и исчезнет совсем ?
Он,вероятно, и является.Лечить его нужно,как положено.
Сделайте снимок,и покажите оба.

alex3110 13.01.2020 19:04

Рана давно затянулась, но почему держится отёк пальца ?
 
Спасибо !
Может ли причиной долгого отёка также быть эризипелоид ?
Именно такой диагноз дал травматолог, вероятно имея ввиду "мясной" нож, которым я порезался. Хотя никаких биохимических исследований по поводу высевания вируса эризипелоида мне не назначали.

Сейчас примерно 4...5 раз в день я ощущаю покалывания (жжение) в месте пореза.
Это нормально для остеомиелита ?
Или для чего-то ещё ?

doctor101 13.01.2020 19:32

Цитата:

Именно такой диагноз дал травматолог
Травматологу дали в руки совершенно определенные рентгенологические данные,для прстановки диагноза,а именно остеомиелит.
Эризипелоид;не ортопедический диагноз.Ничто не мешает получить консультацию дерматолога.
Гадать по картинке не будем.
Хотите продвинуттся тут,выполните рекомендованное ранее
Цитата:

Сделайте снимок,и покажите оба.

alex3110 13.01.2020 21:50

Даёт ли эризипелоид долгий отёк пальца ?
 
Мужч. 56 лет, 180 см, 100 кг, без вредных привычек, умственн. труд, нет хронич. заболеваний.


Здравствуйте, уважаемые специалисты !

Более месяца назад порезал палец острым "мясным" (свинина) ножом.
Боюсь, что даже мог полоснуть и по кости. Рану не обработал. Ночью сильно болело. Наутро сильный отёк. Потом перешёл на соседние 2 пальца и на кисть.
Принимал перорально Супракс. К 6-7 дню отёк кисти и соседних пальцев прошёл, но на пальце остаётся и сейчас. Также принимал и другие антибиотики "Ципролет", "Амикацин", "Амоксиклав" (в расчёте, что против эризипелоида в т.ч.) но отёк нисколько пока не уменьшился.

Место пореза зажило через 12 дней, но до сих пор оно (и вокруг) багрово-синюшного цвета, сильно припухло. Кожа там возвышается над плоскостью ногтя на 4-5 мм. Связки все целые, но палец весь отёчный, могу согнуть только немного. Травматолог сказал "эризипелоид", хотя никаких биохимических исследований по поводу высевания вируса эризипелоида мне не назначал. Видимо, основывался только на том, что нож был "мясным".

Может ли эризипелоид давать такой сильный и долгий отёк, как я описал ?
Если да, то как ещё лечить и когда отёк начнёт уменьшаться ?

Заранее благодарен.

doctor101 13.01.2020 22:18

Дурака валять перестаньте!!,и не плодите темы,опуская информацию о выполненном снимке.
С больным пальцем можно Очно дойти до дерматолога.:ah:
Ходить полезно с лишним весом более 20 кг.
https://forums.rusmedserv.com/showth...16#post2845516

alex3110 15.01.2020 20:36

Был и у дерматолога. Она вообще не знает, что это такое. Выписала антибиотики и всё. Снимок есть, но он неудачный. На скане та часть, которая нужна, сильно затемнена и ничего там не видно. Двое врачей-рентгенологов подтверждают, что это остеомиелит :
"Неоднородность костной структуры дистального межфалангового сустава. Суставная рен... щель не прослеживается.
"Заключеиие : Ro признаки хронического остеомиелита дистальной фаланги... ДОА 3 ст. ДМФ сустава".
Я просто хочу понять, лечиться ли мне ещё и от эриэипелоида или только лечить остеомиелит.

doctor101 15.01.2020 22:21

Тупите дальше,сколько угодно..
Вам дважды рекомендовано
Хотите продвинуттся тут,выполните рекомендованное ранее
Цитата:
Сделайте снимок,и покажите оба.!!!!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.