Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   внезапный климакс в 33 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=46532)

Michel 10.02.2008 12:28

внезапный климакс в 33
 
Добрый день. Мне 33 года. 8 беременностей. 2роды. 6 абортов. последние роды январь 2007. 9 м-в кормила грудью. В сентябре пошла первая менструация после родов.Перед выходом на работу пропила бром-криптин и верошпирон (извиняюсь если ошибка в названии). В этот период были обильные кровотечения 10 дней. В октябре сделала аборт и стала принимать ярину в день аборта. В ноябре бросила пить ярину, прошли последние месячные и с декабря задержка. На узи редкие фолекулы, уменьшенный размер яичников. Гормоны ЛГ 108,4; ФСГ 137,7; Е2-166,1:Прл-127,8. Постоянны приливы. Назначили фемостон 2/10+ метаболич.терапию. Д-з СИЯ. Рекомендация сделать МТР с контрастом. Посоветуйте пожалуйста какие обследования еще можно пройти. Действительно ли это климакс. Кроме стандартных заболеваний (грипп,ветрянка) ничем не болела. У мамы и бабушки климакс наступил в 55.Спасибо

Melnichenko 10.02.2008 13:47

Так называемый гипергонадотропный гипогонадизм ( посмотрите поиск) не является климаксом - это состояние, возникающее от разных причин и имеющее возможности востановления функции яичников

Тем не менее Ваш возраст позволяет не исследовать особенно углубленно причины его возникновения ( хотя врач и может проверить, не поражены ли аутоиммунным процессом другие железы внетренней секреции ) и прием ЗГТ полезен
Смысла особого в МРТ нет

Michel 10.02.2008 13:52

спасибо большое. сейчас посмотрю

Michel 10.02.2008 14:31

Галина Афанасьевна, подскажите пожалуйста, гипергонадотропный гипогонадизм это понятие включает в себя климакс и истощение яичников.
Чем его лечить (если он конечно лечится)? Стоит ли делать повторные анализы гормонов? Может ли такой высокий уровень ФСГ нормализоваться?
Заранее спасибо

Melnichenko 10.02.2008 16:15

Примерно у 8% женщин наступает самостоятельное улучшение функции яичников
ЗГТ помгает сохранить нормальное действие половых гормонов ( кожа, волосы, влагалище и пр) , не мешая ( мб на копейку помогая) самостоятельному восстановлению ( мало, но все же вероятному)
Проблема не в том, чтобы чем-то вылечить вдруг переставший работать орган ( его уже пытаются заставить работать ЛГ и ФСГ ), а в том, нет ли поражения других железы внутренней секреции ( ТТГ , мб моча на св кортизол)и в том, чтобы не приобрести раньше времени признаки нехватки гормонов яичников
Метаболическая терапия не обладает доказанной эффеткивностью

Michel 10.02.2008 16:31

Большое спасибо за ответы. Можно еще несколько вопросов. Врач сказала, да я и сама читала, что применение ЗГТ может быть макс 5 лет. А что потом? Исключают полностью или после перерыва возобновляют? При подозрении на опухоли ЗГТ отменяют? И назначают ли что-нибудь в замен? Просто дети еще слишком маленькие. Будет ли возможность прожить лет 15-20? Как часто выходят новые препараты. которые помогают справиться со всеми осложнениями СИЯ? Еще раз спасибо

Melnichenko 10.02.2008 16:41

Применение ЗГТ ПОСЛЕ естественного климакса наиболее безопасно в течение 5 лет ( долго и нудно рассказывать почему) но это НЕ может быть экстраполировано на гипергонадотропный гипогонадизм, возникший в 33 года - это типичная ошибка в понимании рекомендаций ассоциаций

При подозрении на какие опухоли?

Возможность будет еще прожить столько, сколько живут все в среднем в стране проживания
Новые препараты? Какие ? И старые вроде как неплохи - чем плох фемостон?
Но чтобы успокоиить - выходят часто все новые и новые
Вы не понимаете ситуацию - все предельно просто:
Представьте себе, что вы внезапно обеднели резко ( перестали работать яичники)
Вам добрый человек дал деньги в долг ( фемостон ) при этом Вам их не хватает чтобы построить что-то , что в общем и не очень нужно ( родить еще детей)

Но нет 100 % вероятности, что все будет так всегда : деньги могут появиться откуда-то, яичники могут заработать - и то, и другое с не очень высокой веротяностью )
Может произойти все что угодно дополнительное ( условно говоря, пожар или наводение - "опухоли вообще", о которых вы спрашивате) - но не из-за данных вам взаймы денег
Вашей жизни сегодня ваш гипергонадотропный гипогонадизм не угрожает - он ее ухудшает и делате более вероятными в далеком будущем ( если не лечиться сейчас) нпрм, переломы

Michel 10.02.2008 16:57

Большое спасибо. А есть необходимость сейчас пройти обследование на плотность костной массы? Я принимаю фемостон только неделю (диагноз поставили недавно). Приливы прошли но не до конца. Небольшое повышение температуры после пробуждения ощущаю и сейчас. Может необходимо время для исчезновения симптомов. И боли появились в низу живота, пока правда незначительные, при осмотре гинеколога.

Melnichenko 10.02.2008 18:49

Вряд ли остеопороз надо искать сегодня- а вот исключить аутоиммунную природу гипергонадотропного гипогонадизма не вредно
И еще - ЗГТ не является контрацептивным средством, а спонтанное восстановление овуляторной функции хотя и невероятно редко, тоже не исключается

Michel 11.02.2008 08:26

спасибо за ответы

Michel 03.03.2008 11:56

Здравствуйте Галина Афанасьевна. На 26 день приема фемостон появились кровянистые выделения. Врач говорила, что если такое возникнет сразу начинать новую пачку фемостон, не допивая оставшиеся 2 таблетки. Подскажите правильно ли это

Долина 03.03.2008 12:49

Я принимаю фемостон 2/10 обязательно безпрерывно - всегда допиваю пачку до конца и лишь потом начинаю новую. Но это индивидуально и мне кажется лучше узнавать у своего лечащего врача.

Michel 03.03.2008 13:46

Подскажите Долина, а у Вас возникает кровяные выделения при приеме фемостона, если да то на какой день? И как долго Вы его принимаете?

Dr.IrMa 03.03.2008 18:38

2 Долина - Ваше сообщение скрыто.

Общение участников - не врачей приветствуется в личке, но никак не в открытом доступе.
Пожалуйста, читайте правила форума.

Michel 21.07.2009 15:54

Добрый день Уважаемые врачи. Я принимаю непрерывно фемостон 2/10 в течении 6 месяцев. Сегодня сделала УЗИ малого таза. Врач сказал что у меня слегка расширена вена слева яичники размеры 1,3*1,1*1,1,
а в остальном без изменений. У меня следующие вопросы:
1. В этом месяце месячные начались на 10 таблетке. Раньнше на 1 или 2 -ой. Кроме фемостона ничего не принимаю. На ЗГТ такое может быть?
2. Я ничего не исследовала до приема фемостон кроме УЗИ молочной железы. Какаие анализы необходимо сдавать женщинам принимающим ЗГТ и с какой периодичностью?
3. Два месяца назат сделала иследование на минеральную плотность кости. Результат кости таза показатель Т = -1,4 (Д-з Остеопения), кости позвонков Т = -0,2 (норма). Кроме ЗГТ что нужно принимать в моем случае, что бы предотвратить переломы?
4. Занимаюсь тренажерном зале с небольшими отягощениями. Не противопоказано ли это?
5. Нужно ли мне периодическое исследование ФСГ? Или это пустая трата времени и денег? На УЗИ и так все видно?
6. Какие профилактические меры необходимо предпринять, чтобы привести в порядок вены малого таза?
Заранее спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.