Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Гипотиреоз и беременность (недостаточная дозировка?) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171169)

MayaMatveeva 29.11.2010 16:17

Гипотиреоз и беременность (недостаточная дозировка?)
 
Здравствуйте. Очень хочу услышать Ваше мнение по поводу моей ситуации.
Меня зовут Майя, мне 21 год, рост 165 см, вес 61 кг. С июля месяца явялюсь пациенткой эндокринолога с диагнозо АИТ, как следствие - гипотериоз.

Результаты анализов от 12.07.10:
ТТГ 5,83
Своб.тироксин 17,32
Своб.трийодтиронин 5.07
Антитела к ТПО более 600

Анализы от 26.11.2010
ТТГ 5.54
Своб.тироксин 20,68
Своб.трийодтиронин 6,28

Принимала с 21.07.10 L-Тироксин в дозировки 25 мкг. В настоящее время я беременна, срок около 5 акушерских недель. Врач сегодня на приеме (29.11.10) назначила следующие дозировки L-тироксина: с 30.11 в течение недели 50 мкг, далее с 7.12 - чередовать через день 50 и 75 мкг вплоть до того момента, когда у меня будет срок 12 (12-13 недель) и нужно будет, сделав анализы на ТТГ и своб.Т4, придти опять у ней. Я очень переживаю за здоровье своего будущего ребеночка, поскольку знаю, что проблемы с щитовидной железой могут негативно повлиять на развитие ребенка - особенно в первом триместре, когда происходит закладка всех функциональных систем ЦНС. В связи с этим у меня 2 вопроса:
1)Не является ли данная дозировка (50 и 50\75 мкг) маленькой, некомпенсирующей мой гипотериоз? (читала везде, что беременным (в т.ч. у которых гипотериоз диагностировали после беременности) назначают дозу из расчета 2,3 мкг на кг веса, соответственно, при моем весе это 138 мкг)
2)Насколько велико влияние повышенного ТТГ в моем случае(эндокринолог сказала, что он должен быть до 2,5 а у меня 5,5) на ребенка и не нужно ли мне в срочном порядке увеличивать дозу?
Заранее спасибо!

Light 29.11.2010 16:27

Правильные вопросы, Майя.
Огорчает, что некоторые врачи знают меньше, чем их пациенты.

Дозу Вы рассчитали правильно, начинайте её принимать (постепенного повышения дозы в Вашем случае не требуется). Чтобы удобнее было дозировать, купите таблетки Эутирокса по 125 мкг и по 25 мкг, добавляйте к таблетке 125 мкг половинку от 25 мкг.

Сам по себе повышенный ТТГ на развитие плода не влияет, влияет собственно гипотиреоз (недосаток гормонов щитовидной железы).

Вы вовремя обратились за помощью. У такой разумной мамы обязательно должен родиться умненький малыш! :)

MayaMatveeva 29.11.2010 17:03

Ольга Юрьевна, спасибо большое за оперативный ответ!
Просто тот эндокринолог, к которому я ходила, работает в самом лучшем в городе эндокринологическом центре и, насколько я знаю, является грамотным специалистом. Могут ли быть какие-то обозримые причины для назначения столь малой дозы? Я, конечно, понимаю, что никто кроме назначившего лекарство врача ничего конкретного сказать не может. Просто самостоятельно увеличивать дозировку как-то страшновато =(
Видимо надо будет сходить еще раз к ней на прием и задать ей этот вопрос. Или другому врачу.

Light 29.11.2010 17:33

Цитата:

Сообщение от MayaMatveeva (Сообщение 1273642)
Могут ли быть какие-то обозримые причины для назначения столь малой дозы?

Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания.

MayaMatveeva 29.11.2010 17:37

Еще раз спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.