Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Длительное нахождение на больничном (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=340731)

Marina2727 07.04.2015 20:36

Длительное нахождение на больничном
 
Добрый вечер! Я начинающий врач терапевт в сельской поликлинике. Не знаю как правильно поступить в данной ситуации. На больничном листе с декабря 2014 года находится пациентка 53 лет с диагнозом ИБС:Стенокардия напряжения 2 ФК. Нарушение ритма по типу желудочковые экстрасистолы. Гипертоническая болезнь. Консультирована кардиохирургом, рекомендована коронароангиография с дальнейшим решением об оперативном лечении. КАГ была назначена на 3 апреля, но при ЭГДС выявлена острая эрозия желудка, в связи с чем КАГ перенесена на 20 апреля. 25 апреля будет 120 дней нахождения на больничном. Т.е.я не успею вовремя направить пациентку на МСЭ. Позвонила сегодня в бюро МСЭ, мне сказали, что если я отправлю пациентку до КАГ, то они закроют больничный, так как нет показаний для группы сейчас, а вот после КАГ возможно будут показания для третьей группы. Главврач считает, что так как в институте где будут делать КАГ, откроют новый больничный, мы свой закроем, и случай будет законченный. НО ведь пациентка не вылечена, и на работу выйти не сможет. Не знаю как на это посмотрит страховая компания. Я уже один раз попала с тем что вовремя не направила пациента на МСэ в связи с его дообследованием, и не знаю что делать сейчас. А в поликлинике подсказать не могут, так как сами не знают как быть. Очень надеюсь на помощь. Спасибо.

Skirr 07.04.2015 22:12

Простой вопрос. Имеются ли в настоящее время у пациента признаки временной нетрудоспособности?

skept 08.04.2015 18:37

А в поликлинике подсказать не могут, так как сами не знают как быть.(с) а врачебная комиссия в поликлинике есть? у нас такие вопросы комиссия решает

Marina2727 08.04.2015 20:08

На настоящий момент у пациентки сохраняются жалобы на перебои в работе сердца. При эмоциональном стрессе учащаются экстрасистолы, появляется чувство страха, тревожность. Так как пациентка эмоционально лабильна и должность у нее руководящая, я расцениваю ее жалобы как признаки нетрудоспособности.


В поликлинике есть председатель ВК, но как я понимаю, она просто подписывает рецепты и продлевает больничный, не вдаваясь в подробности, почему я продлеваю. Когда я подошла с вопросом про эту пациентку, ответ был "Не знаю". И вот я думаю, закрыв ей больничный на 113 день, а потом ей открывают новый в другом учреждении где будет операция, считается ли мой случай законченным, если улучшения в состоянии пациентки не наступило и не придирется страховая, что я не направила пациента на МСЭ?

Skirr 09.04.2015 00:20

Вы не поняли вопроса. То состояние, которое Вы описываете - является ли оно признаком временной нетрудоспособности, то есть такого состояния, которое после лечения позволит пациенту вернуться к труду, или является признаком постоянной нетрудоспособности, невозможности вернуться к трудовой деятельности по занимаемой должности?

Если первое - то Вы имеете право продлевать л/н до 10 месяцев (благоприятный клинический и трудовой прогноз), если второе - то обязаны направить пациента на МСЭ не более чем через 4 месяца (пункты 13 и 27 приказа 624н).

Да, "побочный" вопрос. Если Вы закрываете л/н с выпиской к труду, а кто-то открывает новый л/н - это разные случаи, отсчёт дней ведётся с нуля.

skept 09.04.2015 16:54

а вот после КАГ возможно будут показания для третьей группы.(с) если не затруднит- потом отпишитесь- каким образом результат КАГ(какой-бы ни был) так повлиял на мнение МСЭК?
А больная с такими симптомами-"При эмоциональном стрессе учащаются экстрасистолы, появляется чувство страха, тревожность. Так как пациентка эмоционально лабильна"(с) ИМХО- это пациент психотерапевта в первую очередь..я бы на вашем месте как терапевт закрыл ЛВН уже давно

Marina2727 09.04.2015 19:34

Мне врач на МСЭК когда я звонила описывала ситуацию, сказала, что если там будут выраженные стенозы, то они могут натянуть на третью группу. Отпишусь,когда будет известен точный результат

ELENA_VLAD 10.04.2015 18:35

После КАГ стены ставят и прогноз хороший.
Трудоспособна уже сейчас! начальница, наверное?

skept 11.04.2015 10:06

начальница, наверное?(С)
ну так
так как пациентка эмоционально лабильна и должность у нее руководящая(с)
:)
Там вообще-то стенокардия есть? Холтер. вело- подтверждают? ИБС у женщины в 53года встречается не так чтобы очень часто

Marina2727 11.04.2015 12:22

Вело у нас не делают. На холтере выявляются желудочковые экстрасистолы 13 тысяч, а значимых изменений ST не выявлено. Диагноз кардиолога - ИБС;атеросклеротический кардиосклероз. Нарушение ритма сердца по типу желудочковых экстрасистол. Пока до 16 апреля жду повторной ЭГДС, если все нормально, закрываю больничный и отправляю пациентку в Бакулева, и тогда по срокам успеваю. А если нет, то направляю ее на МСЭК.

Irene_Dr 11.04.2015 12:49

Если честно, мне кажется, что в данном случае признаки временной нетрудоспособности описаны как-то не совсем убедительно.

Но мое мнение имеет ценность более чем скромную, так как далека от кардиологии.
Тем не менее, коллегам в таких случаях очень рекомендую аккуратно записывать в меддокументации обоснование ВН, по возможности советуясь с опытным экспертом.:ah:

Marina2727 11.04.2015 13:00

К сожалению, в моей поликлинике советоваться мне не с кем. Вот с помощью интернета и ищу ответы на свои вопросы..

skept 12.04.2015 06:47

ИБС;атеросклеротический кардиосклероз.(С) У эндокринолога женщина консультирована? Хм, представил. как отправляю на МСЭК женщину только с экстрасистолией...услышал бы о себе много приятного :)

Anna_Shvedova 12.04.2015 18:20

А что должен сделать эндокринолог?
Сказать три заветные буквы - ТТГ? :)

skept 12.04.2015 20:36

Сказать три заветные буквы - ТТГ? (с) ну.да, у нас так- бесплатно на тиреоидные делают только по направлению эндокринолога...может. конечно. терапевт отправить на платное исследование, но тогда остается шанс скандала. который пациент закатит. узнав, что мог сиё сделать бесплатно


Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.