Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Девочка 11 лет. Признаки АИТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=386048)

RDV 28.05.2018 21:50

Спасибо, Галина Афанасьевна!
завтра все выясню в больнице.

RDV 31.05.2018 17:00

Галина Афанасьевна, добрый вечер!

Сдали АТ р ТТГ = 37,17 е\л (Положительный - >1,5)

Получается, это ДТЗ однозначно?

Только странно как-то: осенью 2016 первый раз ТТГ был 0,01. Т4 в норме. Потом ТТГ сам собой нормализовался, а сейчас вот во что вылилось.
Это нормальное развитие событий?

Еще у меня вопрос по приему тирозола в больнице. Назначена доза 30мг (на три приема). Это правильно?

Первую таблетку дают перед завтраком рано утром. Это сильно вредно для ребенка? на голодный желудок все-таки..

и еще волнует полнота. Почему дочь не похудела? Наоборот за этот учебный год прибавила порядка 8 кг. Разве при ДТЗ полнеют?

Melnichenko 31.05.2018 22:13

Однозначно, это возможное развитие событий - был дебют, но в борьбе за обладание щитовидной железой те факторы иммунной системы, которые стремились затормозить ее работу , и те, которые стремились активизировать, оказались в равном положени - или же был эпизод деструкции, который затем, спуст годы , стал триггером для развития ДТЗ

RDV 01.06.2018 06:53

Ужас...


Галина Афанасьевна, а у детей по вашим наблюдениям частота рецидивов какова? Как у них ДТЗ протекает в дальнейшем?
ведь, не дай Бог, остаться без щитовидки в 12 лет (или чуть позже) - это совсем не то, что в 50.


А антитела 37 - это много или мало? как с прогностической т.з.?
У меня изначально были 4,5. Потом совсем ушли.

Melnichenko 01.06.2018 07:29

А кто заставляет удалить железу в 12 лет ?
Но если быть правдивым, то каждый 4-х тысячный ребенок рождается без щитоивдной железы и получая тироксин вырастает, заканчивает ВУЗ и успешно работает.
Больше \меньше атрТТГ и какие страшные , а какие нет - бессмысленный вопрос, а вот сколько их станет после полугода лечнеия - важно

RDV 01.06.2018 08:55

Нет, пока никто, конечно.
это я паникую((

Хорошо, тогда через 6 мес повторим атрТТГ.
Спасибо, Галина Афанасьевна, за консультацию.

RDV 14.06.2018 12:37

Галина Афанасьевна, добрый день!

Скажите, пожалуйста,

1)как вы относитесь к схеме "блокируй и замещай"?
У дочери немного понизился Т4 и ей добавили эль-тироксин. Дочь пока в больнице.

И еще мне хотелось бы узнать:
2)если один раз добавили тироксин, то в дальнейшем уже нельзя от него отказаться?
3) насколько такая схема применима к детям?

Melnichenko 14.06.2018 13:02

1. Точно так же, как весь мир - и как к схеме блокируй. Что удобнее для данной ситуации
2.- бред
3. почему нет ?

RDV 14.06.2018 13:10

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2698362)
1. Точно так же, как весь мир - и как к схеме блокируй. Что удобнее для данной ситуации
2.- бред
3. почему нет ?

спасибо. тогда у меня вопрос: в дальнейшем (после больницы) возможно перевести дочь на схему "блокируй"?

Melnichenko 14.06.2018 13:31

Почему нет ? Только кто будет переводить?

RDV 14.06.2018 13:40

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2698374)
Почему нет ? Только кто будет переводить?

В первую очередь я бы хотела узнать есть ли риски в таком переводе? Этот перевод - под мою ответственность или это обычная практика?

Melnichenko 14.06.2018 13:44

Господи твоя воля, что же у Вас в голове...
Под какую ответственность ? Какая у Вас вообще ответственность и за что ? Какую волну Вы гоните? Не хотите схему блокируй и замещай - не надо, так и скажите врачу. Что вы голову себе и людям морочите ?
Никто не захочет Вас ломать и убеждать - клиент всегда прав.

RDV 14.06.2018 13:48

Галина Афанасьевна, меня волнует безопасность смены схемы лечения. Если для врача это не проблема (поменять схему), то и хорошо. Я ж думала, что если есть стандарт лечения, то мою прихоть никто не послушает.
а если можно перейти на "блокируй", то отсюда и вопрос про риски. Для организма это нормально - туда-сюда схемы менять? чтоб ведь ребенку не навредить...

Melnichenko 14.06.2018 13:54

Вы накручиваете себя неизвестно чем. какой -то бред про стандарты - откуда вы это взяли ? Вы хоть один стандарт в глаза видели ? какие -то страхи простейшего лечения - и в том,и в другом варианте.
ОБА метода равноценны. Иногда проще вести одни- иногда проще другим.
Смена вполне в руце человечьей. вы из пустяка делаете древнегреческую трагедию - и это самое плохое для девочки.
Надо все-таки очень накручивать семью, чтобы ребенок заболел ДТЗ. Это просто должна быть серия психотравм. Не пойду на плаху. но что-то вроде этого даже доказано.

RDV 14.06.2018 14:18

Ну я бы не сказала, что сильно накручиваю.
Переживаю. И пытаюсь разобраться в проблеме. Сама схему "блокируй и замещай" не использовала. Лечилась пропицилом одним.

Ну раз все проще, чем я думаю, то подождем выписки. А там видно будет
Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.