Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Linsa 21.08.2010 22:53

Я лично довольна, как кот, объевшийся сметаны :ad::humour:

LENIA 21.08.2010 22:53

В моём примере с подругой крючочек - это собственно дружеские доверительные отношения, возможность обсудить при встрече какие-то свои переживания и проблемы... И несмотря на все сложности и взаимные обиды, мне этого общения не хватает. Значит, я до сих пор на крючке, хоть и понимаю сложившуюся ситуацию?

Olga45 21.08.2010 22:55

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182349)
Девушки, как мы поступим? У нас второй час подходит к концу. Нужно ли еще кому-нибудь что-то важное обсудить или будем подводить итоги?

У меня, я думаю, уже итоги можно подводить...

Varvarina 21.08.2010 22:56

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1182350)
Я лично довольна, как кот, объевшийся сметаны :ad::humour:

Марина, я рада, что ваш кот сыт. :ab:Но я хотела бы услышать четко сформулированный результат диалога.

Elena_Tretyak 21.08.2010 22:56

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182349)
Девушки, как мы поступим? У нас второй час подходит к концу. Нужно ли еще кому-нибудь что-то важное обсудить или будем подводить итоги?

Лично для меня итог есть -

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182349)
Но нам хорошо бы их получше знать в себе (иногда их называют слабые места) и понимать, какие ситуации для них потенциально опасны. В этих ситуациях быть к себе повнимательнее. Иногда этого уже достаточно чтобы не произошло автоматического развития событий по непродуктивному сценарию.

Спасибо! Теперь будем опробовать на практике :)

Vishnia1 21.08.2010 22:56

Еще я чувствую после манипуляций некоторое унижение, как будто бы я слабый никчемный человека раз мной манипулируют. А ведь достоин осуждения как раз манипулятор, это он ведет бесчестные дела. Не в тему, но напишу. Сейчас я как раз поняла, почему в некоторых случаях жертвы сексуального насилия к себе плохо относятся (раньше не могла понять, прочувствовать). Ведь мне со стороны абсолютно ясно, что они невинные жертвы, а у них, вероятно, тот же разговор, как и у меня - это я плох, раз со мной так обращаются.

Varvarina 21.08.2010 22:58

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1182351)
В моём примере с подругой крючочек - это собственно дружеские доверительные отношения, возможность обсудить при встрече какие-то свои переживания и проблемы... И несмотря на все сложности и взаимные обиды, мне этого общения не хватает. Значит, я до сих пор на крючке, хоть и понимаю сложившуюся ситуацию?

Может быть вы не на крючке, а просто благодаря этой истории теперь лучше понимаете, что вам так нужно и важно иметь для себя? Лучше понимаете свою потребность в доверительных отношениях и дружеском участии? Но это явно не с этим человеком. :bn:

Olga45 21.08.2010 23:00

Для меня сейчас главное - выскочить из треугольника (желательно без потерь) и тогда часть моих проблем уйдет из моей жизни.

Varvarina 21.08.2010 23:04

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1182356)
Еще я чувствую после манипуляций некоторое унижение, как будто бы я слабый никчемный человека раз мной манипулируют. А ведь достоин осуждения как раз манипулятор, это он ведет бесчестные дела. Не в тему, но напишу. Сейчас я как раз поняла, почему в некоторых случаях жертвы сексуального насилия к себе плохо относятся (раньше не могла понять, прочувствовать). Ведь мне со стороны абсолютно ясно, что они невинные жертвы, а у них, вероятно, тот же разговор, как и у меня - это я плох, раз со мной так обращаются.

С одной стороны можно сказать, что все что человек допускает в своей жизни, происходит с его согласия. Но это только о том, что он, во-первых, видит, а, во-вторых, в чем он имеет рычаги как-то рулить. В случае манипуляции, как уже было отмечено, мы не можем иногда ее разглядеть сразу и потому некоторое время находимся в плену у иллюзии, что все идет правильно - так как нам надо. За это время наши границы прорывают окончательно и когда мы обнаруживаем себя "съеденными", остается только разводить руками. Поэтому главная профилактика этих вещей учиться тонкой чувствительности к своим границам и слабым точкам и опознавать сопутствующие манипуляции чувства, как сигнал вторжения на нашу территорию.

Vishnia1 21.08.2010 23:04

Что я вынесла - манипуляция - это бесчестное нарушение наших границ для достижения чьих-либо целей. Нами манипулируют, потому что мы не защищаем свои границы. У нас есть свои "крючочки", которые помогают манипуляторам цепляться к нам. Наше дело - распознать эти крючочки. А еще внутри нас идет разговор с самим собой, часто в этом разговоре мы сами себя уничижаем, что не очень хорошо, поэтому лучше научиться себя поддержать.

Varvarina 21.08.2010 23:06

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1182361)
Для меня сейчас главное - выскочить из треугольника (желательно без потерь) и тогда часть моих проблем уйдет из моей жизни.

Созависимость это ТЕМА. Но не для наших бесед тут, Оля. Почитайте книги про это.

Varvarina 21.08.2010 23:09

Лена, Оля и Вишня подвели итог. Марина доедает сметанку:), Ирина в раздумьях, ну и я пойду, пожалуй, на покой. День был долгий и непростой. Спокойной всем ночи. Спасибо за ваше участие!

Linsa 21.08.2010 23:09

Я поняла, что мои взаимоотношения с мамой в данной ситуации нельзя назвать манипуляцией в чистом виде, скорее пока это "взаимовыгодное сотрудничество". В дальнейшем, возможно, ситуацию получится изменить, но для этого нужны постепенность и спокойствие. И я не виновата, что реалии семьи родителей не соответствуют маминому идеалу

LENIA 21.08.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182359)
Может быть вы не на крючке, а просто благодаря этой истории теперь лучше понимаете, что вам так нужно и важно иметь для себя? Лучше понимаете свою потребность в доверительных отношениях и дружеском участии? Но это явно не с этим человеком. :bn:

Да, конечно.
Свои выводы я сделала.
Поддерживаю тему ОБИДЫ для следующего обсуждения.

Varvarina 21.08.2010 23:10

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1182370)
Я поняла, что мои взаимоотношения с мамой в данной ситуации нельзя назвать манипуляцией в чистом виде, скорее пока это "взаимовыгодное сотрудничество". В дальнейшем, возможно, ситуацию получится изменить, но для этого нужны постепенность и спокойствие. И я не виновата, что реалии семьи родителей не соответствуют маминому идеалу

Отличный итог, Марина. Спасибо вам большое!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.