Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Olga45 02.08.2010 14:05

Добрый день всем! Лена, просто поразительно, мы с тобой так похожи! Я тоже боюсь отказа, мне тоже кажется, что мои посты никто не читает, и когда ты, впервые, написала обо мне, я испытала такую благодарность к тебе! Я готова подписаться, практически, под каждым твоим словом! Как будто обо мне написано... Конечно, я не всегда жду выбора других. Когда-то я и проявляю инициативу, но чаще, все-таки, боясь отказа, отхожу в сторону. Может быть, если бы Лена не написала о том, что можно было бы со мной поработать, я бы сидела и ждала, когда моя пара сама собой сложится, мотивируя тем, что я на отдыхе, я занята и т.д. :-) Первый муж меня выбрал сам и настойчиво добивался так, что я уступила. Второго я выбрала сама, первая призналась в любви. До сих пор сама себе удивляюсь :-) Уже больше 20 лет...

myway 02.08.2010 15:41

Добрый день Ирина Николаевна и одногруппники:ab:
Цитата:

Промежуточное задание по итогам первого этапа: В каком-то смысле эта работа явилась отражением тех выборов и ситуаций, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и ежечасно в нашей реальной жизни и наверняка глядя на ее ход, вы можете ответить себе на вопрос, насколько ваше поведение в этом упражнении было характерным для вас в реальности?
Прошло 3 дня с момента получения задания о распределении в пары, прежде чем я проявила инициативу.
Поскольку за это время мне предложений не было, то дальше вряд ли имело смысла ждать. Ведь за эти 3 дня уже сложились 3 пары и тот, кто хотел выразить свои симпатии, сделал это.
Вообще же такое поведение характерно для моей реальной жизни. Я очень не люблю неопределенности, некоего "подвисания". Хотя и был оговорен на мой взгляд огромный срок - 2 недели.
Я предпочитаю действовать, сама делать выбор; чем бездействовать и выжидать.

Varvarina 02.08.2010 17:07

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1167165)
Вобщем конкретной помощи от участников группы - пока нет, не хочу, т.к. просто не знаю о чем попросить.

Лена, а вот это уже ответ - совершенно определенный. Чувствуете ли вы разницу?

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1167165)
Я не могу сформулировать, как это не печально звучит. И я не знаю как ответить на ваш вопрос, хотя если вы его задали наверняка увидели в моих словах и постах то, что ускользает от меня. Или то от чего я прячусь.

Может быть это я увидела то, чего нет? Такого вы не допускаете? :ab:
А еще хотела добавить, что иногда самым главным шагом для алкоголика, например, является признание того, что у него есть проблема - не сочтите эту аналогию за какие-то намеки в ваш адрес. Просто когда человек не признает наличия проблемы, не пытается сформулировать, что он хотел бы изменить и с помощью чего, то как бы и нет ничего, на чем работать. Вот такие неожиданные для меня самой рассуждения пришли.
Еще хочу извиниться что так резко выскочила, оборвала разговор. Засиделась, не глядя на время, пришлось срочно убегать. :bn:

Varvarina 02.08.2010 17:14

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1167283)
Вообще же такое поведение характерно для моей реальной жизни. Я очень не люблю неопределенности, некоего "подвисания". Хотя и был оговорен на мой взгляд огромный срок - 2 недели.
Я предпочитаю действовать, сама делать выбор; чем бездействовать и выжидать.

Добрый день, Алла!
Значит можно уверенно сказать, что в этом упражнении вы проявили себя Собой.

Ryslan2 02.08.2010 17:47

Здравствуйте, Ирина Николаевна. За последнюю неделю, а может даже еще раньше несколько раз заходил сюда, но никак не мог объять всю эту информацию... не знал, на что ответить, с чего начать. Прочитал несколько страниц с того места, где я отстал, дальше не смог уже. я не знаю, с чем это связанно. Может с моим состоянием, может с чем-то другим. извините меня, пожалуйста. Мне очень неудобно, что получилось так несерьезно с моей стороны. Что мне посоветуете сделать? Если вообще что-то возможно...

Elena_Tretyak 02.08.2010 18:16

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167368)
Лена, а вот это уже ответ - совершенно определенный. Чувствуете ли вы разницу?

Да мне самой показалось, что ответ как бы состоял из двух частей. И эта фраза была сказанно как то увереннее.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167368)
Может быть это я увидела то, чего нет? Такого вы не допускаете? :ab:
А еще хотела добавить, что иногда самым главным шагом для алкоголика, например, является признание того, что у него есть проблема - не сочтите эту аналогию за какие-то намеки в ваш адрес. Просто когда человек не признает наличия проблемы, не пытается сформулировать, что он хотел бы изменить и с помощью чего, то как бы и нет ничего, на чем работать. Вот такие неожиданные для меня самой рассуждения пришли.
Еще хочу извиниться что так резко выскочила, оборвала разговор. Засиделась, не глядя на время, пришлось срочно убегать. :bn:

А вот тут я сама уже запуталась. Давайте разбираться. :)
Я совершенно определенно понимаю что у меня есть проблемы с уверенностью в себе, с самоценностью. Как я хочу их решить? На данный момент я возлагаю огромные надежды на работу в группе. Я признаю наличие проблемы, и вот по ходу работы мы с вами выясняем и вычленяем какието проблемы. Вот сегодня например - то что я боюсь отказа и тем самым пытаюсь напрямую не задавать вопрос. И тут я задаю себе ваш вопрос - "кто конкретно и чем мне может из участников помочь мне". И я честно не знаю кто мне и чем может помочь. Как мне кажется причину такого поведения я могу понять , когда "докопаюсь" с помощью ваших наводящих вопросов. Я ведь могу чего то не замечать, наступать на одни и те же грабли. Вот например, как то в наших обсуждениях вы спросили почему я решила что я серая и неинтересная, ведь для этого должна быть какая то оценка со стороны. Я подумала-подумала и поняла что таких оценок наверное и не было. А продолжаю таки по инерции проживать себя - серую и неинтересную. Как разорвать этот круг незнаю. Подскажите.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167368)
Еще хочу извиниться что так резко выскочила, оборвала разговор. Засиделась, не глядя на время, пришлось срочно убегать. :bn:

Мы же все понимаем что у вас, и каждого участника есть своя реальная, неонлайновая :) жизнь, у всех есть работа, свои обязанности, невозможно же сидеть постоянно у экрана.

Varvarina 02.08.2010 20:20

Цитата:

Сообщение от Ryslan2 (Сообщение 1167395)
Здравствуйте, Ирина Николаевна. За последнюю неделю, а может даже еще раньше несколько раз заходил сюда, но никак не мог объять всю эту информацию... не знал, на что ответить, с чего начать. Прочитал несколько страниц с того места, где я отстал, дальше не смог уже. я не знаю, с чем это связанно. Может с моим состоянием, может с чем-то другим. извините меня, пожалуйста. Мне очень неудобно, что получилось так несерьезно с моей стороны. Что мне посоветуете сделать? Если вообще что-то возможно...

Здравствуйте, Руслан!
Хорошо, что вы объявились. :ab:
Понятно, что за один день двухнедельную переписку не одолеешь. Меня больше интересует вопрос, что с вами происходит, что это за состояние, о котором вы говорите? Если это мешает вам в работе, почему вы молчали столько времени, что у вас затруднения? Почему позволили себе дойти практически до исключения(я говорю это не с интонацией упрека, а скорее с болью от такого отношения к самому себе и своим намерениям)?
Я пока не могу сказать, что с этим делать. Нам нужно обсудить вашу ситуацию и вы должны сказать, на что вы сейчас сами способны?

Varvarina 02.08.2010 20:38

Добрый вечер, Лена!
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1167417)
А вот тут я сама уже запуталась. Давайте разбираться. :).

Давайте попробуем. Но думаю, что полный разбор может занять период как раз на весь наш срок :ai:
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1167417)
Я совершенно определенно понимаю что у меня есть проблемы с уверенностью в себе, с самоценностью.

Попробуем начать от печки.
Связанные ли это вещи - ваши проблемы с самоценностью и уверенностью (кстати, что из чего вытекает, как полагаете?) и та ваша привычка, о которой мы сегодня беседовали - не формулировать в явном виде предложение, связанное с тем, чтобы вам кто-то мог отказать/отвергнуть вас?
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1167417)
Как я хочу их решить? На данный момент я возлагаю огромные надежды на работу в группе. Я признаю наличие проблемы, и вот по ходу работы мы с вами выясняем и вычленяем какието проблемы. Вот сегодня например - то что я боюсь отказа и тем самым пытаюсь напрямую не задавать вопрос. И тут я задаю себе ваш вопрос - "кто конкретно и чем мне может из участников помочь мне". И я честно не знаю кто мне и чем может помочь. Как мне кажется причину такого поведения я могу понять , когда "докопаюсь" с помощью ваших наводящих вопросов. Я ведь могу чего то не замечать, наступать на одни и те же грабли. Вот например, как то в наших обсуждениях вы спросили почему я решила что я серая и неинтересная, ведь для этого должна быть какая то оценка со стороны. Я подумала-подумала и поняла что таких оценок наверное и не было. А продолжаю таки по инерции проживать себя - серую и неинтересную. Как разорвать этот круг незнаю. Подскажите.

Как мне показалось, я задала вопрос не об участниках, а как раз в более общей форме
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167136)
Лена, у меня к вам вопрос: нужна ли вам какая-то помощь от группы в поиске ответов на этот вопрос, и если нужна, то от кого конкретно и в какой форме?

, и это означало, что я хочу понять, что вам в этом сейчас больше нужно - мои прямые вопросы или помощь зала? Ведь я тоже отношусь к группе, или вы об этом так не думаете? Интересно, что попутно вы рассказали о вашей реакции на мое "невнимание" к вам - серой и неинтересной - что тоже очень отчетливо проявляет привычные паттерны и подтверждает ту же самую картинку про привычное обесценивающее отношение ко всему, что относится к самой себе. Хотите спросить меня, что на самом деле (почему не задавала вопросов вам)?
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1167417)
Мы же все понимаем что у вас, и каждого участника есть своя реальная, неонлайновая :) жизнь, у всех есть работа, свои обязанности, невозможно же сидеть постоянно у экрана.

Да, спасибо, это так.:ab:

Vishnia1 02.08.2010 20:54

Здравствуйте! Вот, честно сказать, я тоже чувствую невнимание к себе. Чтобы узнать, что происходит на самом деле, разрешите, пожалуйста, спросить, Ирина Николаевна, почему не комментируете меня?

Varvarina 02.08.2010 22:03

Дорогие мои!Я поняла, что наш спонтанный блиц с Натальей и Мариной 31числа вызвал у некоторых участников интерес, и вот подумала, что может если у кого-то будет желание время от времени затевать такие обсуждения, мы можем договориться и будем все вместе выходить в сеть и хором что-то обсуждать. Типа конференции. Но для этого нужна готовность участников.

Varvarina 02.08.2010 22:10

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1167559)
Здравствуйте! Вот, честно сказать, я тоже чувствую невнимание к себе. Чтобы узнать, что происходит на самом деле, разрешите, пожалуйста, спросить, Ирина Николаевна, почему не комментируете меня?

Интересный разворот событий...
Вишня, вы тоже почувствовали себя обойденной вниманием? Интересно с какого момента? насколько я помню, ваша последняя реплика вчера в 00.58
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1166271)
Здравствуйте!
Наверно, на данный момент это все таки не первоочередная задача. Если бы я заполучила все то надежное, что упомянула, у меня бы появилось чувство защищенности в жизни и уменьшилась тревога (может быть). Это то, что я хочу и что мне очень нужно. Но я не могу положить все на достижение этого. Получается, как бы положить все на получение материального достатка. Причем можно ведь годы потратить, а так и не получить ничего. Другие же живут сегодняшним днем и жизни радуются. Вот, научиться жизни радоваться — это первоочередная задача :-) А над получением надежного я работаю по мере сил. Хотя, может, побольше усилий прилагать все-таки не мешало бы.

была ответом на мою про то, что нужно заниматься надежным. Вы избрали радость. И в этом не было ничего на что мне нужно отзываться срочно, как я это вижу. Спокойное рассуждение с итогом.
Я сейчас может что-то не очень милое скажу, и это будет обращено ко всем в группе, не только к вам, Вишня. Вам не стоит рассчитывать на то, что я все эти полгода буду медведем Балу, которого рвут на 14 маленьких медвежат. Помните этот чудесный мультик? :ab:Мы тут не индивидуальной терапией в группе будем заниматься, а общим процессом. И если я каждому из вас на каждую реплику не отвечаю, это не значит, что я не обращаю внимания на то, что вы пишете, что с вами происходит и проявляю невнимание. Я сижу в углу и смотрю, и не влезаю без нужды. Нужду рассматриваю очень субъективно, по своему интуитивному ощущению. Если вам хочется получить ответ на какой-то свой вопрос, что-то обсудить, не возбраняется это предложить. Я всегда готова. А вообще я живой человек, что-то могу и упустить. Напоминайте о себе, не стесняйтесь. А еще я иногда дежурю сутками по скользящему графику и там тоже не сижу на месте. :bn: Прикиньте ради интереса, сколько времени понадобится ежедневно, если я буду отвечать на каждую реплику 14 участников. Вот такая простая арифметика. Даже больше скажу, со временем я надеюсь, что вы больше будете общаться друг с другом и между собой, а не через меня. Это ГРУППА.
А так, если в ответ на вашу реплику, Вишня, я чувствую, что вы сейчас очень неплохо себя ощущаете в группе.(Поправьте, если не права). Вот пригласили мужчину на тур вальса и надеюсь, готовитесь к серьезному разговору о том, как вы видите свои сильные стороны, на что в себе можете опереться. Это, кстати, та самая тема, о которой вы решили что вам несрочно думать...

Elena_Tretyak 02.08.2010 22:11

Добрый вечер!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167542)

Попробуем начать от печки.

:ab: Да, да, от нее удобнее :ab:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167542)
Связанные ли это вещи - ваши проблемы с самоценностью и уверенностью (кстати, что из чего вытекает, как полагаете?) и та ваша привычка, о которой мы сегодня беседовали - не формулировать в явном виде предложение, связанное с тем, чтобы вам кто-то мог отказать/отвергнуть вас?

Без сомнения эти вещи связаны между собой. Мне кажется что сначала идет самоценность - осознание того что я это Я с большой буквы, Я - огромный и уникальный мир, Я - личность, яркая и неповторимая. Из этого возникает уверенность в себе, в том что мои поступки - мои, мои мысли и решения достойны внимания и уважения. А уже из этого идет как раз то что если мне откажут - то это вовсе не значит, что мне отказали/отвергли потому что я скучна и неинтересна, ведь у человека мог быть целый ряд своих внутренних причин, никак не связанных со мной. Вот как то так.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167542)
Ведь я тоже отношусь к группе, или вы об этом так не думаете?

Да, конечно, вы участник группы, просто для меня вы не только участник, вы - Ведущая. Знаете какой образ мне сейчас нарисовался? Я представила вас в образе экскурсовода :) А что? Очень жизненно :ab:
Вы всегда рассказываете, открываете что то новое, а перед тем как перейти к следующему обьекту осмотра(читать теме-заданию)проверяете"Так, группа, все мои на месте?" Собираете, тех кто зазевался на сувенирах, бегает с фотоаппаратом, или вовсе потерялся в лабиринтах(так и подмывает добавить лабиринтах сознания) :ab:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167542)
я хочу понять, что вам в этом сейчас больше нужно - мои прямые вопросы или помощь зала?

Ваши прямые вопросы мне сейчас больше нужны! Давайте с помощь зала пока подождем.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167542)
Интересно, что попутно вы рассказали о вашей реакции на мое "невнимание" к вам - серой и неинтересной - что тоже очень отчетливо проявляет привычные паттерны и подтверждает ту же самую картинку про привычное обесценивающее отношение ко всему, что относится к самой себе. Хотите спросить меня, что на самом деле (почему не задавала вопросов вам)?

Хочу :) , даже пару раз собиралась спросить - но не решилась. Додумала сама, все в той же привычной манере - раз не задаете вопросов, значит не о чем меня спрашивать.

Varvarina 02.08.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1167659)
Хочу :) , даже пару раз собиралась спросить - но не решилась. Додумала сама, все в той же привычной манере - раз не задаете вопросов, значит не о чем меня спрашивать.

Иногда причины очень простые - см.выше мой ответ Вишне. Это ко всем относится.
а что касается конкретно вашей ситуации, я почему-то не ощущаю в связи с вашей фигурой никакого беспокойства. Вы надежно присутствуете, время от времени комментируете других участников. Как всегда быстенькл выскочили и решили вопрос с поиском пары, получили согласие, успокоились, что теперь все на месте и дальше любопытно так за всем наблюдаете. Нет ощущения, что пожар, караул, нужно бежать вас спасать. И настрой по вашим постам у вас такой же, спокойный размеренный. Немножко более напряженный когда речь заходит о болезненных темах, но в целом ощущение от вас очень уравновешенное.

Elena_Tretyak 02.08.2010 22:31

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167670)
Иногда причины очень простые - см.выше мой ответ Вишне. Это ко всем относится. .

Да, конечно, все мы хотим внимания к нашей персоне и иногда забываем что нас много, а вы одна :)
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167670)
а что касается конкретно вашей ситуации, я почему-то не ощущаю в связи с вашей фигурой никакого беспокойства. Вы надежно присутствуете, время от времени комментируете других участников. Как всегда быстенькл выскочили и решили вопрос с поиском пары, получили согласие, успокоились, что теперь все на месте и дальше любопытно так за всем наблюдаете. Нет ощущения, что пожар, караул, нужно бежать вас спасать. И настрой по вашим постам у вас такой же, спокойный размеренный. Немножко более напряженный когда речь заходит о болезненных темах, но в целом ощущение от вас очень уравновешенное.

Очень интересно узнать что я выгляжу так вот достойно со стороны.
А если честно не всегда так все гладко. После первого задания вообще пару ночей уснуть не могла - думала,думала. Потом отпустило :)

Vishnia1 03.08.2010 00:59

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167658)
Интересный разворот событий...
Вишня, вы тоже почувствовали себя обойденной вниманием? Интересно с какого момента? насколько я помню, ваша последняя реплика вчера в 00.58 ...

Наверно, я ощутила что-то подобное начиная с ответа на второе задание. Вы ведь многим отвечали, а мне нет. А я же себя в заданиях открываю, мне было интересно, есть ли на это отклик или, как говорит Лена, «нечем глазу зацепиться». Я даже подумала, что может у меня связь с сайтом нарушена (кстати, в некоторой степени нарушена: иногда меня вылогинивает с последней страницы, и я не вижу последних сообщений). Еще подумала, что, может быть, это метод ведения группы. И потому решила не строить догадок — а спросить. Ведь мы же обещались быть искренними.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167658)
Я сейчас может что-то не очень милое скажу, и это будет обращено ко всем в группе, не только к вам, Вишня. Вам не стоит рассчитывать на то, что я все эти полгода буду медведем Балу, которого рвут на 14 маленьких медвежат. ...

Нет, совсем не хочу Вас рвать, как этого медведика. Я же вижу, что Вы много работаете, просто хотелось понять принцип работы в группе.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167658)
И если я каждому из вас на каждую реплику не отвечаю, это не значит, что я не обращаю внимания на то, что вы пишете, что с вами происходит и проявляю невнимание. Я сижу в углу и смотрю, и не влезаю без нужды. ...Даже больше скажу, со временем я надеюсь, что вы больше будете общаться друг с другом и между собой, а не через меня. Это ГРУППА.

Ваш ответ меня устраивает и все объясняет.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167658)
я чувствую, что вы сейчас очень неплохо себя оущащете в группе.(Поправьте, если не права)....

Сейчас да, неплохо.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167658)
Вот пригласили мужчину на тур вальса и надеюсь, готовитесь к серьезному разговору о том, как вы видите свои сильные стороны, на что в себе можете опереться. Это, кстати, та самая тема, о которой вы решили что вам несрочно думать ....

А здесь я запуталась, как это связано. Надежное (дом, пенсия, деньги, оседлость в какой-нибудь стране) для меня совсем не связано с моими сильными качествами. Не может же уровень моего материального благосостояния характеризовать мои сильные стороны? Вы, вероятно, что-то другое имели ввиду?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.