Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Что творится со щитовидкой? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=414770)

WebCard 04.11.2017 06:07

Что творится со щитовидкой?

Здравствуйте!

Мне 34 года, рост 189 см, вес около 72 кг, мужчина.

17.10.2017 я сдал анализы крови на биохимию, а также клинический анализ крови. По результатам я заметил, что у меня повышены/понижены некоторые показатели, один из которых общий кальций 2,54 ммоль/л (при норме 2,15-2,5), после чего начитавшись интернета я решил обследовать щитовидку.

Проверять щитовидку я начал со сдачи крови 25.10.2017 на такие показатели (в скобках указаны нормы лаборатории для моего пола и возраста):

- Кальцитонин: 6.86 пг/мл (норма до 18.2)
- Паратгормон (ПТГ): 33.4 пг/мл (норма 15.0 - 65.0)
- Кальций ионизированный (сыворотка): 1.31 ммоль/л (норма 1.16 - 1.32)
- Кальций общий (сыворотка): 2.51 ммоль/л (норма 2,15-2,5)
- Фосфор 1.07 ммоль/л (норма 0.81 - 1.45)
- Витамин D общий (D2+D3): 25.16 нг/мл (норма 30.0 - 50.0, риск дефицита: < 10.0, риск недостаточного употребления: < 30.0, интоксикация: > 150.0)

В этот же день 25.10.2017, я отправился сделать УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез, получивши такой ответ на руки:

"Щитовидная железа типично расположена, умеренно увеличена. Эхогенность ее обычная, структура с невыраженными изменениями в виде участков пониженной эхогенности без четких контуров. Капсула тонкая. Объемных образований не выявлено.
В режиме ЦДК - васкуляризация паренхимы не изменена.
Увеличение л / узлов шеи не выявлено.
Лв-Щит.жел. 8.22 см^3
Лв-ЩЖ-Дл 5.00 см
Лв-ЩЖ-Т 1.88 см
Лв-ЩЖ-Ш 1.83 см
Пр-Щит. жел. 9.14 см^3
Пр-ЩЖ-Дл 4.99 см
Пр-ЩЖ-Т 2.01 см
Пр-ЩЖ-Ш 1.90 см
Объем ЩЖ 17.36 см^3 (возрастная норма 8-15 см.куб.)
Переш. ЩЖ 0.38 см
Заключение: Невыраженные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы"

врач, делавшая ультразвуковое исследование порекомендовала наблюдать за щитовидкой раз в году при помощи УЗИ, а также сдать кровь на антитела к щитовидной железе, мол у меня может быть «Тиреоидит».

Через недельку 03.11.2017, я сдал кровь и получил такие результаты (в скобках указаны нормы лаборатории для моего пола и возраста):

- Трийодтиронин общий (Т3 общий): 0.815 нг/мл (норма 0.8 - 2.0)
- Трийодтиронин свободный (Т3 свободный): 2.81 пг/мл (норма 2.0 - 4.4)
- Тироксин общий (Т4 общий): 7.54 мкг/дл (норма 5.1 - 14.1)
- Тироксин свободный (Т4 свободный): 1.51 нг/дл (норма 0.93 - 1.7)
- Тиреотропный гормон (ТТГ): 2.78 мкМЕ/мл (норма 0.27 - 4.2)
- Рецепторы ТТГ, антитела IgG (АТрТТГ): < 0.3 МЕ/л (норма до 1.75)
- Тиреоглобулин, антитела (АТТГ): 444.3 МЕ/мл (норма до 115.0)
- Пероксидаза щитовидной железы, антитела (ATПO): 51.82 МЕ/мл (норма до 34.0)

Иногда бывают боли или дискомфорт в горле при глотании, но я всегда думал, что это связано с простудой или остеохондрозом.

Прошу помощи!
Пожалуйста, подскажите, что у меня со щитовидкой, какой диагноз?

Melnichenko 04.11.2017 08:55

Ваша железа практически здорова- у Вас увеличенный риск развития ее болезни в грядущем, с вероятностью примерно 1 процент в год Ваш ТТГ может выйти за пределы референса.
Причиной некоторого превышения референса по кальцию могут стать особенности белкового обмена ( альбумин крови? ) и снижение выделения кальция с мочой ( кальций и креатинин мочи)
В целом у Вас нет проблем - кроме удивительного для молодого мужчины стремлении все исследовать и почаще.

WebCard 04.11.2017 17:51

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2613535)
Ваша железа практически здороа- у Вас увеличенный риск развития ее болезни в грядущем, с вероятностью примерно 1 процент в год Ваш ТТГ может выйти за пределы референса.

А почему тогда по УЗИ щитовидная железа увеличена с диффузными изменениями ее паренхимы?

Цитата:

Причиной неокторого превышения референса по кальцию могут стать особенности белкового обмена ( альбумин крови? )
Альбумин (норма 32,0-52,0):
2013 - 54,4 г/л
2014 - 50,8 г/л
2015 - 50,7 г/л
2016 - 51,5 г/л
2017 - 56 г/л

Кальций общий (норма 2,15-2,5):
2013 - 2,58 ммоль/л
2014 - 2,45 ммоль/л
2015 - 2,41 ммоль/л
2016 - 2,49 ммоль/л
2017 (17.10) - 2,54 ммоль/л
2017 (25.10) - 2,51 ммоль/л

Цитата:

и сниеие выдления кальция с мосой ( кальций и креатинин мочи)
Стоит ли сдавать мочу, чтобы это выяснить?

Цитата:

В целом у Вас нет проблем - кроме удивительного для молодого мужчины стремлени все исследовать и почаще.
Дело в том, что у меня с 2011 года начались довольно серьезные проблемы с ЖКТ. Я тогда быстро похудел на 50 кг. Потом через года 2 набрал вес около 15 кг, а позже обратно похудел на 10 кг и вес дальше постепенно падает.

С 2012 года имеется проблема с повышенным билирубином в крови, который ежегодно растет вверх. Мой гастроэнтеролог сказал наблюдать за этим показателем, а причину повышенного билирубина не может назвать.

Также имеется проблема с повышенным холестерином, за которым также наблюдаю.

Постоянно то боли то дискомфорт в животе.

Я устал быть в неведении, поэтому в этом году сам назначил себе кучу анализов, больше чем всегда. А также сделал УЗИ органов брюшной полости (+почек) и щитовидной железы (+паращитовидных желез).

Вот хочу создать тему по билирубину, вдруг получится выяснить причину его роста. В этом году решил сдать анализы на онкомаркеры (повышен онкомаркер SCC).

Melnichenko 04.11.2017 17:55

Я разрушу Ваш мир, если скажу, что она не увеличена ?
Верхний референс объема для мужчин ( Вы ведь отрекомендовались оным? )
25 см3 даже для регионов с нормальной йодной обеспеченностью - а чего Вы хотите от региона с нехваткой йода?
Какие болезни Вы еще бережно храните ?
О синдроме Жильбера говорили ?Ну и мочу на кальций и креатинин сдайте

WebCard 04.11.2017 19:03

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2613698)
Я разрушу Ваш мир, если скажу, что она не увеличена ?

Я про нормы размеров щитовидки ничего не знаю. Просто написал то, что описано в результатах УЗИ. Может у них в клинике какие-то свои нормы.

Цитата:

Верхни референс объема для мужчин ( Вы ведь отрекомендовались оным? )
25 см3 даже для регионов с нормальной йорной обеспеченностью - а чего Вы хотите от региона с нехваткой йода?
Спасибо за информацию. Буду знать.

Цитата:

О синроме жильбера говорили ?Ну и мочу на кальций и креатинин сдайте
Из интернета:
"Синдром Жильбера - врожденное заболевание печени, основным проявлением которого является гипербилирубиномия преимущественно за счет неконъюгированного (свободного) непрямого билирубина"

У меня до 2012 года показатели билирубина были в норме. По крайней мере в 2011 году по назначению врача пару раз сдавал биохимию и отклонений небыло, а до этого в разные годы тоже брали биохимию и отклонений не находили.

Кроме того, как я понял, при Синдроме Жильбера должен быть повышен непрямой билирубин, а у меня наоборот прямой и общий.

Я думаю, что лучше создать новую тему по билирубину со всеми подробностями и показателями анализов. Возможно, он тогда поднялся не сам по себе, мои ЖКТ-болячки тогда долго лечили одновременно большим количеством разных лекарств. В итоге вырос билирубин, но сбить до нормы его так и не смогли. Кроме того он ежегодно увеличивается.

Ссылку на новую тему я обязательно скину сюда.

Цитата:

Какие болезни Вы еще бережно храните ?
Эти проблемы опишу в новой теме по билирубину.

Melnichenko 04.11.2017 19:06

НЕ можт быть местечковых норм- в мире так не принято
Пригласим терапевтов и гепатологов

WebCard 04.11.2017 19:10

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2613720)
Пригласим терапевтов и гепатологов

В новую тему по билирубину?

Melnichenko 04.11.2017 19:20

Зову в эту ( у нас есть тайный сигнал ! )

WebCard 04.11.2017 20:06

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2613728)
Зову в эту ( у нас есть тайный сигнал ! )

Понял.

Цитата:

у Вас увеличенный риск развития ее болезни в грядущем, с вероятностью примерно 1 процент в год Ваш ТТГ может выйти за пределы референса.
Скажите, пожалуйста, а правильно ли я понял, Вы мне написали что риск развития болезни ЩЖ в грядущем примерно 1% в год или под 1-м процентом Вы имели ввиду ТТГ, а не риск развития болезни? И о какой болезни идет речь?

Melnichenko 04.11.2017 21:08

Имела в виду ТТГ - а до болезни еще дальше. Речь идет о потенциальной не нулевой возможности аутоиммуунного поражения - но риск ничтожно мал.
Не ипохондрия ли у Вас, голубчик ?

WebCard 04.11.2017 21:58

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2613758)
Не ипохондрия ли у Вас, голубчик ?

Я постоянно не ищу у себя какие-то болячки, но если же нашлись какие-то отклонения при плановом обследовании, то пытаюсь разобраться как можно детальнее, чтобы у меня не оставалось вопросов.

А вообще, у меня есть фобия подцепить какую-то инфекцию или вирус.

П.С. Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за то, что помогаете мне разобраться с моими вопросами :)

Melnichenko 04.11.2017 22:02

Но ведь плановое обследование было бессмысленным - никто в мире не узикает железу, если она нормальна при пальпации и не смотрит антитела - именно потому, что результаты не имеют практического значания, а волнения неизбежны - нет идеальных по сттруктуре желез и вероятность обнаружения антител априори составляла 16 %

WebCard 04.11.2017 22:42

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2613785)
Но ведь плановое обследование было бессмысленным - никто в мире не узикает железу, если она нормальна при пальпации

Я решил сразу не идти к эндокринологу, потому что помню как гастроэнтеролог и уролог, сразу после консультации направляли меня на УЗИ и анализы крови, а потом с результатами обратно к ним.

Поэтому я сразу решил пройти УЗИ и сдать кровь, а потом по результатам обращаться за консультацией.

Цитата:

и не смотрит антитела - именно потому, что результаты не имеют практического значания
Я вообще не знал про существование антител к щитовидке. Я уже писал в начале темы, что сдать кровь на антитела мне порекомендовала врач-УЗИст.

Цитата:

а волнения неизбежны - нет идеальных по сттруктуре желез и вероятность обнаружения антител априори составляла 16 %
Понял. Буду знать.

Melnichenko 05.11.2017 10:22

Но разве обучение нищих врачей в нашей стране идеально? Вы хотите сказать, что Вы не ипохондрик, а таким Вы становитесь в тандеме с не слишком образованным врачом ? Охотно верю.

easl 05.11.2017 17:14

Цитата:

....у меня с 2011 года начались довольно серьезные проблемы с ЖКТ. Я тогда быстро похудел на 50 кг. Потом через года 2 набрал вес около 15 кг, а позже обратно похудел на 10 кг и вес дальше постепенно падает...

...С 2012 года имеется проблема с повышенным билирубином в крови, который ежегодно растет вверх. Мой гастроэнтеролог сказал наблюдать за этим показателем, а причину повышенного билирубина не может назвать...
Я не увидел в теме результатов печеночных проб в динамике. Пересказ комментировать трудно.

Цитата:

Я устал быть в неведении, поэтому в этом году сам назначил себе кучу анализов, больше чем всегда.
Цитата:

...если же нашлись какие-то отклонения при плановом обследовании, то пытаюсь разобраться как можно детальнее, чтобы у меня не оставалось вопросов.
То, что вы оцениваете как отклонения, зачастую таковыми не являются.
Без специального образования самостоятельно не разберетесь.

Цитата:

А вообще, у меня есть фобия подцепить какую-то инфекцию или вирус.
А вот это было заметно практически сразу.

WebCard 06.11.2017 00:49

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2613896)
Но разве обучение нищих врачей в нашей стране идеально? Вы хотите сказать, что Вы не ипохондрик, а таким Вы становитесь в тандеме с не слишком образаванным врачом ? Охотно верю.

Наверное, скоро стану таким. А может уже становлюсь таким.

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 2614015)
Я не увидел в теме результатов печеночных проб в динамике. Пересказ комментировать трудно.

В сообщении, часть которого Вы цитируете, я просто коротко ответил, почему я стремлюсь все исследовать.

Я в этой теме пару раз писал, что по билирубину буду создавать отдельную тему и там будут все подробности.

Но такую тему еще не создал, так как пытался найти свою медицинскую карточку с подробностями (датами, списками диагнозов, лекарствами, которыми меня лечили). Но так и не смог найти ее.

Сегодня ночью или завтра постараюсь создать тему, но так подробно как я хотел изначально, не получится.

Анализы в динамике за 2013-2017 годы будут обязательно.

Спасибо, что присоединились к теме.

WebCard 07.11.2017 04:56

Подскажите, пожалуйста, а можно ли в теме прикреплять файлы с результатами анализов и УЗИ в документах Excel и Word?

Просто есть удобные таблицы с анализами, но я не уверен, что они у всех откроются.

Melnichenko 07.11.2017 08:43

Сходите лучше погулять

WebCard 07.11.2017 18:34

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2614493)
Сходите лучше погулять

Схожу, но не сегодня.

Я только что создал тему по печени (билирубину). Вот ссылка - https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=415005

Кстати, я тут Вам в теме кратко написал был, что похудел на 50 кг с некоторыми подробностями, но я немного ошибся в подробностях, а когда создавал тему по печени, то вспомнил более точно и там описал.

Спасибо Вам еще раз за то, что не оставили мою тему без внимания.

WebCard 08.11.2017 17:07

Melnichenko
Скажите, пожалуйста, а через год стоит какие-то анализы еще раз сдать из тех, которые я в этой теме по щитовидке выкладывал?

Melnichenko 12.11.2017 13:06

ТТГ будет достаточно

WebCard 12.11.2017 21:59

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2616814)
ТТГ будет достаточно

Спасибо за ответ.

Кстати, в теме по печени (билирубину) https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=415005
мне так никто и не ответил.

Не пойму, то ли ситуация сложная и никто не хочет вникать, то ли я что-то не так написал. А я так надеялся.

WebCard 24.07.2019 02:20

Здравствуйте, Melnichenko!
Прошло уже почти два года с момента сдачи анализов и вчера я сдал их опять (сдал не только ТТГ, а целым пакетом по щитовидке - акция была).

Вот свежие результаты за 2019 год:

- Трийодтиронин общий (Т3 общий): 1.55 нг/мл (норма 0.8 - 2.0)
- Трийодтиронин свободный (Т3 свободный): 2.9 пг/мл (норма 2.0 - 4.4)
- Тироксин общий (Т4 общий): 8.12 мкг/дл (норма 5.1 - 14.1)
- Тироксин свободный (Т4 свободный): 1.4 нг/дл (норма 0.93 - 1.7)
- Тиреотропный гормон (ТТГ): 4.01 мкМЕ/мл (норма 0.27 - 4.2)
- Рецепторы ТТГ, антитела IgG (АТрТТГ): < 0.8 МЕ/л (норма до 1.75)
- Тиреоглобулин, антитела (АТТГ): 388 МЕ/мл (норма до 115.0)
- Пероксидаза щитовидной железы, антитела (ATПO): 66.7 МЕ/мл (норма до 34.0)

Как видите, ТТГ вырос до 4.01 мкМЕ/мл (норма 0.27 - 4.2), почти вылез за пределы референса. А в 2017 году ТТГ был 2.78 мкМЕ/мл при той же норме.

Что это значит, у меня развивается аутоиммуунка? Как-то ТТГ слишком высоко поднялся за последние почти 2 года.

Melnichenko 24.07.2019 08:29

Господи твоя воля....
Чем Вас так пугает " аутоиммунка" ?
У Вас ЕСТЬ антитела к ткани щитовидной железы. С вероятностью 2% в год у Вас есть шанс получить МАНИФЕСТНЫЙ гипотиреоз.
Сейчас у Вас высоконормальный уровень ТТГ
Вы женщина и планируете беременеть?

Melnichenko 24.07.2019 08:30

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2613535)
Ваша железа практически здороа- у Вас увеличенный риск развития ее болезни в грядущем, с вероятностью примерно 1 процент в год Ваш ТТГ может выйти за пределы референса.
Причиной некоторого превышения референса по кальцию могут стать особенности белкового обмена ( альбумин крови? ) и снижеие выделения кальция с мочой ( кальций и креатинин мочи)
В целом у Вас нет проблем - кроме удивительного для молодого мужчины стремлении все исследовать и почаще.

Вот наше общение 2 года назад.

WebCard 24.07.2019 17:32

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2808838)
Чем Вас так пугает " аутоиммунка" ?

Тем, что нужно будет жить на гормонах.

Цитата:

С вероятностью 2% в год у Вас есть шанс получить МАНИФЕСТНЫЙ гипотиреоз.

А эти 2% в год, сумируются ежегодно? То есть через пять лет вероятность заболеть уже будет составлять 10% (2%+2%+2%+2%+2%=10%), а через десять лет 20% и так дальше по нарастающей?

Или как-то по другому считать нужно, например, в первый год вероятность 2%, во второй год 4% (2%+2%), в третий 8% (4%+4%), в четвертый 16% (8%+8%) и т.д.

Цитата:

Сейчас у Вас высоконормальный уровень ТТГ

Если уровень ТТГ уже вырос до 4 то он уже не может стать ниже как был два года назад, он может из года в год прыгать туда-сюда?

Цитата:

Вы женщина и планируете беременеть?

:)

Melnichenko 24.07.2019 17:37

На каких гормонах Вы планируете жить ?
Да, к 100 годам будет 20 % вероятность гипотиреоза - по после 70 лет и целевой ТТГ будет 7,0 - все экономия, поменьше тироксина
При ТТГ порядка 4.0 через три мес у половины он спонтанно нормализуется

WebCard 24.07.2019 17:52

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2808839)
Вот наше общение 2 года назад.

Я помню. Два года назад речь шла о том, что уровень моего ТТГ может выйти за пределы референса с вероятностью примерно 1 процент в год, а до болезни еще дальше. А в этом году речь уже идет о 2% вероятности получить саму болезнь.

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2808986)
На каких гормонах Вы планируете жить?

Я имею ввиду те гормоны, которые назначают при гипотиреозе.

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2808986)
Да, к 100 годам будет 20 % вероятность гипотиреоза

Я не понял про 100 лет. Эта вероятность через определенное количество лет уменьшается что-ли, откуда взялось число 100?

Подскажите, пожалуйста, как все-таки правильно считать, ато по моим подссчетам 20% вероятность приходит через 10 лет (2*10=20)!

Melnichenko 24.07.2019 18:52

Это была шутка.
Выйдет за пределы референса не означает болезнь .
Вне планируемой беременности не обязательно лечить ситуацию, при которой ТТГ менее 10
Ваш пожизненный риск сахарного диабета (если у Вас нет ни одного родственника с диабетом’я - 5%,риск инфаркта или инсульта- 10%
Что ещё перечислить?

ghrh44 24.07.2019 19:02

Ваш кальций ( ~ 2.5 ммол/л) ето ~10.2 мг/дл. На каждый грамм/дл альбумина выше 4 отнимите 0.8 мг/дл кальция. Ето коррекция на альбуминемию. Результат: Ваш корректированный кальций ~ 9 мг/дл, или ~2.25. Железная норма.
Одной заморочкой меньше.
Не стоит искать болезней, которых нет. Так вся жизнь пройдёт между поликлиникой, лабораторией и многими форумами.

ghrh44 24.07.2019 19:11

Ах, да! С возрастом у Вас появятся настояшие болезни, а потом, с гарантией на 100%, Вы умрёте.
Так что "волнуйтесь, подробности письмом".

Dr_Jara 24.07.2019 20:19

если уж совсем не хватает эмоций, можно все время думать о риске смерти в ДТП, там у вас уж вероятность повыше будет.

WebCard 26.07.2019 02:31

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2809018)
Это была шутка.
Выйдет за пределы референса не означает болезнь .
Вне планируемой беременности не обязательно лечить ситуацию, при которой ТТГ менее 10
Ваш пожизненный риск сахарного диабета (если у Вас нет ни одного родственника с диабетом’я - 5%,риск инфаркта или инсульта- 10%
Что ещё перечислить?

Спасибо Вам за ответы.
Скажите, пожалуйста, через какой период времени сдать кровь на ТТГ?

ghrh44, Dr_Jara!
Спасибо за ответы.

Melnichenko 26.07.2019 11:56

Через 3-6 мес

WebCard 26.07.2019 18:22

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2809433)
Через 3-6 мес

А есть какие-то факторы, которые могут повлиять на результат этого анализа на ТТГ (завысить или понизить)? Например, какие-то продукты питания съеденные за день до анализа, голодание или наоборот переедание, обезвоживание, если посорился с кем-то перед анализом и перенервничал при этом и т.д.

Melnichenko 26.07.2019 20:04

Еще раз- у Вас нормальный уровень ТТГ.
Если предположить, что все 140 млн жителей России имеют идеально здоровую железу, примерно 4,2 млн будут иметь такой или ещё несколько выше ТТГ

WebCard 27.07.2019 01:47

Ясно. Когда сдам ТТГ - отпишусь в теме.

WebCard 10.08.2019 00:54

На днях сделал УЗИ щитовидки, все-таки с предыдущего УЗИ прошло 2 года. Результат напрягает.

Результат обследования
"Щитовидная железа:
Размещена типично, контур ровный, четкий.
В правой доле - участок пониженной эхогенности 5 мм, с неровными контурами, однородной структуры.
В остальном - структура однородная. Эхогенность средняя.
Васкуляризация обычная, равномерная. Скоростные и спектральные параметры интрапаренхиматозного кровотока в норме.
Перешеек - 4 мм.
Левая доля (объем) - 6.3 см.
Правая доля (объем) - 8.2 см.
Шейные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: УЗ-признаки локального тиреоидиту в правой доле щитовидной железы."

Подскажите, пожалуйста:
1. Что это может быть за участок пониженной эхогенности 5 мм, с неровными контурами?
2. Что такое локальный тиреоидит?

Melnichenko 10.08.2019 09:38

1, ничего, это именно участок, в котором больше лимфоцитов/ меньше тироцитов или больше коллоида
2. Вне клиники- ничего
pS- в нормальном море стоимость УЗИ щитовидной железы порядка 500 евро( то же оборудование ) и страховая компания не оплачивает УЗИ без показаний- это увеличивает количество здоровых и счастливых людей

WebCard 12.08.2019 03:51

Есть такой анализ "25-гидроксивитамин D, 25-(OH)D", у меня этот показатель 10.2 при таких реф.значениях:
дефицит: <20.0,
недостаточность: 20.0 - <30.0,
оптимальный уровень: ≥30.0

этот анализ сдавал в один день с биохимией и теми показателями по щитовидке, которые я недавно показывал.

С этим что-то нужно делать и может ли это иметь какое-то отношение к тому, что мой ТТГ стал выше?

P.S. Хотел спросить еще тогда, когда завал вопросы по ТТГ, но подзабыл, сейчас вспомнил.

Melnichenko 12.08.2019 07:05

К ТТГ - ни малейшего, дефицит витамина D - частое явление и его восполнение - несложная задача

WebCard 13.08.2019 00:46

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2812886)
К ТТГ - ни малейшего, дефицит витамина D - частое явление и его восполнение - несложная задача

Не посоветуете чем восполнить?
В аптеке посоветовали два препарата "АКВАДЕТРИМ ВІТАМІН D3" и "АКВАВІТ-Д3".

Melnichenko 13.08.2019 06:39

Самое страшное - выбор.
Что проще и дешевле вполне достаточно в Вашем случае

WebCard 13.08.2019 19:11

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2813112)
Самое страшное - выбор.
Что проще и дешевле вполне достаточно в Вашем случае

Я бы хотел в таблетках попить, но эти в каплях.

WebCard 17.08.2019 02:00

Melnichenko
Еще раз спасибо за ответы. До связи.

Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.

Rambler's Top100