Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Бешенство: пути передачи, вакцинация (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90767)

Dina88 30.06.2010 23:03

Уважаемый Юсиф Мусаевич, Вы не поверите, но я только что рассматривала Швейка на Вашем аватаре и думала(после изучения закрытой темы о бешенстве),что очень хочется услышать антифобийное мнение от Вас, врача-мужчины. Ни в коем случае не ставлю под сомнение компетентность врачей,ответивших выше, просто в таких случаях на меня всегда отрезвляюще действует муж ("Глупая женщина!"), а он, как назло, в командировке...А тут эта собаченция в лифте...И дурная привычка аналитика изучать вероятности и ковыряться в куче специфической, предназначенной для специалистов информации.

Annabella 30.06.2010 23:35

Мне очень, очень лестно Ваше мнение о Юсифе Мусаевиче, я с Вами совершенно согласна. Он у нас старший, вообще полковник, ему даже меня удается уговорить вести себя прилично (например, не выдавать банных нарушений и не реагировать на провокации на баню).
Но вот мне например, совершенно непонятно, почему Вы так не доверяете Тамерлану Ахметовичу.
И раз уж мы говорим о поговорках, то тот, кто говорит мне "глупая женщина", слышит в ответ - "да, ты прав, дорогой, я настоящая женщина, красивая и глупая". Действует незамедлительно.
надеюсь, Вы удовлетворены ответом?

Dina88 01.07.2010 00:35

Уважаемая Анна Сергеевна (я не ошибаюсь,надеюсь?), я очень и очень признательна и Вам, и Тамерлану Ахметовичу, и другим Вашим коллегам за ответы. Более того,я понимаю, как надоедают пациенты,приходящие с, по их мнению, "уникальной" ситуацией, но это единственная возможность получить достоверную информацию, с учетом того, сколько разного мусора в интернете. Просто хочется максимально использовать эту возможность на форуме, ведь найти настоящего профессионала в реале сложно. А моральный эффект консультации-успокоение - вообще бесценен, потому что вы-знаете и разбираетесь, а нам просто страшно.И жить хочется.
Так что не судите строго, ведь никому не хочется специально болеть/фобить/засорять эфир.

Annabella 01.07.2010 00:47

Да, но когда муж в командировке - искать мужчину для успокоения на врачебном форуме... Как-то странно.
Впрочем, есть дивный анекдот:
- Хочу познакомиться с врачом, но вот не знаю, где.
- Иди в больницу, у них там гнездо.

понимаете, все-таки мы очень надеемся, что взрослые люди уже написанное усваивать в состоянии. А ведь не получается. Все считают, что их ситуация уникальна, и не в состоянии прочитать простейшие критерии, по которым, например, назначают вакцинацию от гидрофобии. При этом - обязательно указание на переживания, нервы и прочее, что затмевает разум. Надеюсь, вы успокоились. но с тревожностью - все же к психотерапевту.

ArtemyevaS 01.07.2010 12:35

Всем ОГРОМНОЕ "спасибо" за ответы!

40vol 08.07.2010 22:51

Опасность заразиться бешенством
 
Понимаю, вопрос задавался кучу раз, но мне бы очень хотелось получить ответ.
Два дня назад сидел на лавочке во дворе, и ко мне подошла дворовая кошка, на вид здоровая, очень ласковая - единственное, пока она сидела у меня на коленях, выпускала когти постоянно. затем, когда я взял ее на руки, она немного (но до крови меня оцарапала).
сам этот случай у меня особого беспокойства не вызвал, но вчера я присел передохнуть на лавке в другом районе города, через некоторое время ко мне подвалили три собаки, вида довольно занюханного - скажем так, изможденного и больного. я собак не очень люблю, поэтому просто тихо сидел. одна из них подошла ко мне и тыкнула носом и ртом в руку, на которой была уже затянувшаяся царапина от кошки, потом же ушла. не знаю, был ли контакт со слюной. после этого я курил, держа сигарету в этой руке - может, слюна собаки (если она была) и в рот попала.
я пришел домой и протер руки водкой, затем тщательно несколько раз вымыл с мылом. и все бы ничего, но решил поинтересоваться в интернете о бешенстве, после чего несколько запаниковал.
Поэтому мне хотелось бы выснить у вас, насколько велика вероятность заражения бешенством (есть ли она вообще?) и стоит ли мне обращаться за вакциной, или лучше подлечиться алкоголем и блудницами.
Заранее спасибо за ответ.

easl 09.07.2010 01:06

Блудицами конечно лучше, если алкоголь не помешает. Куда приятнее вакцинации, я полагаю. Но помните, секс должен быть защищенным.

40vol 09.07.2010 01:25

Благодарю за ответ, но беспокоиться я стал только немного меньше.
Так что позвольте уточнить, был ли это однозначный ответ "Вам стоит перестать паниковать, ничего нет", или таки мне стоит пойти в травмпункт и доканывать тамошних работников.

easl 09.07.2010 01:53

Я абсолютно уверен, что вы можете доканать персонал травмпункта, но необходимости в этом нет. Не разбрасывайтесь: блудницы, так блудницы. В травмпункте другой профиль деятельности.

VoronsovDmitry 15.07.2010 00:33

Бешенство, трупы мелких животных
 
Скажите, пожалуйста, возможно ли заразиться бешенством, наступив на труп животного? Ребёнок наступил и даже потоптался по деформированному трупу полевой мыши или какого-то иного мелкого животного. Наступил на трассе среди поля, ботинок был явно не герметичным. На ступне было несколько мелких травм (царапины, заусенцы). Какова вероятность, что зверёк был болен бешенством и мог ли ребёнок так им образом заразиться? (Новосибирская область)

Dr.Nathalie 15.07.2010 08:52

Цитата:

Сообщение от VoronsovDmitry (Сообщение 1153133)
Какова вероятность, что зверёк был болен бешенством и мог ли ребёнок так им образом заразиться?

Стремится к нулю.

VoronsovDmitry 15.07.2010 19:51

Спасибо за ответ, но пожалуйста, ответьте ещё на такой вопрос: ведь труп был сильно деформирован, и соответственно, шерсть могла быть загрязнена мозгом и слюной, где и содержится вирус. Разве это не опасно? Не сочтите параноиком, просто речь идёт о единственном ребёнке.

Dr.Nathalie 15.07.2010 20:45

Ответ тот же.

tais22 17.07.2010 02:56

Укушенный котенок
 
Добрый день, решила не создавать новую тему, а спросить в уже существуюшей (прошу прощения у автора). Сегодня вечером подобрали на улице маленького котенка со следом укуса (давность укуса не знаем, хотя сукровица еще течет) на задней лапе, лапа почти недвижима, на животике возле лапы припухлость - возможно гной или что еще.. Котенок ласковый, трется о ноги, кушает, мурчит. Но меня пугает его укус. У нас дома 3 кошки, завелись блохи которые меня кусают побольше чем кошек все ноги расчесаны (( В районе месяц назад проводилась вакцинация от бешенства, но добровольная и только домашних собак, а мы живем недалеко от лесопосадки. Какая вероятность, что если котенка укусило больное животное он заразит нас через облизывание и царапки? Просто мы завтра несем его к врачу и если состояние тяжелое - придется усыпить (( Поэтому пронаблюдать не получится ( Простите за сумбурный вопрос.

easl 17.07.2010 09:59

Не знаю (простите за сумбурный ответ).


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.