Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Бешенство: пути передачи, вакцинация (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90767)

JaneJane 23.06.2010 01:15

Мне совсем не хочется, просто я очень сильно боюсь(

denson 23.06.2010 01:19

Вот скажите, вы на улицу выходите в строительной каске?
Я же приводил аналогию с кирпичами.
Ведь вероятность того, что кирпич упадет на голову отлична от нуля.
Вы каску носите?

JaneJane 23.06.2010 01:35

Нет,не ношу. Даже простую шапку зимой не ношу. Однако это не мешает мне бояться многих других вещей - обсуждаемой, в частности. Казалось бы, осознаю, что проблема таковой не является, однако, логически рассудив и прочитав всякие пугающие и противоречивые статьи о заболевании в Интернете, вновь начинаю бояться(

aberzoy 23.06.2010 06:55

По поводу страхов, сходите к психотерапевту или психиатру, а?

Annabella 23.06.2010 08:21

Консультации третьих лиц в данном разделе возможны только в случае, если пациент сам не может спрашивать - например, лежит в больнице, ребенок,, или не умеет пользоваться компьютером.
Поддерживать фобии тут тоже не принято. Если Вас это очень беспокоит - обратитесь к психотерапевту там, где Вы живете, или откройте тему в разделе "Психотерапия" на форуме.

ArtemyevaS 23.06.2010 16:50

Бешенство: возможность заражения.
 
Здравствуйте! Большая просьба проконсультировать.
Друг моего мужа жил в деревне. 11 июня у него начала подниматься температура, 12 июня его увезли в Центрльную Районную больницу с приступом: температура стала оч. высокая, тело практически парализовало, скрючило так, что никто не мог разогнуть ему ни руки, ни ноги. 14 июня его отправили в городскую больницу. Уже там у него начались галлюцинации, стал бояться воды, было трудно дышать... 18 июня он умер. В заключении было написано: "опухоль головного мозга, бешенство".
Я созванивалась с районным центром гигиены и эпидемиологии, там сказали, что диагноз оставлен сходя из симптоматики, результатов анализов пока нет.
Очень беспокоит такой вопрос: была ли возможность заражения у окружающих? Все таки в деревне за личной гигиеной следят не очень: попили из одной чашки по очереди, например. Могла ли передаться инфекция его семье: у него осталась жена и двое маленьких детей?
Еще такой момент. Мы сами живем в городе и поэтому до конца подробностей его болезни не знали. 20 июня заходили к его семье (сам он еще был в морге), его жена напоила нас кофе. Если бы я изначально знала ситуацию, то ничего бы там пить не стала! Только потом нам рассказали все подробности. Но что было, то было. И теперь как-то жутко стало. Также наша дочь общалась с его детьми. Наша дочь проходила вакцинацию от бешенства: в октябре ее в садике кусала крыса. Есть ли опасность заражения для нее?
Извините, может рассказ мой не очень связный... Просто тяжело было потерять близкого друга, не хотелось бы, чтобы это случилось с кем-то еще из близких.
Да и еще такой вопрос: не должна ли проводится вакцинация населения в деревне? Животным всем там сделали прививки. А как же людям?
Заранее благодарю за ответ.

easl 24.06.2010 00:01

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 1136143)
Консультации третьих лиц в данном разделе возможны только в случае, если пациент сам не может спрашивать - например, лежит в больнице, ребенок,, или не умеет пользоваться компьютером.
Поддерживать фобии тут тоже не принято. Если Вас это очень беспокоит - обратитесь к психотерапевту там, где Вы живете, или откройте тему в разделе "Психотерапия" на форуме.

Вам конкретно ответили, что вакцинации вы не подлежите. Хочется - вакцинируйтесь. Страхи - к психотерапевту.
Относительно третьего лица: вас уполномочили обсуждать его проблемы? Нет. Рекомендации даны, тема закрыта. В нашем разделе нет и не будет демократии.

Dina88 30.06.2010 20:45

вероятность бешенства
 
Уважаемые врачи-инфекционисты,
Заранее прошу прощения за то,что поднимаю вопрос на закрытую тему. Её я прочитала до конца, но,к сожалению, мою ситуацию это не прояснило. Я знаю,что в любом случае необходима очная консультация врача, но прежде хотелось бы узнать ваше мнение.
Итак, вчера я ехала в лифте с соседским мальчиком и его собакой. Прежде чем я успела отпрянуть, она оперлась мне на коленку лапами и стала тянуться,чтобы я её погладила. Коленки были прикрыты платьем,но тонким. Дома я заметила,что на той коленке, о которую собака опиралась, остались красные полосы, следы от когтей, кожа вроде бы не повреждена, следы быстро прошли. На всякий случай я помыла ногу с мылом и обработала водкой. Но позже,вечером я заметила маленькую царапину (уже сквозь кожу,щипало при обработке) на другой коленке. Я не припомню,чтобы собака касалась её (возможно, она и поцарапала ногу, но я не уверена,в тот момент не заметила), но такое тоже может быть - она крутилась рядом,могла носом ткнуться,например. Я обработала царапинку, но закралась мысль, не может ли таким образом передаться бешенство? Я знаю,что через кошачьи царапины оно вполне передается, но что можно сказать о собачьих?
С соседями я близко не общаюсь, отношения у нас натянутые. Я думаю,что на вопрос о прививке у их собаки они могут и соврать. На вид животное было вполне здорово.
По статистике с официального сайта СЭС в 2010 г в Москве бешенство еще не регистрировалась.
Я бы хоть сейчас пошла делать прививку,но есть две проблемы.Первая - сейчас болею ОРЗ, есть субфебрильная температура в течение дня, к вечеру повышается.Есть ли смысл мне сейчас прививаться, в плане соотношения польза-риск? И вторая - если обращаться в травмпункт,то мне даже нечего будет им предъявить - царапинка в 1,5 см уже почти не видна, а те полосы и подавно.Что делать? Или это мнительность?

Dr.Mari 30.06.2010 21:05

Цитата:

Или это мнительность?
Она самая.

Everybody_lies 30.06.2010 21:05

Бешенства у Вас не будет, а с соседями подружиться неплохо было бы.

Dina88 30.06.2010 22:17

Большое спасибо за ответы,я в глубине души понимаю,что это фобией попахивает, но интернет-зло,увы. Так бы и не вспомнила о бешенстве,скорее всего.
Но теперь я все же планирую привиться,даже не в связи с этим случаем, а потому,что едем в деревню в ближайшее время, а там дикого зверья много, за всем не уследишь.
Подскажите, через сколько времени после выздоровления делать можно прививку? Пока температура держится нельзя,как я понимаю?

Dina88 30.06.2010 22:20

И чуть-чуть флуда насчет соседей(да простят меня модераторы и почтенная публика): Москва, в многоэтажках дружба редко водится,к сожалению. А ребенок у них чудный мальчик, да и собака милая, но вот нервирует меня контакт с животными, ничего не поделаешь.

Annabella 30.06.2010 22:22

По поводу нервирующего контакта с животными - к психотерапевту, мы некомпетентны насчет фобий.
Профилактическая вакцинация от гидрофобии Вам не показана, проводить ее не надо.

Dina88 30.06.2010 22:36

Annabella,спасибо за ответ. С фобиями тогда переадресуюсь.

easl 30.06.2010 22:42

У нас (в Азербайджане) говорят: близкий сосед лучше дальнего родственника.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.