Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Помогите определиться с рисками (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32690)

oks@ 28.04.2007 11:20

Помогите определиться с рисками
 
Уважаемые доктора помогите мне определится с риском. Мне 30 лет у меня третья беременность 24 недели, первые роды в 2002 г. к/с с ребенком все в порядке, вторая выкидыш на 14 неделе по причине, как потом выяснилось, геперандрогенемии смешанного генеза по этому в настоящую беременность принимаю метипред. Узи в 12 недель ТВП 1,8 мм все в соответствии со сроком. Анализ на генетику в 15 недель: АФП 25,67МЕ/мл (0,99 Мом) - норма, ХГЧ 19954 МЕ/мл (0,28 Мом)-низковат, врач сказала из-за угрозы, но в МЕ/мл он в пределах нормы (10600-64200) для 15 недель, эстринол 4,12 (1,21 Мом) - норма. Перездала ХГЧ в 21,5 неделю 7609 МЕ/мл -0,4 Мом при норме 0.5-2. На УЗИ в 24 недели у нас нашли незначительную пиелоэктазию у плода слева гиперэхогенный кишечник у плода. Я понимаю что это значит: у нас есть риск хромосомной аномалии или инфекции. В остальном УЗИ в норме УЗДГ ИЦДК фето-плацентарного и маточного кровотока в пределах нормы.
У первого ребенка после родов долго не проходила конногоционная желтуха, лежали в стационаре сейчас все в порядке билирубин в норме. В стационаре у малыша брали кровь и мы получили следующие результаты а/т ТОХО IgG сл.пол. 51,1
СМV IgG сл.пол 1,2
герпес IgG р.пол 15,6
Clam отриц.
Мои анализы перед данной беременность :
Chlamidia отриц.
Ureaplasma отриц.
Mycoplasma отриц.
Treponema отриц.
Rubella IgG 120 МЕ/мл
В детстве перенесла гепатит А прививалась от гепатита В.
Мое психологическое состояние трудно описать малыш очень желанный.
Я хотела уточнить наши риски. Нас отправляют на перинальный консилиум, а там все будет очень жеско. Мне кажется что риск вмешательства ( т.е кордоцинтоза) будет больше риска рождения ребенка с потологией так, как срок уже 24 недели, плацента по задней стенке высоко и первое кесарево. Малыш активный , нам дали его фото 3D его мосичка ужасно похожа на старшего сына.
Дайте нам пожалуста совет как быть?

Voluson 03.05.2007 18:13

Уважаемая Oks@,
Давайте разберемся.
1. ТВП -1.8 мм в 14 нед., это нормально и не свидетельствует о повышенном риске хромосомных аномалий \ХА\ (б.Дауна в первую очередь).
2. Компоненты тройного теста (АФП+ХГЧ+НЭ) оцениваются только комплексно! Нельзя оценивать и соответственно интерпретировать каждый в отдельности. Результат теста должен выражаться не в Мом (а уж тем более не в голых цифрах -МЕ\мл), а обязательно в виде расчета индивидульного риска. Иначе смысла нет.
Пересдавать отдельно ХГЧ в 21-22 недели - это нонсенс.
3. Пиелоэктазия плода (в изолированном виде) не изменяет риск ХА.
4. Наличие гиперэхогенного кишечника (в сочетании с другими маркерами, пиелоэктазией в том числе) повышает риск ХА. Но действительно "гиперэхогенный кишечник", а не варианты "повышенной эхогенности", что чаще всего ошибочно определяется. Но опять же необходим расчет Вашего индивидуального риска ХА (в цифровом выражении), а не вручную "на пальцах".
5. Тем более, что учитывая Ваш срок (24 нед.) кариотипирование плода возможно только путем кордоцентеза, инвазивного вмешательства с высоким риском осложнений. К сожалению. кордоцентез в России приобрел аномально широкое распространение. Так за 2006 год в Москве 90% инвазивных пренатальных процедур составил кордоцентез, в то время как в Европе не более 10% (а 90% - амниоцентез и биопсия хориона - процедуры гораздо менее рискованные).
6. Инвазивные вмешательства проводятся только если риск рождения ребенка с ХА превышает риск потенциальных осложнений от самой процедуры. Это общепринятый принцип пренатальной диагностики. По-видимому, Вы правы, в Вашей ситуации вероятна (хотя мы не имеет показателя вашего индивидуального риска ХА) ситуация, когда риск рождения ребенка с ХА гораздо меньше риска от кордоцентеза.

oks@ 06.05.2007 17:09

Спасибо большое за ответ буду донашивать сына и не очем не думать. На повторном УЗИ врач сказала, что не видит гиперэхогенного кишечника, но в заключении из солидарности или снимая с себя ответственность написала гипреэхогенный. Мне ее слов достаточно. На перинатальном консилиуме нам поставили положительный прогноз и сказали прийти в 32 недели.

oks@ 17.03.2008 23:23

Пишу для тех, кто просматривает мое сообщение и у кого схожие проблемы. У нас все в порядке, малыш родился в 38 недель, вес 3400, рост 52 см. Никаких инвазивных исследований мы не делали, спокойно донашивали беременность. Теперь эта лялька спит рядом пока мама в интернете виснит. Всем будущим мамочкам мы с лялькой желаем: поменьше стрессов, поменьше страшилок от докторов, побольше позитивных эмоций и в итоге здоровых, крепких малышастиков. Удачи вам и пусть после всех страхов и сомнений все будет в порядке.

GOLUBA 19.03.2008 14:45

И Вам тоже всего самого лучшего, растите здоровенькие! Вы правы - Ваш случай дает надежду для многих.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.