Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Общение специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Если бы я был самым главным... по охране психического здоровья... Что бы я сделал? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22344)

Psychiatr 11.06.2006 15:41

Если бы я был самым главным... по охране психического здоровья... Что бы я сделал?
 
Проблемы охраны психического здоровья становятся всё более и более актуальными во всём мире. Об этом свидетельствует Европейская конференция на уровне министров по охране психического здоровья, проведенная под эгидой ВОЗ, в Хельсинки, Финляндия, в январе 2005 г.

Я понимаю, что решение сложных проблем организации охраны психического здоровья, наверное, выходит за рамки очень хорошей идеи этого безусловно нужного портала. Но я также думаю, что у врачей всех специальностей, которые так или иначе сталкиваются с проблемами психического здоровья, есть свои мысли, своё видение, свои решения этих проблем.
Также очень хотелось бы услышать мнение и предложение пользователей служб охраны психического здоровья.

Кто знает, кто знает... Может быть, благодаря нашим дискуссиям, в том числе на этом форуме, асфальтировать дороги будут по протоптанным нами тропинкам!

Грезить можно и абстрактно, набросками, и конкретно-обстоятельно, в деталях. :)

Aminazinka 11.06.2006 15:52

Два принципиально важных элемента:
1. Просвещение. О психическом здоровье надо писать, особенно на территории бывшего СССР, где традиционно проблемы личности не принимались в расчет. Писать, говорить всеми доступными способами о том, что проблемы, не связанные с физической болезнью, достойны внимания и имеют решение при специальной помощи.
2. Обучение профессионалов. Конечно, для начала надо все-таки законодательство привести в божеский вид. Закон о психотерапии до сих пор не принят, имеющиеся проекты спорны... Однако, если даже в нынешних условиях удастся добиться, чтобы психиатры депрессию не феназепамом лечили, а антидепрессантами - уже будет хорошо.

Psychiatr 11.06.2006 16:07

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Два принципиально важных элемента:
1. Просвещение...

Согласен, но думаю без подержки и участия государства, СМИ не обойтись. А в СМИ, к сожалению, очень похоже понимания важности проблем психического здоровья отсутсвует, либо, что ещё хуже, оно весьма искажённое и подаётся не совсем адекватно.
Цитата:

Сообщение от Aminazinka
2. Обучение профессионалов. Конечно, для начала надо все-таки законодательство привести в божеский вид. Закон о психотерапии до сих пор не принят, имеющиеся проекты спорны...

По поводу обучения согласен на все сто! И законодательства тоже. Хотя нам бы на Украине хотя бы закон о психиатрической помощи до ума довести.:(
Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Однако, если даже в нынешних условиях удастся добиться, чтобы психиатры депрессию не феназепамом лечили, а антидепрессантами - уже будет хорошо.

Я, к сожалению, чаще сталкиваюсь с проблемой необоснованного и неоправданно широкого применения транквилизаторов врачами соматической сети, хотя психиатры также грешат этим, особенно феназепамом.

Aminazinka 11.06.2006 16:10

Транквилизаторы и у нас соматические врачи любят. Но отвечающие на РМС уже (по-моему) вняли моим занудным объяснениям ;)

Psychiatr 11.06.2006 16:31

Уважаемая Ирина Геннадиевна!
А какой Вам видется формула интеграции психиатрической службы в общесоматическую сеть, о необходимости которой так долго говорят большевики? ;)

Aminazinka 11.06.2006 16:47

Цитата:

Сообщение от Psychiatr
Уважаемая Ирина Геннадиевна!
А какой Вам видется формула интеграции психиатрической службы в общесоматическую сеть, о необходимости которой так долго говорят большевики? ;)

Боюсь, точно об этом могут рассказать только те самые большевики, которые об этом говорят. Мне это мероприятие кажется сомнительным. Так же как и лозунг "каждому соматическому врачу - сертификат психиатра". Все -таки психиатры маленько другие звери. ИМХО.
Мне кажется разумным подход, который описал врач, преподававший нам онкологию. "Ваше дело, если Вы не онколог (психиатр) - уметь заподозрить наше и отправить к нам".

Psychiatr 11.06.2006 17:45

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Боюсь, точно об этом могут рассказать только те самые большевики, которые об этом говорят. Мне это мероприятие кажется сомнительным. Так же как и лозунг "каждому соматическому врачу - сертификат психиатра". Все -таки психиатры маленько другие звери. ИМХО.
Мне кажется разумным подход, который описал врач, преподававший нам онкологию. "Ваше дело, если Вы не онколог (психиатр) - уметь заподозрить наше и отправить к нам".

Ну, допустим, по поводу лозунга я с Вами соглашусь. Я и сам на солвее с этим маненько пытался бороться... Хотя "тяжёлая это работа"... Меня там даже пытались "уличить" в наличии страха о куске хлеба. :p
А по поводу интеграции - не понял... Ведь там, в общесоматической сети, порядка 60% "наших" пациентов... :confused:

Aminazinka 11.06.2006 17:50

Ну так вот наша задача сделать так, чтобы интернист видел примерно то же, и направлял эти 60% по адресу. Не обязательно для этого офис психиатра (психотерапевта) устраивать в том же здании. Или под "интеграцией" понимается что-то другое?

Psychiatr 11.06.2006 17:58

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Ну так вот наша задача сделать так, чтобы интернист видел примерно то же, и направлял эти 60% по адресу.

Ну это, наверное, смотря по какому адресу... К психиатру в ПНД народ ещё долго ходить не будет (или будет, но в очень малом проценте), даже будучи направленным туда врачом общесоматической сети. Проблема стигматизации и дискриминации даже в Европейской Декларации и Плане по охране психического здоровья стоит на первом месте.
Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Не обязательно для этого офис психиатра (психотерапевта) устраивать в том же здании. Или под "интеграцией" понимается что-то другое?

А чем Вам не нравится "офис психиатра (психотерапевта) в том же здании"?

Aminazinka 11.06.2006 18:02

В том же здании как вариант - нравится. Как единственный вариант - категорически не нравится. И потом. Психотерапевтическая помощь у нас в программу ОМС не входит, оплачивается крайне плохо (из бюджета по самой низкой ставке). Кто пойдет работать на такую ставку? Вопрос риторический.
Другое дело, если система психотерапевтической помощи получит статус и развитие (необходимый минимум - по ОМС, остальное - за счет гражданина, этому надо создать условия и имидж) тогда какая разница, где офис???

Psychiatr 11.06.2006 18:15

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
И потом. Психотерапевтическая помощь у нас в программу ОМС не входит, оплачивается крайне плохо (из бюджета по самой низкой ставке). Кто пойдет работать на такую ставку? Вопрос риторический.
Другое дело, если система психотерапевтической помощи получит статус и развитие (необходимый минимум - по ОМС, остальное - за счет гражданина, этому надо создать условия и имидж) тогда какая разница, где офис???

Да, я знаю об "особенностях взаимосвязей" психиатрической/психотерапевтической помощи и ОМС в России. Это, мне кажется, типичный пример дискриминации и пациентов с проблемами психического здоровья и специалистов в этой области. А вот как с этим бороться?

Aminazinka 11.06.2006 18:16

Хороший вопрос. Ответа на него я не знаю. Кроме предложенных двух пунктов.

Psychiatr 11.06.2006 18:25

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Хороший вопрос. Ответа на него я не знаю. Кроме предложенных двух пунктов.

А почему-то всегда хочется чего-то большего... ;)

Aminazinka 11.06.2006 18:41

Ну подойдут еще люди, чего-нибудь напишут...

bill 12.06.2006 07:13

Я пас.
Мыслей нет, одна желчь на языке. :o
А еще мечты. Ну там нас будут понимать, воспринимать, помогать :rolleyes:


Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.