Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Какое обследование для назначения ЗГТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=54002)

RozaliaVVV 03.06.2008 16:42

Какое обследование для назначения ЗГТ
 
Мне 53 года, вес 82, рост 167, в 1999г удалена матка, вот уже 3 года как беспокоят сильные приливы, и все остальные симптомы климакса. Гинеколог назначала эстровел, климадинон и ещё что то также с цимицифугой, но заметного облегчения нет. Сейчас у нас новый доктор и она хочет назначить мне ЗГТ. Я знаю, что нужно обследование и сдача анализов. КАКИЕ ИМЕННО АНАЛИЗЫ? пока что мне дали направление только на исследование системы гемостаза, Узи, маммографию.
У меня уже есть диагноз ФКмастопатия, а так же ДТЗ, принимаю тирозол 10мг и эутирокс 75мг. Лечение длится уже 1,5 года. Можно ли на фоне всех этих заболеваний ещё и ЗГТ начинать? Чего больше, плюсов или минусов? Очень прошу ответить.Спасибо.

RozaliaVVV 04.06.2008 15:46

очень жаль, что никто не откликнулся из врачей, а я так надеялась на помощь...

Melnichenko 04.06.2008 17:05

Розалия, извините, но мы отвечаем после основной работы и не всегда успеваем

ПО ЗГТ Вам назначено разумное обследование ( ожидаемые ВАми' все гормоны на все' не надо смотреть, а вот РАР - тест надо Шейка сохранена ?
Что касается ДТЗ - он ЗГТ не помеха ( как и обратное) но вот стратегия ВАщего лечения неясна - что планируете Вы с доктором?
Схема ЗГТ у ВАс проще- нет нужды в гестагенах, достаточно эстрогенов ( хоть пластыри, хоть гель)

RozaliaVVV 04.06.2008 17:14

Если вы о гинекологе, то планирует назначить ЗГТ, что бы избавить от приливов, нормализовать сон, это сейчас больше всего беспокоит.

RozaliaVVV 04.06.2008 17:22

Спасибо за ответ!

Melnichenko 04.06.2008 20:30

Зачем назначают ЗГТ предельно ясно
Стратегия ведения ДТЗ?

RozaliaVVV 04.06.2008 22:24

Извините,Галина Афанасьевна, не поняла вашего вопроса, поэтому так и ответила, тем более, что приливы сейчас самое неприятное.
О ДТЗ - дозы тирозола и эутирокса периодически изменяются, но к сожалению пока отменять рано, т.к. анализы ухудшаются при уменьшении тирозола и увеличении эутирокса, хотя и в пределах нормы. Уже заходил разговор о возможной операции, если в течении оставшегося времени (6 мес) ничего не изменится. Всвязи с этим у меня возник вопрос, какая срочность в этой операции? Или можно ещё некоторое время подождать, я чувствую себя не плохо на фоне приёма лекарств.Посещаю доктора 1 раз в 2 месяца, сдаю анализы регулярно, а так же 2раза в год УЗИ щитовидки, никаких изменений в УЗИ нет.Узлов нет, размер не увеличен.
Вот только с ЭОФ нет улучшения, так же слезятся глаза на ветру, небольшая отёчность и слегка выпучены. Может быть что то посоветуете? Спасибо. С уважением RozaliaVVV

Melnichenko 05.06.2008 09:33

Вероятность стойкого излечения ДТЗ на консервативной терапии порядка 30% Отсутствие стойкого эффекта от терапии или рецидив заболевнаия после 12- 18 мес лечения - показание к операции или лечению радоиактивным иодом
ПОдробная информация на Тиронет для пациентов

RozaliaVVV 09.06.2008 16:10

Спасибо за ответ, кратко и категорично, значит операция неизбежна..
Но если вернуться к теме этого раздела, то хотелось бы спросить: ЗГТ гарантирует избавление от приливов, нервозности, плохого сна? Или это всё так же выражается в каких то процентах? Если так, то какой он % ? И как быстро наступает облегчения от начала приёма препарата?

Melnichenko 09.06.2008 16:56

3 мес - практически 100% ( если приливы от климакса, а не вносит посильный вклад тиротоксикоз )

RozaliaVVV 09.06.2008 17:00

А как это узнать, от чего эти приливы? это возможно? и что значит 3 месяца? через 3 месяца или на протяжении?

Melnichenko 09.06.2008 17:01

Ну начните же ЗГТ! Ну компенсируйте же тиротоксикоз!

RozaliaVVV 09.06.2008 17:04

Ещё не всё обследование прошла, в поликлиниках это не так быстро делается, к сожалению. Спасибо за внимание.

RozaliaVVV 09.06.2008 17:09

Галина Афанасьевна! Мне мой доктор эндокринолог запретила категорически йод, продукты содержащие йод, витамины и пр. Это правильно? А как же организм без йода? Ведь везда только и пишут, что без него невозможно...

Melnichenko 09.06.2008 18:02

Организм без иода не останется - вам не нужен ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ иод к тому, который есть в продуктах - ваша железа и из этого паяет гормоны во всю
А готовить все равно на иолдирвоанной соли - в семье не может быть двух солонок


Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.