Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тирозол и прибавка в весе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=203287)

milo1 30.07.2011 19:19

Тирозол и прибавка в весе
 
Здравствуйте! У меня рецидив тиреотоксикоза. ТТГ= 0.01 (0.35-4.0).
Эндокринолог назначил принимать 25 мг Тирозола в сутки 4 недели. Потом сдать повторно анализы.
Подскажите, может ли быть такое, что при лечении в 3 недели, принимая 25мг в сутки Тирозола, я не поправлялась. А потом после трех недель понесло? 3 недели вес держался одинаковым, через 2 недели отекли веки и еще через неделю зафиксировала, что вес стал быстро расти, причем не по дням, а такое ощущение, по часам. Такое бывает? Или же вес на Тирозоле начинает расти сразу? И объясните, пожалуйста, свой ответ.
P.S. Просто я принимаю еще один препарат, от которого может нарастать вес. Но хотелось узнать вашего мнения насчет Тирозола.

И еще - как я поняла, то при тиреотоксикозе вес снижается и при начале лечения Тирозолом выздоровления еще не наступает, поэтому и вес не растет. А вот когда щитовидка немного приходит в норму, то и вес от Тирозола начинает расти. Правильно ли это? Либо же Тирозол по-любому дает прибавку веса сразу, как только начали принимать??

FilippovaYulia 30.07.2011 20:20

Тирозол НЕ ВЛИЯЕТ на вес. Вес снижается от избытка гормонов щитовидной железы - если , принимая тирозол, Вы не компенсируете процесс снижения интенсивности обмена веществ снижением калорийности питания - вес будет расти. Кроме того, даже после трех недель приема тирозола возможно развитие гипотироза (чрезмерное сннижение работы щитовидной железы) с небольшим повышением веса и появлением отеков. Вам пора уже проверить свТ3 и свТ4 - и совместно с врачом решать вопрос о дальнейшей тактике лечения. ТТГ проверять еще рано!

MarinaAS 30.07.2011 20:25

Уважаемая автор темы!
Для того, чтобы получить адекватный ответ нужно адекватно задать вопрос, т.е. в соответствии с правилами форума/раздела.
Сколько Вам лет? Опишите как протекало заболевание? Вы пишите о рецидиве. Когда был первый эпизод тиреотоксикоза? Какое лечение Вы получали (дозы, длительность приема)? Каким жалобами сопровождался и сопровождается тиреотоксикоз? Что-то кроме ТТГ оценивалось? УЗИ щитовидной железы?
Ваш прежний вес и вес в настоящий момент?
PS сам по себе тирозол прибавку веса не вызывает, равно как и нормальная функция ЩЖ к весу отношения не имеет. А вот сниженная функция ЩЖ может приводить к задержке жидкости и небольшой прибавке веса.

Anna_Shvedova 30.07.2011 20:27

Здравствуйте. Расскажите подробнее о себе. Возраст, сопутствующие заболевания, когда был первый эпизод тиреотоксикоза, чем и в течение какого времени лечили.
Ваш рост и масса тела сейчас?
Кроме того, очень важно было бы знать не только ТТГ, а свТ4 и Т3. Не может быть, чтобы тирозол только на основании ТТГ был назначен.

И ответ на ВАш вопрос. Сам по себе тирозол на вес не влияет. Тиреотоксикоз вызывает снижение массы тела, а его компенсация при том же рационе приводит к некоторой прибавке массы тела. Более выраженной бывает прибавка при гипотиреозе, когда прием тирозола вызывает полную блокаду железы, а доза вовремя не корректируется. Это может произойти и через 3 недели. Поэтому свТ4 нужен уже сейчас.

milo1 01.10.2011 23:44

Здравствуйте! Приношу свои глубокие извинения, открыла новую тему по похожему вопросу.
Мне 30 лет.
Впервые проблемы с ЩЖ начались в 2005 г. гипотиреозом. На тот момент принимала Лития карбонат, но только АИТ есть у мамы. Назначили 12,5 мг Л-Тироксина. Не помню, сколько времени я его принимала, но не годами.
Повторно гипотиреоз появился в марте 2008, тогда я закончила принимать Лития карбонат (если есть связь...). Назначили 25 мг Л-Тироксина. принимала несколько месяцев (точно не могу сказать, сколько).
А вот Тиреотоксикоз:
Первый тиреотоксикоз - сентябрь 2008г.
Обратилась к врачу с ТТГ= 0,0037, т.к. отслеживала свой гипотиреоз. Чем он был вызван, не знаю.
Т4 своб.=1.35 (0,7 - 1,48). Т3 своб. = 3.24 (1,71 - 3,71).
Жалобы были серьезные - я гипотоник, но давление поднималось так, что я краснела. Повышенный пульс, бессонница, раздражительность, жажда, понос, тремор, потливость, в общем, ужас.
Поддерживающую дозу 2,5 мг Тирозола принимала примерно год (извините за неточность).

Рецидив первый - октябрь 2009г., получается почти сразу. Делала какое-то обследование, показало, что "йод-захват резко повышен".
ТТГ= 0.01 (0,4 - 3,75)
Т4 своб.= 13.9 (10,2 - 24,5)
Т3 своб.=4,62 (1,8 - 4,2).
УЗИ 11\2009 - АИТ, лимфат.узлы не увеличены, околощитовидные железы не визуал. Эхогенность снижена, Васкуляризация повышена.
Размеры правая - длина 51, шир 23, глуб 25, объем 17,8.
левая - длина 50, шир 23, глуб 20, объем 12,5.
Перешеек 7,5. Узлов нет.
Лечила опять Тирозолом до ноября 2010г..

Потом контролировала ТТГ, В апреле 2011 ТТГ= 3,25 (0,4 - 3,75).
А в июле 2011г. уже ТТГ= 0,01. Симптомы тиретоксикоза тоже появились.
УЗИ: эхогенность и васкуляризация - нормальные. Околощит. железы не визуализируются.
Размеры долей -
правая - длина 47,6, шир 25,1, глуб 21,6, объем 13,4.
левая - длина 49,5, шир 25,9, глуб 19,1, объем 12,9.
Перешеек 10,2.
Доп.данные: псевдоузлы долей от 5 до 8 мм.
Признаки АИТ. дифф. увеличение железы 2й степени.

Назначили 25 мг Тирозола. Принимала 2,5 месяца.
ТТГ стал= 76,1. Добавили 25мг Л-Тирозола, Тирозол снизили до 10мг в день.
На одном Тирозоле ЩЖ не была увеличена визуально. Через 2,5 месяца так разбухла - ужас. Добавили Л-Тироксин - подуменьшилась, но все равно выпирает. Я недоумеваю. Это беспокоит меня. Что вы на это скажите?

И еще вес. До Тирозола в июле-августе он был 68 кг при росте 166см. Сейчас вес - 75кг. После того, как добавили Л-Тироксин 25мг, вес не стал снижатся. Ем средне по количеству. Когда организм избавиться от этой воды?? Сколько гипотиреоз "уходит"?

Уважаемый врачи, что вы можете сказать в моей ситуации. Заранее спасибо!

milo1 02.10.2011 11:01

Вот еще. Вес прибавляется следующим образом. Например, неделю он держится примерно одинаковым, а на какое-то утро я встаю, взвешиваюсь и +1 кг! Потом он опять несколько дней держиться, и раз - опять +1 кг. И так регулярно вот уже месяца 2. Последние 2,5 мес. принимала 25мг Тирозола. Такое с весом после 2х недель приема Тирозола. Я понимаю, что это не от Тирозола, потому что его я принимала и раньше и с весом такого не было. Но не было и такого сильного гипотиреоза ТТГ= 76,1. Максимум было ТТГ= 54.
Вообще, к такой прибавке веса не склонна. Чувствую, что это не жир, а просто как надуваюсь потихоньку. Вот, например, вчера ела сильно перченое блюдо, потом много пила воды. С утра - +1,2 кг.
Скажите, что Вы думаете об этом. Спасибо!!

FilippovaYulia 02.10.2011 18:38

Неизвестно, был ли у Вас гипотиреоз (Вы не приводите цифры ТТГ, свидетельствующие о нем), но адекватного лечения по гипотиреозу Вы не получали (ни 12,5 мкг тироксина. ни 25 мкг не являются действующими дозами, они безразличны организму). В сентябре 2008 года - субклинический тиреотоксикоз, вместо установления точного диагноза сразу начато лечение тирозолом. Ну, возможно врач "от дверей" увидел. что это именно ДТЗ, а нне деструктивный тироидит. Далее дело проясняется - рецидивы тиреотоксикоза, даже субклинического, четко говорят об иммуногенной природе - это действительно ДТЗ, или болезнь Грейвса-Базедова. Непонятно, почему второй и третий раз начинают лечить тирозолом, да еще без надлежащего контроля, загоняя Вас в глубокий гипотиреоз. Естественно, что гипотиреоз служит стимулятором роста объема щитовидной железы, способствует задержке жидкости в организме (кстати, Вам еще в ИЮЛЕ написали. что гормоны надо контролировать чаще - именно с целью избежать грубого гипотиреоза). 25 мг тирозола в течение 2,5 месяцев - да еще при субклиническом тиреотоксикозе - слишком много и слишком долго, естественно, что функция щитовидной железы заблокировалась полностью. А вот что неестественно - так это то, что гипотиреоз не компенсируют. Я уже писала, что 25 мкг тироксина - недействующая доза.
Итак, надо:
1. Чаще контролировать гормоны. Визит к врачу должен быть ежемесячным, контроль свТ4 и свТ3 до стабильного эутироза (нормальных гормонов) - тоже ежемесячный.
2. Выбрать между схемой "блокируй" (в Вашем случае - снижение дозы тирозола до минимальной) или "блокируй и замещай" (в Вашем случае - 20-25 мг тирозола + ПОЛНАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ доза тироксина из расчета 1,6 мкг на кг массы тела). Выбирать должен врач в реале - он несет за Вас полную ответственность, а не интернет-консультант.
3. Рецидивы тиреотоксикоза при ДТЗ - показание к радикальному лечению. Излечения на таблетках у Вас уже не будет. Тирозол и тироксин нужны, чтобы добиться нормального уровня гормонов, после чего следует либо оперативное лечение, либо радиойодтерапия.
4.http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/

milo1 02.10.2011 22:42

Один врач рекомендует лечиться по схеме "блокируй". Другой - "блокируй и замещай". Первый меня лечил 2 первых раза. Ко второму я обратилась в третий тиреотоксикоз. Второй врач убежден, что нужно принимать в моем случае минимум 10мг Тирозола и компенсировать такое лечение Л-Тироксином, а не принимать просто минимал.дозу Тирозола.
Как я поняла, всё это не так важно, потому что от Тиреотоксикоза таблетками я навсегда уже не избавлюсь. Или все-таки схема лечения важна. Почему?

milo1 02.10.2011 22:50

Контроль гормонов
 
Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1513859)
Итак, надо:
1. Чаще контролировать гормоны. Визит к врачу должен быть ежемесячным, контроль свТ4 и свТ3 до стабильного эутироза (нормальных гормонов) - тоже ежемесячный.

С 24сент 2011г. я принимаю 10мг Тирозола и 25мкг Л-Тироксина при ТТГ=76,1.
Мне сказали сдать ТТГ и свТ4 через 1месяц.
Согласны ли Вы с этим? Что и когда, по-Вашему, мне нужно сделать?
Врач, к которому я обратилась молодая, вижу её и она меня второй раз в жизни. Доверия, конечно, пока не установилось.
Щитовидка выпирает, вес растет...

YULKO 03.10.2011 08:07

Увеличить дозу тироксина!!!!
Контроль свТ3 и свТ4 через месяц, ТТГ через 6 недель (минимум)

FilippovaYulia 03.10.2011 14:23

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1513859)
ни 12,5 мкг тироксина. ни 25 мкг не являются действующими дозами, они безразличны организму
2. в Вашем случае - 20-25 мг тирозола + ПОЛНАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ доза тироксина из расчета 1,6 мкг на кг массы тела.[/url]

Надо еще конкретнее?

FilippovaYulia 03.10.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от milo1 (Сообщение 1514019)
. Второй врач убежден, что нужно принимать в моем случае минимум 10мг Тирозола и компенсировать такое лечение Л-Тироксином, а не принимать просто минимал.дозу Тирозола.

Задумка у врача правильная - выполнение крайне неудачно. Почему - см. предыдущий пост. Доза тироксина в 25 мкг НЕ КОМПЕНСИРУЕТ гипотиреоз, это незначащая, недействующая, безразличная организму доза. В постепенном прибавлении дозы тироксина от 25 мкг на фоне глубокого гипотиреоза тоже нет никакого смысла - здесь надо СРАЗУ давать ВСЮ расчетную дозу тироксина.
Говоря о более частом определении свТ3 и свТ4, я имела в виду период до сентября - при более тщательном наблюдении гипотиреоз "поймали" бы пораньше. Уже в ИЮЛЕ Вам сказали о риске развития гипотиреоза и необходимости срочно сдать анализы.

milo1 04.10.2011 00:10

Был ли гипотиреоз
 
Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1513859)
Неизвестно, был ли у Вас гипотиреоз (Вы не приводите цифры ТТГ, свидетельствующие о нем), но адекватного лечения по гипотиреозу Вы не получали (ни 12,5 мкг тироксина. ни 25 мкг не являются действующими дозами, они безразличны организму).

Гипотиреоз в марте 2008г. был диагностирован на основании следующих анализов:

ТТГ= 4,22 (0,4 - 3,5)
Т4 своб. = 12,63 (10 - 27)
Антитела к тиреоглобулину = 473,1 (0-100)
Антитела к микросомальной фракции ЩЖ (а\т к пироксидазе)= 90,48 (0-30)

В связи с этим мне назначили 25мг Л-Тироксина, я его несколько месяцев принимала, анализы выправились, лечение закончила.
Как Вы считаете, является ли это "настоящим" гипотиреозом либо же у меня все-таки "уверенный" тиреотоксикоз, учитывая рецидивы?

FilippovaYulia 04.10.2011 07:04

Как я и предполагала, у Вас не было гипотиреоза, соответственно нечего было лечить (впрочем, Вас и не лечили). Сейчас у Вас иммуногенный тиреотоксикоз, он же диффузный токсический зоб, он же болезнь Грейвса-Базедова. Никакие другие виды тиреотоксикоза не дают рецидивы. Рецидивирующий ДТЗ требует радикального лечения.

milo1 04.10.2011 23:59

С моим диагнозом Ваше мнение ясно. Но у меня вопрос. Первый раз, когда выявили тиреотоксикоз в 2008, я лечилась с момента выявления заболевания Тирозолом 2,5 мг меньше года.
Второй раз в 2009 2,5 мг Тирозолом - 1год ровно.
Этих сроков достаточно, чтобы устранить тот тиреотоксикоз, который не является "рецидивирующим ДТЗ"? Т.е. у меня не тот случай, когда я просто плохо пролечилась?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.