Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Как открыть частную медицинскую практику в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18113)

Takata 18.03.2017 08:45

Цитата:

Сообщение от elena444 (Сообщение 2507514)
Takata Не понятен ваш вопрос??
Я ИП врач с лицензией сдаю в аренду свой кабинет другому ИП врачу тоже с лицензией.

В таком случае ваш ИП врач получит свою лицензию только после аренды, иначе какой адрес он укажет в заявлении? А мой вопрос был о том как связана Ваша лицензия с арендой для этого ИП врача.

tiptop 27.06.2017 11:22

Всем привет!

Скажите, пожалуйста, а какую вы МИС используют в частных кабинетах?
С кем можно было бы пообщаться на эту тему.
Заранее спасибо!

nevro 23.10.2017 21:54

Не так давно получала лицензию на прием невролога (амбулаторная помощь) как ИП.
Не смотря на перечень "оснащение кабинета", это вполне реально сделать без внушительных затрат. Если есть конкретные вопросы - пишите, отвечу.

Elinka65 24.11.2017 23:56

Лицензия офтальмологического кабинета
 
Вложений: 1
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Сайт очень полезный, и большое спасибо организаторам и модераторам. Почерпнула много полезного. Однако я хотела высказаться по теме, которая обсуждалась давно, но которая злободневна и по сей день, и, на мой взгляд, несколько запутана. Речь идет о лицензии по офтальмологии и по оптометрии. Ситуация несколько непонятная, на форуме идет речь о том, что врач-офтальмолог должен получить сертификат оптометриста. Хотя еще в 2012 году был ответ Главного внештатного специалиста офтальмолога
Минздравсоцразвития России профессора В.В.Нероева, где сказано,(цитата) "что Приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих» должностные обязанности врача-офтальмолога определены следующим образом: врач-офтальмолог «получает информацию о заболевании, выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Выполняет перечень работ и услуг для лечения заболевания, состояния, клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи ...». Существующими стандартами медицинской помощи больным с рефракционными нарушениями (миопией, гиперметропией и пр.) в разделе «диагностика» предусмотрено определение рефракции - авторефрактометрия и скиаскопия, а также с помощью пробных линз (частота предоставления 1), в разделе «лечение» - подбор коррекции (частота предоставления 1).

По нашему мнению, такая формулировка обязывает врача-офтальмолога исследовать рефракцию и назначать средства коррекции зрения пациентам с рефракционными нарушениями.
Согласно тому же Приказу, врач-офтальмолог должен иметь «высшее профессиональное образование по одной из специальностей «лечебное дело», «педиатрия» и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности «офтальмология»; сертификат специалиста по специальности «офтальмология»». Наличие среднего профессионального образования по специальности «медицинский оптик-оптометрист» Приказ не предусматривает."

Думаю, что это полный ответ и именно поэтому переподготовка врачей -офтальмологов на оптометриста не проводится. Я не нашла такой информации. Сертификат по контактной коррекции да, а вот переподготовка - нет. Поэтому как-то непонятно мне, врачу-офтальмологу с почти 30-летним стажем, занимающейся более десяти лет и контактной коррекцией в том числе( и с ЖКЛ), подбирающей очки по всем оптометрическим канонам( пробы с анагливными и поляризационными тестами на фиксационную диспарантность), требование при получении лицензии не только по офтальмологии, но и по оптометрии, иметь в штате оптометриста с "корочкой", либо получить эту "корочку" каким-то образом самой. По моему полный абсурд.

rivolvi 26.12.2017 20:16

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, хочу открыть кабинет врача-невролога.
В оснащении кабинета указано: ПК с программой когнитивной реабилитации.
Кто-нибудь сталкивался? Расскажите, кто как решил эту задачу?
В интернете я нахожу различные сайты, которые предлагают купить соответствующее ПО. Но меня интересуют конкретные случаи из практики, т.к. нигде еще не видел, чтобы в кабинете невролога был ПК с программой когнитивной реабилитации. Спасибо

smolin 27.12.2017 22:55

Добрый день.
Открывали без. И все известные мне коллеги тоже.
Попробуйте и вы. В крайнем случае потеряете 7500 гос. пошлины, купите программы и пройдёте со второго раза.

manuskript 20.08.2018 20:53

Здравствуйте!Вопрос к дерматовенерологам и косметологам.Обязательно,для лицензирования, оформлять медсестру?Мне она не нужна.

Venerolog78 20.08.2018 20:58

Re:
 
Цитата:

Сообщение от manuskript (Сообщение 2718335)
Здравствуйте!Вопрос к дерматовенерологам и косметологам.Обязательно,для лицензирования, оформлять медсестру?Мне она не нужна.

Медсестра не нужна. Если будет нужна, то нужна и лицензия на сестринскую деятельность. Все просто.

welwel 24.11.2018 00:44

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
В настоящее время пытаюсь открыть частный МЦ, по ходу ознакомления с законодательством и в процессе наполнения центра специалистами узнал страшную для себя вещь, а именно то, что ряд интересующих меня специалистов таких как аллерголог, хирург, гематолог, ортопед должны иметь манипуляционный кабинет... Всего кабинетов в помещении 4 (первый - процедурный 15 м2, второй 15м2 и два по 20м2). Подскажите пожалуйста (хотя я читал ответы на подобные вопросы Администраторов форума, а также звонил в Росздравнадзор, но надежда еще жива ;-)) имеется ли всё-таки какой либо вариант лицензирования данных специалистов без манипуляционного кабинета??? Хотя бы аллерголога с ортопедом;-)

poli20 29.10.2020 12:41

Организация врачебной комиссии ИП
 
Уважаемые коллеги, поделитесь опытом организации врачебной комиссии ИП, можно ли ее создать с единственным человеком самим врачом ИП?

rasulovmansur 13.04.2022 13:40

о лицензировании неврологической службы
 
Уважаемые коллеги, здравствуйте ! Хотел бы с Вами обсудить такую тему, как перечень оборудования для неврологического кабинета, в частности меня интересуют такой пункт как компьютерная программа по когнитивной реабилитации. Просто безобразие ! Включили то, что нам совершенно не нужно в практике ! Если вы работаете в поликлинике или в стационаре, как вы представляете использование этой программы. У нас столько свободного времени ? Мне кажется, что люди, которые включили этот пункт, не имеют представление, что такое прием врача в поликлинике или работа в стационаре. Да и зачем неврологу этим методом пытаться тренировать когнитивные функции. Достаточно того, что мы диагносцируем эти нарушения и назначаем медикаментозную терапию. А дальше пусть этими пациентами занимаются реабилитологи, медицинские психологи и психиатры. Возмущает то, что эта программа стоит на сегодняшний день 270 000 рублей !!! Как говорится - хорошо устроились ребята ! А самое интересное, что в моем городе ни одно бюджедное учреждение не имеет этой программы, а лицензия есть. А для частной медицины надо покупать и даже аренда запрещается ! Вот дела. Мне кажется, что здесь пахнет коррупцией на высшем уровне. Все как бы по закону, программы зарегистрирована, приказ есть. Возмущает и то, что бывший министр - невролог и не понимает, что в практической неврологии в этом необходимости нет. Жду ваших мнений коллеги !

Yamashi 13.10.2023 11:39

Доброго дня, коллеги!
Я врачи-дерматовенеролог со стажем более 5 лет, хочу открыть своё частное дело в виде кабинета, где планирую оказывать услуги - консультативный прием, удаление образований , манипуляции - внутри очаговые введения препаратов, возможно мезотерапия и биоревитализация, постановка ботулотоксина.
Имею практический опыт в частном центре и переподготовку врача -косметолога, но на данный момент сертификат не продлён(косметология)

Изучив ветку темы у меня остались вопросы .
1)Могу ли я ,как потенциальное ИП с потенциально полученной лицензией на дерматологическую деятельность, нанять в штат сотрудника - врача? Врач - мой отец, профессор дерматовенерологии, со стажем более 20 лет, но с непройденной периодической аккредитацией? Возможно ли его оформить врачом или же "обойти" букву закона и устроить по документам в штат, как, к примеру, консультанта?
Или же обязательно становиться ООО?

2)Следующий вопрос, на который тоже я пока не нашла четкого ответа. Обязательно ли прохождение ординатруты по ОЗиЗ, чтобы быть главврачом в случае ООО или же достаточно дистанционных курсов переподготовки?

На данный момент помещение планируется арендное в частной клинике, но аппаратура в виде минимального оснащения дерматолога - лампа Вуда, дерматоскоп, аппарат эхвч находятся в личной собственности
3) И последний вопрос - надо ли получать какие-то отдельные виды лицензии, если перечень манипуляций, которые я собираюсь проводить ( за исключением ботулотоксина и биоревитализации) входят по приказу в мои должностные обязанности?
По поводу мезотерапии - можно ли ее проводить дерматологу с лицензией на дерматологическую деятельность, если в теории, это тоже внутриочаговое введение препарата , в соответствии с проблемой или обойти нельзя и это исключительно косметологическая манипуляция?


Заранее благодарю за ответы.
С уважением, Марина Юрьевна


Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.