Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Стрептококк. Нужно ли лечить? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=449827)

JohnConstantine 16.06.2019 13:06

Стрептококк. Нужно ли лечить?
 
Здравствуйте.
Мужчина 34 года.
Пришел к врачу с жалобой на белый налет на языке.
Язык не болит и общее самочувствие - отличное.
Не помню, при каких обстоятельствах появился этот налет, но он уже довольно длительное время.
Врач отправил к гастроэнтерологу. После обследования у гастроэнтеролога, врач сказала, что с желудком у меня все в порядке и предложила сдать бак посев.
Я вернулся к терапевту, которая и выписала мне направления на анализы, результаты ссылкой прикрепляю ниже
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - результаты
Подскажите пожалуйста:
1) Нужно ли лечить данные виды Стрептококков? Если да, то мне к терапевту или нужен какой-то профильный врач?
2) Может ли быть белый налет на языке из-за Стрептококка(ОАК и анализ мочи - норма).
3) Терапевт пальпировала под челюстью лимфоузел один, чуть больше горошины и направила делать УЗИ. Дело в том, что я живу в Берлине и там немного по другому проходит посещения врачей + оплачивает все страховая, собственно вопрос: может ли из-за Стрептококка быть на шее пальпирующийся лимфоузел и стоит ли делать УЗИ или это просто выкачка денег?

Nayada 17.06.2019 15:48

На бланке анализа - представители сапрофитной флоры ротовой полости, их убивать не требуется. При отсутствии жалоб дополнительное обследование также не требуется. Рекомендована обычная гигиена полости рта, не более того.

JohnConstantine 17.06.2019 16:16

Цитата:

Сообщение от Nayada (Сообщение 2800810)
На бланке анализа - представители сапрофитной флоры ротовой полости, их убивать не требуется. При отсутствии жалоб дополнительное обследование также не требуется. Рекомендована обычная гигиена полости рта, не более того.

Спасибо доктор за ответ! Подскажите, а может воспалиться лимфоузел из-за стрептококка? или так как это обычная флора организма и он не превышает норму, то такого быть не может?

Nayada 18.06.2019 10:50

Если лимфатический узел одиночный, небольшой, и пальпация его безболезненна, это не воспаление лимфоузла, то есть не лимфаденит. Лечения не требует.

JohnConstantine 18.06.2019 10:55

Цитата:

Сообщение от Nayada (Сообщение 2800993)
Если лимфатический узел одиночный, небольшой, и пальпация его безболезненна, это не воспаление лимфоузла, то есть не лимфаденит. Лечения не требует.

Я узи не делал, поэтому не могу сказать, большой он или нет, но:
- одиночный(других врач не нащупал)
- безболезненный при пальпации
- не твердый(средней консистенции)
- по размеру - как 2 горошины - примерно, но это на ощупь

Подскажите, а вообще у здорового человека должны пальпироваться л/у под челюстью? Или могут ли они пальпироваться у здорового человека?

Nayada 18.06.2019 10:58

Вы описываете нормальный подчелюстной лимфатический узел, да, они там могут пальпироваться. Эта информация есть в любом медицинском атласе.
С избыточной тревожностью поможет справиться психотерапевт.

JohnConstantine 20.06.2019 20:08

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Решил не плодить темы - не знаю, правильно ли - все пишу в одной.
Врач все таки настояла на том, чтоб я сделал УЗИ, ну денег не много стоит, плюс для своего успокоения - зря так подумал - решил сделать.
Результаты УЗИ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ОАК сдавал чуть больше 2-х недель назад - все показатели были в норме, включая лейкоцитарную формулу.
УЗИста ничего не насторожило, а вот терапевт сказала, что л/у не должны пальпироваться и направила к ЛОРу, который и хочет направить на Биопсию этого узла. Так как он пощупал его, пощупал и сказал, что нужна биопсия.
Клиника частная, биопсия не дешевая, минимум 1000$ мне обойдется. Я могу позволить себе заплатить за это, но вопрос: а нужно ли?
Да, я читал на форуме, что все врачи, которые тут, пишут, что их мнение второе, после очного врача, но все таки, очень хотелось бы узнать мнение не заинтересованных врачей:
1) Стоит ли делать Биопсию исходя из изложенных мною данных? ОАК(две недели назад) - норма, УЗИ - прикрепил, самочувствие - отличное, никакой симптоматики нет. Ни потливости, ни температура, ни потери веса. НО, л.у очень хорошо пальпируется, хоть и визуально его не видно, но при пальпации обнаружить его не составит проблем.
2) Может стоит сдать снова ОАК или какой-то другой анализ? Простите не разбираюсь в подобном, а интернет читать не хочу - всякая чепуха там по большей части. Могу хоть завтра сдать анализ, который необходим.
3) Мне УЗИст сказала, что при лимфоме и подобных заболеваниях, не может воспаляться один л/у - должна быть увеличена группа узлов, а у меня один только, поэтому, говорит, не беспокойся. Так ли это?

Nayada 21.06.2019 10:05

Вы по-прежнему не описываете ничего угрожающего. Получите второе мнение очного доктора в другой клинике. Посетите стоматолога, увеличение подчелюстных л\у может быть связано со стоматологической патологией.

JohnConstantine 21.06.2019 10:24

Цитата:

Сообщение от Nayada (Сообщение 2801684)
Вы по-прежнему не описываете ничего угрожающего. Получите второе мнение очного доктора в другой клинике. Посетите стоматолога, увеличение подчелюстных л\у может быть связано со стоматологической патологией.

Уже был в другой клинике у ЛОРа, он как и Вы, сказал, что ничего страшного нет, тоже сказал посетить дантиста, спасибо за помощь, доктор

JohnConstantine 27.06.2019 13:12

Добрый день, доктор.
Снова прошу Вашего совета.
Сегодня был у стоматолога и сделал КТ челюсти. Стоматолог сказал, что с зубами у меня все в порядке и никаких воспалительных процессов ни визуально, ни по снимку КТ он не видит.
Напомню, что уже несколько месяцев(но возможно и гораздо дольше) у меня пальпируется л/у, который не болит и в размере не увеличивается.
ОАК - месяц назад - норма
По УЗИ - неделю назад делал - УЗИста ничего не насторожило
На всякий случай, продублирую ссылку на УЗИ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вопрос: забыть про этот л/у или попросить направление у терапевта на КТ лимфоузлов мягких тканей шеи? как вы считаете?

Nayada 28.06.2019 11:17

Успокойтесь уже. Ничего криминального вы не описываете. Повышенная тревожность лечится.

JohnConstantine 28.06.2019 13:29

Цитата:

Сообщение от Nayada (Сообщение 2803131)
Успокойтесь уже. Ничего криминального вы не описываете. Повышенная тревожность лечится.

я прошу прощения...
лечится - вы имеете в виду, мне лучше обратиться к психологу или к психиатру, а то накрутил уже себя? я просто боюсь принимать всякие таблетки, это ж , наверное, можно от них свихнуться?

FSK78 28.06.2019 13:43

Свихнуться можно от нелеченной повышенной тревожности. Займитесь етим в наиближайшее время.

JohnConstantine 28.06.2019 13:48

Цитата:

Сообщение от FSK78 (Сообщение 2803167)
Свихнуться можно от нелеченной повышенной тревожности. Займитесь етим в наиближайшее время.

я не понимаю кому мне обратиться? психолог или психиатр? Подскажите пожалуйста

Nayada 28.06.2019 14:34

Цитата:

Сообщение от JohnConstantine (Сообщение 2803171)
я не понимаю кому мне обратиться? психолог или психиатр? Подскажите пожалуйста

Врач психиатр, психотерапевт.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.