Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   УЗИ (ультразвуковое исследование) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Увеличен индекс резистентности МА (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35511)

Tatiana U. 04.07.2007 16:50

Увеличен индекс резистентности МА
 
Добрый день.
Беременность 21 неделя. В понедельник было УЗИ-Допплер, заключение : "патология со стороны матери, повышен индекс резистентности маточных артерий тип 1"

ИР правой маточной артерии - 0,75, левой - 0,65. Все остальные показатели в норме.

Доктор прописала Daflon 500 в таблетках по 2 утром. О препарате нашлавот что:
Цитата:

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: в экспериментальных исследованиях не выявлено тератогенного эффекта препарата. В клинических исследованиях не получено данных, cвидетельствующих о негативном воздействии препарата на плод. Возможно применение препарата в III триместре беременности.
Скажите пожалуйста, насколько опасен такой уровень ИР и чем грозит? И стоит ли принимать лекарство сейчас, во втором триместре, или есть немедикаментозные методы решения проблемы (имею ввиду диету или физ. упражнения)?

В анамнезе 2 преждевременных родов, в 30 и 35 недель. С детьми всё в порядке.

Tatiana U. 05.07.2007 23:36

Вопрос остаётся актуальным.

Voluson 06.07.2007 10:41

Уважаемая Tatiana U.,
Повышение периферического сосудистого сопротивления (т.е. высокий ИР-индекс резистентности, хотя чаще используется ПИ-пульсационный индекс) в маточных артериях в 20-24 недели позволяет выделить группу беременных с высоким риском последующего развития преэклампсии (гестоз) и задержки роста плода, которым с профилактической целью назначают медикаментозное лечение.

Tatiana U. 06.07.2007 13:35

Voluson, спасибо за ответ. Значит Вы полагаете, что на данном сроке и с таким показателем IR (как используют тут) мне полезней будет начать принимать это лекарство, чем отказаться? Я стараюсь как можно реже прибегать к медикаментозным методам лечения, особенно во время беременности, поэтому не могу не убедившись, что лекарства крайне необходимы, начать их принимать. И что Вы думаете по поводу таблеток Daflon 500?

Я опасаюсь, что бы только не навредить девочке неземной красоты, которая на данный момент чувствует себя замечательно, и по всем показателям узи (а их на 2 печатных листа текста и ещё 4 листа фотографий и графиков, почему и не стала их всех здесь переводить и печатать) соответствует сроку.

PS. Мне ещё дополнительно назначили контроль УЗИ на 28 недель.

Acusher 06.07.2007 13:39

Уважаемая Tatiana U.!

В связи с чем назначен Daflon 500? Может Вы дали не всю информацию о себе. Я не встречал, чтобы этот препарат применялся при акушерской патологии.

С уважением, П.Мартыненко

Tatiana U. 06.07.2007 13:44

Acusher, предоставлю любую информацию, скажите только, что нужно? Возраст, вес, рост, результаты анализов, каких именно?

Acusher 06.07.2007 14:00

Я имею ввиду, что дафлон (в России - детралекс) - это венотоник. Применяется при варикозном расширении вен, в т.ч. геморрое, нижних конечностей и т.д.
Какие показания для назначения его Вам? Врач не уточнял(а)?

EVP 06.07.2007 14:10

А я думаю, что это нормальные индексы. Где же повышение, менее 1 даже индекс. Разница между правой и левой артерией в пределах нормального индекса.

Tatiana U. 06.07.2007 14:28

Acusher, я вычитала, что это лекарство повышает тонус вен, увеличивает устойчивость (или сопротивляемость)мелких кровеносных сосудов, а так же и от геморроя. Геморроя у меня пока не было, по крайней мере я не заметила. Врач меня не предупредила, что выписала мне это лекарство, и не сказала от чего. Я попросила у неё выписать спазмолитик для дороги, мы летим в Беларусь на следующей неделе и будем целый день в пути, и за другими направлениями я этого не заметила. Увидела только, когда пришла в аптеку. Может она увидела пару слегка вздувшихся венок под левой коленкой, может сосудистую сетку диаметром 4- 5см. на внутренней части той же коленки? Вы считаете, что венотоник никак на сосуды матки не влияет?

Tatiana U. 06.07.2007 14:38

Цитата:

Сообщение от EVP
А я думаю, что это нормальные индексы. Где же повышение, менее 1 даже индекс. Разница между правой и левой артерией в пределах нормального индекса.

Уважаемый EVP, при норме 0,33 - 0,6 индекс левой артерии действительно совсем не намного превышает норму. Если бы не ИР правой, я бы и не думала волноваться. Индекс может быть выше единицы? Я абсолютный дилетант в этом вопросе, поэтому опираюсь на имеющийся график, верхняя граница в котором - единица.

Acusher 06.07.2007 16:41

Цитата:

Сообщение от Tatiana U.
Вы считаете, что венотоник никак на сосуды матки не влияет?

Никак.

П.Мартыненко

Tatiana U. 06.07.2007 16:55

Спасибо вам, дорогие доктора, что уделили время и объяснили. Теперь можно и не волноваться совсем. Значит с приёмом лекарств повременю, покрайней мере до третьего триместра. А там, если действительно возникнут проблемы с венами, можно будет и о дафлоне подумать.

Voluson 06.07.2007 19:44

Уважаемая Tatiana,
Повод для волнения как раз есть. Как Вам уже сказали в результате проведенного УЗИ в 21 нед., у Вас есть нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени (согласно классификации, действующей как в России, так и на Украине). Для тех, кто ежедневно занимается УЗИ (вкл.допплерографию) при беременности, это очевидно. Поэтому еще раз прочтите мое сообщение #3.

DrSusha 06.07.2007 20:56

Цитата:

Сообщение от Tatiana U.
Вы считаете, что венотоник никак на сосуды матки не влияет?
Никак.
П.Мартыненко

Позволю себе не согласится с автором этих строк, как и все венотоники, Дафлон, повышает венозный тонус сосудов, за счет этого восстанавливается кровообращение в органах малого таза - именно этот эффект мы и ждем от этого препарата. Соответственно улучшится маточный кровоток.
Насчет применения во время беременности:
Способность препарата проникать через плаценту - минимальна, у лабораторных животных концентрация в крови плода составляет всего 0,003% от материнской.
Клинические исследования препарата у 2850 беременных женщин, получавших препарат в дозе 2 таблетки в сутки и более, не выявили тератогенного и эмбриотоксического действия.
Нет данных об увеличении числа врожденных аномалий под влиянием препарата.

Acusher 06.07.2007 21:28

Цитата:

Сообщение от doctorka
Соответственно улучшится маточный кровоток.

Это Ваше мнение или есть ссылки?

С уважением.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.