Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   гормональный сбой (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=195043)

dass1978 15.05.2011 00:30

гормональный сбой
 
Добрый день!Мне 32 года,родили 2 детей.Рост157,вес 47 кг.Последний год наболюдается очень скудная менструация,цикл 40-45 дней,пол года тому назад началась просто мазня и это месячными сложно назвать.Врач посоветовал попить Фемоден в течение 6 месяцев,но пропив 2 месяца я прекратила,т к чувствовала себя ужасно,была сильная тошнота до рвоты доходящая.Сильно стали выпадать волосы,как бы я не ела поправиться не могу,такое чувство как будто сжигается вся еда и не откладыается нигде.На последнем визите к гинекологу,мой врач назначил пить Утрожестан,во 2 фазе цикла.После того как я бросила пить Фемоден,месячные не пошли,сейчас их нет,и я все надеюсь их дождаться.Может стоило бы сдать анализы для начала на гормоны или смело пить Утрожестан и считать,что он решит мои проблемы?Как мне правильно поступить и что делать.По гинекологии всегда ставили поликистоз яичников.У меня многоузловой зоб,ТТГ и т4 и Т3 в норме,но ТТГ находится на нижней границе нормы.Пункцию делала,процес доброкачественный,т к узлов более 20,попали в 2,но сказали,что все остальные как близнецы однотипны.Эндокринологи с 2003г меня только наблюдают.Но,как мне поступить с проблемами по гинекологии,стоит ли сдавать анализы на половые гормоны,или пить Утрожестан,когда месячные пойдут,если они пойдут???Спасибо,врачам откликнувшимся на мою проблему!

FilippovaYulia 16.05.2011 06:27

Много слов, но очень мало четкой информации.
1. Про диагноз "Поликистоз" женщине, родившей двух детей и не пушистой, как плюшевый мишка, можно забыть навсегда.
2. "Многоузловой зоб" + "ТТГ на нижней границе" = сцинтиграфия щитовидной железы (эту формулу должен знать любой грамотный эндокринолог). Вы делали сцинтиграфию?
3. Последний анализ на гормоны щитовидной железы (дата и цифры!).
4. Вы всегда одинаково худая, или продолжаете худеть за последний год? какое артериальное давление? волосы выпадают только на голове, или на лице и теле тоже (брови, ресницы, подмышки, лобок)?
5. Было бы хорошо, если бы Вы отсканировали и выложили последнее заключение УЗИ щитовидной железы.

dass1978 16.05.2011 10:05

Спасибо за ответ.Я могу сбросить ссылку,на тему которую я поднимала здесь ранее,при многоузловой зоб
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=130868
Больше я анализы на гормоны не сдавала,а УЗИ повторила,там все без изменений.повторную пункцию мне не делали.
Я всегда одинаково худая,последние 7 лет,как обнаружили зоб,и вешу 47-48 кг.Раньше была 56 кг.Давление,у меня низкое,100/60
Волосы выпадают только на голове.,и сильно жирнеют.Я так понимаю,что нужно повторить анализы на гормоны ЩЖ?а какие еще анализы сделать?Хотелось бы узнать пить мне утрожестан или не пить?

FilippovaYulia 16.05.2011 10:23

Вот теперь стало яснее. Да, повторить ТТГ, свТ3 и свТ4. Пока ничего другого не надо. От утрожестана хуже не будет, но и смысл его назначения не ясен. Можно его пока не принимать, на нерегулярность месячных - тоже пока - не обращать внимания. Дальше посмотрим по результатам анализов.

dass1978 17.05.2011 13:30

Спасибо за ответ.Сегодня повторила анализы.
Тиреотропный гормон 0.035,норма(0.4-4.0)
Трийодтиронин свободный 4.4 норма(2.3-4.2)
Тироксин свободный 1.24,норма(0.89-1.76)
Я так понимаю,что стал ТТГ меньше,чем был.Можно мне подсказать как поступать дальше, если у меня такие анализы?

FilippovaYulia 17.05.2011 21:07

Итак, у Вас имеется уже почти декомпенсированная функциональная автономия, на фоне которой менструальный цикл имеет полное право быть нарушенным. Да и волосам тиротоксикоз не на пользу. Вам нужен эндокринолог в реале, который на Вас внимательно ПОСМОТРИТ и обсудит следующие вопросы:
1. Начинать ли лечение тиростатиками и в какой дозе;
2. Когда пойдете на радикальное лечение и в какой форме оно будет проводиться (радиойодтерапия или оперативное лечение).
Необходимость именно радикального лечения становится все более очевидной.

dass1978 18.05.2011 14:44

Спасибо вам за ответ.Сегодня была на приеме у врача.Назначили Метизол,2 р в день,также йодомарин.Сказали,что через 1 мес посмотрят,как изменится гормональный фон.Также сообщили,что движемся к операции,оперативному вмешательству.Вот время пока не назначили.
Также посетила гинеколога,который назначил Прогестерон,Гинекохель,Лютеина и Марвелон.
Хотелось бы также узнать,можно ли сочетать весь этот "коктейль" лекарств?У одного только метизола,побочных явлений на 2 станички!

FilippovaYulia 18.05.2011 21:45

Из назначений гинеколога оставляем только Марвелон (если уж Вам так хочется иметь регулярные месячные и не хочется подождать нормальной функции щитовидной железы). Гинекохель и Лютеина вообще не имеют никакого отношения к лечению (и к медицине), прогестерон - скорее всего, не нужен (в каком виде Вам его назначили? инъекции? в любом случае одновременное применение прогестерона и марвелона выглядит по меньшей мере странно). Йодомарин не нужен! Это все равно что тушить костер керосином. В какой дозе назначили метизол? Какой именно гормональный контроль предполагается (на что сдавать будете?) Рекомендована ли проверка общего анализа крови на фоне приема метизола ?

dass1978 18.05.2011 22:16

Дозировку метизола врач не назначала,ограничившись 1табл. 2 раза в день.Так,что те что я купила содержат 5 мг тиамазола(в аптеке меня тоже не спрашивали про дозировку).Через3-4 недели контроль ТТГ,Т4 ,Т3.Прогестерон в капсулах,и пить его во 2 половине цикла.Нет >мне не сказали про контроль крови на фоне приема метизола,может через месяц скажут?Я сама не поняла зачем мне йодомарин,но где-то прочитала,что он пинижает эффект метизола.Можно предположить,что если у меня Т4 И Т3 сейчас нормальные,они снизятся еще больше,и что будет дальше?Пожалуй,я прислушаюсь к вашему совету и постараюсь разобраться с ЩЖ,и привести ее в порядок.Кроме Метизола пить пока ничего не буду.Главное не навредить.

FilippovaYulia 19.05.2011 06:15

ИМХО,дозировка метизола маловата, но - две хозяйки не варят суп в одной кастрюле. Пусть будет 10 мг в день, только уж Вы твердо запомните, что именно так. ТТГ через месяц определять нет смысла, он отражает ситуацию за 8 недель, а не за 4 недели. Так что через месяц надо определить только свТ3 и свТ4.
Теперьт насчет общего анализа крови. ВСЕ тиреостатики могут давать тяжелое осложнение - называется агранулоцитоз, суть его - почти полное исчезновение лейкоцитов из крови. Осложнение крайне редкое, но подчеркиваю, тяжелое. По российским стандартам контролируется общий анализ крови через 7-10 дней от назначения тиростатиков, потом - с определенной периодичностью (1 раз в 2 недели, 1 раз в месяц и т.д.). Во многих странах не тратят деньги лаборатории, но взамен врач ОБЯЗАН прочитать Вам довольно-таки длинную лекцию и объяснить, что при появлении температуры, боли в горле и расстройстве стула надо СРОЧНО прекратить прием метизола и также СРОЧНО сдать общий анализ крови. А уж потом разбираться - ангина или нет. Я так понимаю, Ваш доктор не сделал ни того, ни другого...

dass1978 19.05.2011 19:10

Спасибо вам огромное Юлия,что мне обьяснили.Я честно говоря удивлена,почему в Киеве в институте эндокринологии и обмена в-в Комисаренка,кандидат медицинских наук,не будем назывть фамилию,заведующая поликлиникой,мне всего этого не сказала и не посчитала нужным?Также зачем мне стоит сдавать через 3-4 недели тиреоидный комплекс,если ситуация будет отражена через 8 недель?Я в шоке,про такие побочные явления!Меня единственное врач спросила болела ли я Боткино,я ответила,что ДА!я ОБЯЗАТЕЛЬНО СДАМ ОБЩИЙ КРОВИ,КАК ВЫ посоветовали,и буду надеяться,что все будет нормально.
Хотела,еще спросить такой вот вопросик. Когда пропью я метизол,ттг будет в прелах нормы,а что будет с Т3 И Т4,не станут ли они катастрофически маленькими,и что будет потом?

FilippovaYulia 19.05.2011 22:03

Уважаемая Dass1978, речь не идет о некоем "пропитии метизола". Речь идет о приеме тиростатиков как средства контроля работы щитовидной железы - чтобы избыток тироидных гормонов не разрушал сердце, кости и мышцы - до тех пор, пока Вы все-таки не решите (не решитесь) лечиться радикально. То есть избавляться от щитовидной железы путем операции или радиойодтерапии.
Далее. Через месяц контроль гормонов щитовидноой железы обязателен - но именно гормонов щитовидной железы, то есть свТ3 и свТ4 (ТТГ не вырабатывается в щитовидной железе). Именно с той целью - посмотреть, не стали ли они "маленькими". И далее их надо будет контролировать практически ежемесячно (вместе с общим анализом крови первые полгода), а вот ТТГ - пореже.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.