Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Гиперкинез после ОНМК. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=431371)

Niko 26.06.2018 21:13

Гиперкинез после ОНМК.
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Пациент, 60 лет, 7 лет назад ишемический инсульт в бассейне ПрСМА, умеренный левосторонний гемипарез, генерализованный атеросклероз, аневризма брюшного отдела аорты. Скорее всего 3 года назад был повторный инсульт в том же бассейне. В последние годы отмечаются гиперкинетические движения в левой ноге двух типов: 1) миоклоническое подёргивание (вне зависимости от движения) 2) тоническое скручивание стопы (чаще безболезненное, но может быть и с болью), которое чаще всего провоцируется движением (ходьбой) и продолжается несколько минут, если прекратить движение. Собственно, из-за последнего ходить не может. Расцениваю второй гиперкинез, как симптоматическую мышечную дистонию. Ботулинотерапия не представляется возможной из-за территориального и финансового фактора. Возможно ли назначение клоназепама на длительный срок вместо прегабалина, или леводопы? Прошу совета в постановке диагноза и лечения. Сейчас принимает лирику 75 мг - 2 раза в сутки.

Dr.Vad 26.06.2018 22:04

пишут что дистонии плохо поддаются лечению пероральными пр-тами, из коих назначаются с переменным успехом:

Dystonia following stroke usually has a poor response to medical therapy, typically being refractory to oral medications. Anticholinergic drugs,27 benzodiazepines,21 baclofen, and dopamine depleting/blocking agents21 have reported benefits for some patients.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 26.06.2018 22:13

еще здесь:

...the benzodiazepines clonazepam and diazepam were the most effective medications with 50% of trials resulting in at least some benefit. In the literature, anticholinergic drugs were most effective with 41% of trials resulting in benefit...
The natural history and treatment of acquired hemidystonia: report of 33 cases and review of the literature.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

FSK78 27.06.2018 01:04

Да, возможно, клоназепама именно при миоклониформных дистониях. Леводопа при таком фокальном прявлении вряд-ли поможет, но попробовать тоже можно и нужно.
Универсального лечения нет ( если нет возможности для блокады ботулинотоксином), надо пробовать, что поможет, может и вообще ничего не пгмочь.
Это точно не проявление спастики? У многих пациентов на моей практике был такое вот активируемое движением «скручивание» и (мио)клониформное подергивание в пораженной конечности, которое в конечном итоге значительно уменьшалось или исчезало после введения и поднятия дозы баклофена

Niko 27.06.2018 09:48

Цитата:

Сообщение от FSK78 (Сообщение 2702236)
Это точно не проявление спастики? У многих пациентов на моей практике был такое вот активируемое движением «скручивание» и (мио)клониформное подергивание в пораженной конечности, которое в конечном итоге значительно уменьшалось или исчезало после введения и поднятия дозы баклофена

В том то и дело, пока не могу точно понять. Баклофен пациент очень плохо переносил. А при спастике какой препарат Вы бы ещё назначили?

FSK78 27.06.2018 10:16

Sirdalut, tolperison

Как вы дозировали баклофен, Николай Иванович?
Немедикаментозная терапия пациенту проводится?

Niko 27.06.2018 15:21

Баклофен не я назначал, другой врач, но со слов - очень плохо переносил. Сирдалуд я назначал, но была выраженная общая слабость, даже в малых дозах. Мидокалм не помогал. (это для тонуса). Немедикаментозная терапия - это ЛФК? Как - то у нас проблематично с этим, но можно еще поискать кого-нибудь из инструкторов.

FSK78 27.06.2018 15:49

Плохо ето как? Терял тонус?
Можно, конечно, тетразепам попробовать еше
Конечно, идеальным вариантом было бы локально ботулотоксин..

Niko 02.07.2018 10:04

Цитата:

Сообщение от FSK78 (Сообщение 2702368)
Плохо ето как? Терял тонус?
Можно, конечно, тетразепам попробовать еше
Конечно, идеальным вариантом было бы локально ботулотоксин..

Не могу точно сейчас сказать, нужно уточнить


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.