Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Диабет 2 типа. М 37 лет. Насколько нужны ежегодные капельницы октолипена? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=370520)

ent008 31.03.2016 11:09

Диабет 2 типа. М 37 лет. Насколько нужны ежегодные капельницы октолипена?
 
Здравствуйте! Диабет 2 типа. М 37 лет, вес 65 кг, рост 169 см. Манифестация диабета произошла 3 года назад, тогда СК был 25, положили в больницу, был ацетон 5 крестов из 5 (мочился на на тест-полоску), состояние жуткой слабости и т.д.-все симптомы отравления организма ацетоном. После лечения ацетон больше не обнаруживался.
1 год был на инсулине (точно доктора не могли определить 1 или 2 тип). Инсулин короткий колол на еду 7ед., продлённый 7ед. и метформин.
Потом (через год), когда уже доктора уже были уверены, что тип 2, отменили инсулин, оставили строгую диету и таблетки: Янумет 1000 дважды в день. Сахара были примерно 6-8, иногда нормальный натощак (точно уже не помню).
Но потом была операция и сахар опять поднялся, перевели на инсулин базал 10 ед. утром, вечером не вводил, т.к. часто гиповал, только Янумет 1000 на ночь.
Сейчас таблетки пью: метформин 425 мг+манинил 1,75 - дважды в день. Хотя до последнего похода к доктору пил: глидиаб МВ 60 мг утром, метформин 500 утром и вечером. Вопрос: что лучше глидиаб МВ или манинил? Читал про выгорание ПЖ (перехода 2 типа в первый) из-за манинила, насколько это утверждение оправдано? Вчера в местной поликлинике врач сказала проколоть мильгамму 10 уколов 2 мг и месяц пропить таблетки мильгаммы 3 раза в день, курс месяц. Курс повторять 2 раза в год.
И ещё вопрос: В стационаре профилактические капельницы: за 2 года (по стандарту лечения) сократили количество капельниц Октолипена в 4 раза! С 20 до 5 в год. А насколько они эффективны? Можно ли обойтись без них? Осложнений диабета пока нет. Сахар натощак 6-6,5, после еды через 2 часа 6,9-7,4. Может что-то упустил. Спасибо!

Melnichenko 31.03.2016 12:18

Абсолютно не нужны

ent008 31.03.2016 16:01

Спасибо за отзыв! Будьте любезный, подскажите ещё почему диабетикам (не склонных к полноте, как я) назначена диета: всё маложирное, вплоть до молока 1%, это же не углеводы, которые повышают сахар крови? Но я придерживаюсь этой диеты, хотя не очень понимаю почему? Чтоб не располнеть?
Холестерин месяц назад был 5,7 (хотя доктор в больнице сказала, что для диабетиков, норма не как у здоровых <5,2, холестерин должен быть менее 4,5). Назначили статины, 10 мг один раз в день. Врач в поликлинике сказала, что самое лучшее средство-это розулип. Правда ли это? И как долго пить статины?

Melnichenko 31.03.2016 23:51

Чтобы не было патологической прибавки массы тела и увеличения резистентности к инсулину
Эффективность статинов ( в плане пробления качественной жизни ) доказана для людей с диабетом в до 70-75 лет
Вы називаеие один из дженериков розувастатина. Розувастатин эффективный препарат с простой схемой дозировки

ent008 01.04.2016 16:35

Спасибо большое! Как я понял, не очень обязательно пить постоянно статины. Спасибо, теперь буду смотреть дженерики розувастина! Более доступные.

Melnichenko 02.04.2016 00:02

А почему Вы так поняли? В 90 статины не нужны, но почему Вы считаете, что они не нужны Вам?

ent008 02.04.2016 13:21

Спасибо! Я сначала написал, потом уже прочитал про пользу статинов при повышенном уровне холестерина. Буду принимать статины. Благодарю за то, что подсказали, что это дженерик розувастина!

ent008 04.05.2016 00:25

Здравствуйте! Ещё раз переспрошу: Читал про выгорание ПЖ (перехода 2 типа в 1) из-за препаратов, стимулирующих ПЖ. Насколько это утверждение оправдано? А то нигде не могу найти единого мнения: одни говорят, что 2 тип диабета перейдёт в 1 тип, другие–ничего не говорят. Будьте добры подскажите, и примерно через какое время может своя ПЖ атрофироваться окончательно? Спасибо.

FilippovaYulia 04.05.2016 07:47

Тип 2 сахарного диабета НИКОГДА не перейдет в тип 1 - это разные заболевания. Назначение инсулинотерапии при сахарном диабете тип 2 не означает смену типа диабета.
Но сахарный диабет тип 2 - заболевание неуклонно прогрессирующее, поэтому практически в любом случае через некоторое количество (непредсказуемое) лет вместо таблетированных сахароснижающих препаратов понадобится инсулинотерапия. Это характеристика самого заболевания, а не применяемых методов лечения.
Кроме того, классификация сахарного диабета не ограничивается типами 1 и 2 , существует еще несколько подтипов - у Вас достаточно велика вероятность LADA-диабета.

ent008 04.05.2016 17:25

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ! Не подумал бы ранее даже и читать про Lada. Обязательно сейчас займусь изучением! Спасибо!

ent008 12.05.2016 21:00

Здравствуйте в очередной раз! Изучил вопрос про LADA.
Завтра пойду сдавать анализы: 1. С-пептид, 2. Антитела к бета-клеткам ПЖ. Достаточно ли этих 2х анализов?
Правдив ли совет: "Таблетки Глюкофаж полезны только тучным больным диабетом. Если у вас нет лишнего веса — не принимайте их" (я как раз не тучный, но принимаю Глюкофаж обычный утром 1000 мг и на ночь 2т. Глюкофаж Лонг по 750 мг. И, честно говоря, не хочу их бросать-уж очень хорошие отзывы о нём).
Ещё совет с этого сайта: "Инъекции небольших доз инсулина нужно делать, даже если сахар практически нормальный"
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Но при последней госпитализации, врач постепенно отменила инсулин (раньше была доза 18 ед. продленного, сахар постоянно скакал, часто гиповал), перевела на низкоуглеводную диету и назначила манинил (его я сам не стал пить-очень плохие отзывы о нём, поэтому я в прошлом вопросе спросил про переход 2 типа диабета в первый, не знал про LADA). За 1,5 месяца диеты сбросил 10 кг веса, стал влезать в старые неширокие джинсы.
Сейчас сахара: утром натощак за последние 4 дня: 6.0; 6.5; 5.0; 5.3. А через 2 часа после еды: 6.4; 7.2; 4.9; 7.7. Вижу, что показатели неидеальные, но раньше было ещё хуже: и 15, и 12, и 18, но тогда и часто нарушал диету...
Понимаю, что будет всё будет понятно после анализов на LADA, но всё же, нужно ли колоть инсулин продленного действия и почему тогда так настойчиво врач увела меня с инсулина?

Melnichenko 12.05.2016 21:02

1/ не правдив
2/ждем анализов и наблюдаем
3/ есть и другие препараты

ent008 12.05.2016 21:41

Пока вы тут, переспрошу. 1. Правильно я понял: с-пептид не сдавать?
И еще в прайсе в лаборатории 2 анализа. Какой из них сдать:
201 АТ к бета-клеткам поджелудочной железы, IgG (Anti-Islet Cell antibodies) 1270р.
202 АТ-GAD (антитела к глутаматдекарбоксилазе) 1470р.
?
Спасибо!

ent008 12.05.2016 21:43

Или вообще этот?
200 АТ к инсулину, IgG (Anti-Insulin antibodies) 570р.

Melnichenko 12.05.2016 21:51

Все- это разные антитела


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.