Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Перелом первой пястной кости (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=274788)

qwertyuy 06.05.2013 21:57

Перелом первой пястной кости
 
Вложений: 3
Добрый день, уважаемые доктора. В результате падения на горных лыжах сломал 1ую пястную кость 30.04, в тот же день сделали закрытую ручную репозицию, наложили гипс. Диагноз - перелом со смещением под углом. Сегодня доктор сказал что скорее всего придется повторять репозицию открытым или закрытым способом и дал направление в травматологию. Я не против конечно обоих вариантов, но хотелось бы альтернативного мнения. Оцените пожалуйста текущее положение кости и подскажите как лучше лечить мой случай. спасибо.

1ый снимок - поломанная кость до наложения гипса. Два других - текущее положение кости(снимки делались 06.05 уже в гипсе, поэтому менее четкие).
Возраст 29, рост 181, вес 67.

Golosa 06.05.2013 22:31

Нет четкой боковой проекции на снимках после вправления. Поэтому абсолютно невозможно что-либо сказать по поводу необходимости довправления. Зря еще палец так отводили в гипсовой повязке.

qwertyuy 06.05.2013 22:41

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 1886049)
Нет четкой боковой проекции на снимках после вправления. Поэтому абсолютно невозможно что-либо сказать по поводу необходимости довправления.

Тут понятно, снимок плохой.


Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 1886049)
Зря еще палец так отводили в гипсовой повязке.

А вот это непонятно, неправильно зафиксировали палец по вашему мнению?


И еще вопрос, мой случай классифицируется как перелом тела кости или основания?

Golosa 07.05.2013 15:57

Цитата:

Сообщение от qwertyuy (Сообщение 1886054)
Тут понятно, снимок плохой.

Не качество снимка плохое, а плохая боковая проекция. Непонятно по этим снимкам, осталось ли смещение или нет. Поэтому и говорить о необходимости чего-то довправлять НЕВОЗМОЖНО.
Цитата:

Сообщение от qwertyuy (Сообщение 1886054)
И еще вопрос, мой случай классифицируется как перелом тела кости или основания?

Диафизарный перелом. Зачем Вам это? Не все ли равно?

qwertyuy 07.05.2013 19:05

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 1886409)
Не качество снимка плохое, а плохая боковая проекция. Непонятно по этим снимкам, осталось ли смещение или нет. Поэтому и говорить о необходимости чего-то довправлять НЕВОЗМОЖНО.

Сегодня был на приеме у травматолога, ему этих снимков оказалось достаточно. :ac: Говорит ничего доправлять и оперировать не надо. Все типа ок. Когда спросил надо ли спицы, сказал что спицы еще хуже могут сделать, мол можно потерять функционал пальца и кисти в целом.


Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 1886409)
Диафизарный перелом. Зачем Вам это? Не все ли равно?

Да хотел погуглить-почитать про возможные последствия после снятия гипса. Так понимаю если сломано основание, то риски что кисть будет работать впоследствии хуже - выше, если тело кости, то ниже.


Следующий прием 13 числа, хочу попросить чтобы направили на контрольный рентген.

Golosa 07.05.2013 20:38

Цитата:

Сообщение от qwertyuy (Сообщение 1886502)
Сегодня был на приеме у травматолога, ему этих снимков оказалось достаточно. :ac: Говорит ничего доправлять и оперировать не надо. Все типа ок. Когда спросил надо ли спицы, сказал что спицы еще хуже могут сделать, мол можно потерять функционал пальца и кисти в целом.

Существуют общие определенные правила диагностики и лечения перелома 1 пястной кости. Конечно же, возможны всякие варианты: медицина - не математика. Однако.... Дальше комментировать не буду.
Цитата:

Сообщение от qwertyuy (Сообщение 1886502)
Следующий прием 13 числа, хочу попросить чтобы направили на контрольный рентген.

Нужно выполнить минимум правильную прямую и боковую проекции. Неужели в 21 веке это представляется сверхтрудной задачей для современной медицины? И 13 числа в случае чего закрыто что-то довправить и удержать будет уже весьма проблематично. Обычно рентгенконтроль выполняют на 7-10 сутки после травмы.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.