Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Проконсультируйте пожалуйста лечиться или дообследоваться? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=400835)

Alexanik 21.04.2017 09:09

Проконсультируйте пожалуйста лечиться или дообследоваться?
 
Здравствуйте!
Мне 35лет, рост 162см, вес 49кг. Месячные с 12 лет регулярные, 28дней, в последние месяца два эпизода удлинения цикла, болезненность в первый день. После перенесенных КС в первые два дня очень обильные. Беременности две, родов двое 2009 и 2015 (два кесаревых). После второго кесарева осложнение лохиометра, лечение в стационаре антибиотиками и лаваж 3 раза. Лактация в настоящее время по требованию. Последние 11 лет один партнер - муж. Контрацепция ППА.
25.02.2017г обратилась в лечебное учреждение с жалобами на зуд, жжение и густые пленкообразные выделения из влагалища. Так же присутствовал легкий дискомфорт при мочеиспускании. Накануне 23.02 побегала в тонких брюках по ветру (было холодно прям), 22.02 близость с супругом, 19.02 глубокая депиляция бикини в салоне.
На осмотре гиперемия слизистой, густые обильные выделения. Матка придатки без особенностей. Взят мазок из влагалища и цервикального канала на 28 день цикла. (Месячные пришли на 34 день) Назначили до результатов мазка Дифлюкан 150 однократно, Нео-пенотран на ночь 1р в день 12 дней. Лечение выполнила с перерывом на критические дни. Закончила лечение Нео-пенотраном 13-14 марта.
Результаты мазка взятого 25.02:
Цервикальный Вагина
Лейкоциты до 30 15-20
Эпителий 7-10 4-8
Палочки по Граму + зн зн
Кокки по Граму + зн зн
После Нео-пенотрана густые пленкообразные выделения и дискомфорт прошли. Выделения как обычно у меня присутствуют. На следующем приеме 18.03 на 16 день цикла был взят бак.посев из цервикального канала на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы - Результат "При посеве роста микроорганизмов не выявлено" Также 18.03 сданы анализы на инфекции: ДНК Chlamydia trachomatis, ДНК Mycoplasma genitalium, ДНК Trichomonas vaginalis, ДНК Ureaplasma spp - все отрицательны. ДНК ВПЧ ВКР (16,18,31,33,35,36,39,45,51,52,56,58,59,66,68 типы) скрин - обнаружена. В анамнезе была в 2004г уреаплазма - вылечена. Также с 2004 периодически обнаруживался ВПЧ 16/18, 31/33, лечение противовируснуе получала.
7.04 на 5-ый день цикла сделала УЗИ
Матка
Положение ретрофлексио, форма обычная, размеры 60мм*58мм*61мм, объем 101,68. Структура миометрия: диффузно-неоднородная, больше по задней стенке, с участками и включениями повышенной эхогенности, с анэхогенными включениями. Толщина эндометрия 4,7мм, контуры эндометрия нечеткие неровные, структура эндометрия однородная. Полость матки не изменена.
Шейка матки - Размеры обычные, строение не изменено, цервикальный канал не изменен
Правый яичник – расположение типичное, длина 25мм толщина 16мм ширина 15мм объем 2,87мл, контуры четкие, структура не изменена
Левый яичник – расположение типичное, длина 21мм, толщина 18мм, ширина 17мм, объем 3,08мл, контуры четкие, структура не изменена.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется
Визуализация удовлетворительная
Заключение Эхокартина эндометриоза.
На последнем приеме назначили лечение в связи с увеличенной маткой, лейкоцитами в цервикальном канале и эндометриозом (аденомиозом) следующее: Грудное прекратить (так и планирую независимо от лечения). С первого дня цикла Флемоклав 875мг 2 раза в день 10 дней и одновременно Юнидокс 100мг 2 раза в день 10 дней, Дифлюкан 150мг 1 раз в день на 4,7 и 10дни приема антибиотиков, Линекс форте по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней. Мужу те же препараты в таких же дозировках + эякуляция на 5 и 10 дни. Исключить все контакты на время лечения + 1 месяц. Визанна с 5 дня цикла по 1таб 1 раз в день на 6 мес потом УЗИ.
Что меня смутило
1. После нео-пенотрана не делали контрольный мазок на флору.
2. Планирую сдать мазок на флору сейчас в конце цикла, на какой день цикла лучше сдавать?
3. Бак посев взяли через 5дней после окончания антибактериального лечения (может рано взяли, поэтому ничего не нашлось?)
4. Какую именно инфекцию надо лечить таким количеством антибиотиков ?(страшно за печень и почки)
5. Диагностика эндометриоза разве не подтверждается только на лапароскопии, и если я не ошибаюсь УЗИ надо делать перед месячными? (Перед второй беременностью делала УЗИ дважды в начале и конце цикла, эндометриоз тогда не подтвердился)
Уважаемые доктора, проконсультируйте пожалуйста по дальнейшим действиям, буду признательна. Возможно, я что-то упустила и у Вас появятся еще вопросы, пишите пожалуйста. Половая жизнь пока исключена, т.к. ничего не понятно, чтоб не усугубить. Вообще женское здоровье очень хочу сохранить, т.к. в ближайшее время хотела бы еще родить. Откровенно, УЗИ расстроило, такого "плохого" никогда ранее не было.
Заранее спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.