Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Результаты лапароскопии, в чем причина бесплодия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=166842)

Lenochka09 02.11.2010 09:31

Результаты лапароскопии, в чем причина бесплодия?
 
Добрый день, планируем почти 2 года, мне 30 лет, вес 60, рост 164, месячные с 13 лет, 5 дней, мажет 2-3 дня до и после менструации. 2005 г-лапароскопия, серозная цистаденома левого яичника. Сентябрь 2010 г УЗ ГСГ-трубы не проходимы, октябрь 2010 г лапароскопия, диагноз Аденомиоз 3 ст, спаечный процесс в брюшной полости 1 ст.
Трубы проходимы, обычных размеров, сероза ровная, фимбриальные отделы свободны, четко выражены. Правый яичник в верхнем полюсе желтое тело с кровоизлиянием.
Делаю выводы-трубы проходимы, овуляция происходит, сперма фертильна(я выкладывала ее на форуме). Беременности нет:ac:
Может ли Аденомиоз 3 ст быть причиной бесплодия?
Как нам действовать дальше?

Борис Каменецкий 02.11.2010 09:40

Цитата:

Сообщение от Lenochka09 (Сообщение 1245078)
Делаю выводы-трубы проходимы, овуляция происходит, сперма фертильна(я выкладывала ее на форуме). Беременности нет:ac:
Может ли Аденомиоз 3 ст быть причиной бесплодия?
Как нам действовать дальше?

Вывод неправильный.
Относительно проходимости маточных труб я уже ранее писал здесь. Наличие аденомиоза действительно снижает вероятность имплантации в программах эко, но вряд ли является основной причиной.

Lenochka09 02.11.2010 09:47

ни какой реконструктивной операции на маточных трубах и разъединения спаек в малом тазу НЕ БЫЛО, они были проходимы.....неужели можно сомневаться в проходимости?

Борис Каменецкий 02.11.2010 10:03

Цитата:

Сообщение от Lenochka09 (Сообщение 1245097)
ни какой реконструктивной операции на маточных трубах и разъединения спаек в малом тазу НЕ БЫЛО, они были проходимы.....неужели можно сомневаться в проходимости?

Из всего заключения, насколько я понимаю, Вам более всего понравилась фраза : "Трубы проходимы".

Я же обратил внимание на :
- "2005 г-лапароскопия, серозная цистаденома левого яичника" вмешательство которое могло повлечь за собой появление спек в малом тазу и изменение анатомии и топографии (расположения яичника относительно маточной трубы)
- спаечный процесс в брюшной полости 1 ст (не совсем понятно выполнялся или нет адгезиолизис)

Далее я сказал об аденомиозе, который не рассматриваю как основную причину, но и не забываю о его присутствии.

Что в итоге:
  • 2 года бесплодия
  • 2 оперативных вмешательства в анамнезе (после последнего исходя из данных протокола ничего не поменялось, т.к. оперативные действия не производились)
  • наличие овуляции, что подтверждено данными лапароскопии
  • нормальная спермограмма.
Выводы:
Если бы проводились какие-либо оперативные действия во время последней лапароскопии, которые могли бы изменить существующую ситуацию- имело бы смысл ждать еще пол года-год.
В подобной ситуации я бы рекомендовал применение процедуры эко с использованием т.н. суперлонгпротокола.

Lenochka09 02.11.2010 10:10

Правильно ли я понимаю, что трубный фактор Вы все равно рассматриваете как причину бесплодия?

Lenochka09 02.11.2010 10:16

В выписке стоит лапароскопия. сальпингооварирлизис.хромосальпингоскопия.

Борис Каменецкий 02.11.2010 10:27

Цитата:

Сообщение от Lenochka09 (Сообщение 1245123)
Правильно ли я понимаю, что трубный фактор Вы все равно рассматриваете как причину бесплодия?

Именно так.
Цитата:

Сообщение от Lenochka09 (Сообщение 1245123)
В выписке стоит лапароскопия. сальпингооварирлизис.хромосальпингоскопия.

Это одна из причин повременить с применением эко, ... до полугода.

Lenochka09 02.11.2010 10:32

Цитата:

Сообщение от boris (Сообщение 1245131)
Именно так.

Это одна из причин повременить с применением эко, ... до полугода.

Поясните пожайлуста, в интернете не смогла наити определение этим манипуляциям (сальпингооварирлизис.хромосальпингоскопия.)

Борис Каменецкий 02.11.2010 12:03

Цитата:

Сообщение от Lenochka09 (Сообщение 1245138)
Поясните пожайлуста, в интернете не смогла наити определение этим манипуляциям (сальпингооварирлизис.хромосальпингоскопия.)

сальпингооварирлизис (греч. "salpinx"- маточная труба; латин. ovarium - яичник; греч. λυσις (лизис ) - разрушение, растворение) - разделение спаем между яичником и маточной трубой.
хромосальпингоскопия ( хромо -цвет, сальпинго - имеет отношение к маточной трубе, скопия - смотреть) проверка проходимости маточных труб с помощью контрастного вещества.

Маргарита Аншина 02.11.2010 12:33

Лена, вы вполне можете повременить полгода, возраст позволяет. Если беременность не наступит, тогда ЭКО.

Lenochka09 27.09.2016 22:47

В итоге удачная беременность после первой попытки ВМИ


Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.