Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   плохая морфология в спермограмме и варикоцеле (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=358429)

ekachka 16.11.2015 14:55

плохая морфология в спермограмме и варикоцеле
 
Вложений: 5
Здравствуйте. Ситуация у нас такая. Мне 35 лет, мужу 46 лет, рост 180, вес примерно 120 кг. 2,5 года пытаемся зачать второго ребёнка. Не получается. До весны этого года у меня были проблемы, но сейчас они ушли. Я полностью обследована, всё в порядке. Первый ребёнок получился тоже не просто, спустя 3 года попыток. Причина была комплексная, но спермограмма у супруга на тот момент была более-менее нормальная. Помимо нашего общего ребёнка у супруга имеются ещё дети от прошлого брака.
Сейчас мужа стали обследовать только спустя 2 года попыток. Оказалась плохая морфология в спермограмме, всего 2% по крюгеру. Мужа обследовали - посев секрета простаты, гормоны, узи, спермограмма. Андролог нашёл у мужа варикоцеле. Сказал оперировать. До рождения нашего первого ребёнка варикоцеле у мужа не было. Был тогда простатит,который тогда же и пролечили. Сейчас его нет.
Я прочитала в интернете, что бывает, что после операции спермограмма может уйти вообще в ноль. И стали сомневаться в операции.
Мой вопрос такой - насколько необходима операция в данном случае? Возможно ли ухудшение после неё? От чего вообще это зависит?
И может ли быть причина плохой морфологии в чём-то ещё, что можно вылечить? Что можно ещё проверить?
Мы очень хотим естественную беременность.
Прикладываю анализы супруга.

Вложение 90711

Вложение 90712

Вложение 90714

Вложение 90715

Вложение 90716
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Маргарита Аншина 16.11.2015 17:25

При такой спермограмме волне возможно естественное зачатие, хотя доверять ей трудно - половина показателей оценивается по одним критериям ВОЗ, половина по другим.
Убирать варикоцеле в таком возрасте скорее всего бесперспективно.

ekachka 16.11.2015 18:53

спасибо. Спермограмму муж ещё раз будет пересдавать в институте генетики.
А какие причины могут быть ухудшения морфологии? Мой гинеколог рекомендовала витамины Профетрил для мужа. Реально ли ими в такой ситуации улучшить морфологию?
И если всё же делать операцию, то возможно ли ухудшения спермограммы? И вообще есть ли взаимосвязь в нашей ситуации плохой морфологии и варикоцеле?

Маргарита Аншина 16.11.2015 20:32

Цитата:

Сообщение от ekachka (Сообщение 2312521)
спасибо. Спермограмму муж ещё раз будет пересдавать в институте генетики.

Лучше сдать ее в центре репродукции. Хотя вы тоже вроде сдавали в ЭКО центре.
Цитата:

А какие причины могут быть ухудшения морфологии?
Поскольку не факт, что она ухудшилась, будет неправильно вдаваться в рассуждения на эту тему.
Цитата:

Мой гинеколог рекомендовала витамины Профетрил для мужа. Реально ли ими в такой ситуации улучшить морфологию?
Мне неизвестен такой эффект этого БАДа.
Цитата:

И если всё же делать операцию, то возможно ли ухудшения спермограммы?
возможно.
Цитата:

И вообще есть ли взаимосвязь в нашей ситуации плохой морфологии и варикоцеле?
Подвижность и концентрация в большей степени зависят от варикоцеле.

Kulikov 16.11.2015 22:27

При изолированной тератозооспермии операция по поводу варикоцеле не показана, толку не будет.

ekachka 17.11.2015 22:00

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Маргарита Аншина (Сообщение 2312590)
Лучше сдать ее в центре репродукции. Хотя вы тоже вроде сдавали в ЭКО центре. Поскольку не факт, что она ухудшилась, будет неправильно вдаваться в рассуждения на эту тему.
Мне неизвестен такой эффект этого БАДа. возможно. Подвижность и концентрация в большей степени зависят от варикоцеле.

Спасибо всё понятно.
Ну вот например 2 спермограммы до рождения первого ребёнка.
Вложение 90826

Вложение 90827

ekachka 17.11.2015 22:02

Цитата:

Сообщение от Kulikov (Сообщение 2312635)
При изолированной тератозооспермии операция по поводу варикоцеле не показана, толку не будет.

Спасибо. А почему тератозооспермия изолированная? Что это означает?

Маргарита Аншина 17.11.2015 22:09

Цитата:

Сообщение от ekachka (Сообщение 2313359)
Спасибо всё понятно.
Ну вот например 2 спермограммы до рождения первого ребёнка.

Если бы последняя спермограмма была сделана там же, и она показала 2%, то можно было бы говорить об ухудшении. У меня вызвало сомнение качество выполнения спермограммы.

Kulikov 17.11.2015 23:17

Цитата:

А почему тератозооспермия изолированная? Что это означает?
Это когда в спермограмме отклонения имеются лишь в морфологии, а подвижность и концентрация в норме.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.