Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Анализ крови. Анемия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=338794)

Dunkazbarzi 18.03.2015 22:06

Анализ крови. Анемия?
 
Добрый день! Год назад проходила радиохирургию по поводу сфенопетракливальной менингиомы. Спустя год, перед контрольным МРТ, в рамках общего обследования, сдала общий анализ крови. Районный терапевт ставит анемию. месяц пила мальтофер 3 таблетки в день, но у меня началась аллергия (сыпь и сильный зуд) пришлось прекратить. У меня 2 вопроса:
1. По общему анализу это точно анемия.
2. Чем можно заменить мальтофер, если это анемия.
3. Нужно ли проходит еще какие-либо обследования и анализы?

Первый анализ крови 04.04.15

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Анализ после 18 дней приема мальтофера 23.02.15

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Анализ с 23 по 02.03.15 принимала мальтофер, затем началась аллергия и с 02.03.15 до 18.03.15 ничего не принимала

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Не знаю нужны эти данные, но напишу: УЗИ брюшная полость - норма, гинекология -норма, маммологи -норма. УЗи щитовидной не делала, ТТГ -норма. Сахар -норма. Менингиома - небольшая позитивная динамика (медленный распад опухоли).
Год назад перед радиохирургией сдавала кровь, но я ее не видела, говорили, что низковат гемоглобин, но это не противопоказание к лечению. Было не до тонкостей и уточнения деталей.
Спасибо.

Dr.Vad 18.03.2015 22:11

Можете прикрепить первый анализ (до лечения) аттачем к сообщению на форуме? железо, ожсс и ферритин делали?

Dunkazbarzi 18.03.2015 22:26

Вложений: 1
Вроде получилось прикрепить. железо, ожсс и ферритин не сдавала. Из симптомов сонливость и до приема мальтофера хотелось грызть мел.

Dr.Vad 18.03.2015 22:32

Да, очень похоже на железодефицитную анемию, мальтофер даже в такой большой дозе как правило не поднимет гемоглобин за 18 дней. Оптимальный препарат для лечения - ферретаб или тардиферон сроком на 4-6 недель, затем повторный анализ крови, если гемоглобин поднялся на 10-15%, то продолжить еше 2-3 мес.

Dunkazbarzi 18.03.2015 22:53

Большое спасибо! Прошу прощения, забыла написать, что есть еще небольшая проблема с глотанием таблеток (связано с менингиомой). :-( поэтому был мальтофер жевательные таблетки. Что вы думаете по-поводу препарата Тотема (питьевые ампулы). Или может что-то другое. Прошу прощения за назойливость.

Dr.Vad 18.03.2015 23:17

Точно с менингиомой? У людей с длит. ЖДА есть проблемы с глотанием твердой еды или таблеток, которые проходят после ликвидации ЖД. Можно попробовать тотему, но там всего 50 мг в ампуле, нужно 2 в день

Dunkazbarzi 19.03.2015 00:25

Точно ли с менингиомой? Хм. Сложно теперь сказать. Хотя ее расположение и размер такие, что это очень возможно. Большое спасибо за ответы. Попробую Тотему.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.