Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Результаты узи, нужна ли стимуляция? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=175455)

tigrenok_t 28.12.2010 17:24

Результаты узи, нужна ли стимуляция?
 
Вложений: 1
Здравствуйте, мне 25 лет, 2 года не могу забеременеть.
Делали проверку проходимости маточных труб газом - трубы проходимы. Воспалений нет.
1-й день последних месячных - 12.12.10.
На 11 дц м-эхо 0,78см, в левом яичнике доминантный фолликул 2,0 см.
На 17:
матка: 2,8х5,1х4,7. Контуры ровные, структура миометрия однородная. Шейка матки 3,4 структура однородная.
Жидкость в позадиматочном пространстве 6,0 см.куб.
ПЯ 4,6х2,7, увеличен, содержит мелкие единичные жидкостные включения.
ЛЯ 5,0х3,6, увеличен 2 доминантных фолликула по 2,4 см
Подскажите, была ли овуляция, нужна ли стимуляция?
Как можно сделать, чтобы те 2 дф лопнули?
Заранее спасибо.

Борис Каменецкий 28.12.2010 23:53

Цитата:

Сообщение от tigrenok_t (Сообщение 1299406)
ПЯ 4,6х2,7, увеличен, содержит мелкие единичные жидкостные включения.
ЛЯ 5,0х3,6, увеличен 2 доминантных фолликула по 2,4 см
Подскажите, была ли овуляция, нужна ли стимуляция?
Как можно сделать, чтобы те 2 дф лопнули?
Заранее спасибо.

Попробуйте приложить линейку к изображению левого яичника (это тот который обозначен как OS) и измерить его наибольший размер, затем (с учетом кратности, вне зависимости от разрешения монитора) найти фолликул, хоть близко похожий на размер 2 см.

tigrenok_t 29.12.2010 11:36

Вложений: 1
Первое узи на 11дц:
матка не увеличена, контур ровный четкий 5, 1*3, 2*4, 3см
ШМ3, 0*1, 9 Структура миометрия однородная, сосуды матки не расширены до 0, 40см.
М-эхо четкое, ровное средней эхогенности, не расширено 0, 78см
ПЯ 5, 2*2, 7, увеличен, не инфельтрирован, неоднородный, содержит множественные жидкостные включения до 0, 7см.

ЛЯ 5, 9*2, 8увеличен, не инфельтрирован, неоднородный, содержит множественные жидкостные включения до 0, 7см, и одно до 2, 0см(ДФ).

tigrenok_t 29.12.2010 11:40

Б.Каменецкий спасибо, да действительно- либо размер яичника больше, либо размер фолликулов меньше.
Меня больше интересует, можно ли считать, что овуляция была? Начинать ли пить утрожестан? и нужно ли стимулироваться в след. цикле

Борис Каменецкий 30.12.2010 23:46

Цитата:

Сообщение от tigrenok_t (Сообщение 1300019)
Б.Каменецкий спасибо, да действительно- либо размер яичника больше, либо размер фолликулов меньше.

Либо лыжи не едут, либо асфальт не скользкий.

Цитата:

Сообщение от tigrenok_t (Сообщение 1300019)
Меня больше интересует, можно ли считать, что овуляция была? Начинать ли пить утрожестан? и нужно ли стимулироваться в след. цикле

Можно ли считать, что представленный протокол соответствует картинке?
Можно ли сделать корректными заключения, если мы не знаем проблема в лыжах или в асфальте?
Вариантов несколько:
- смазать лыжи
- засыпать снегом асфальт
- попробовать кататься зимой

tigrenok_t 31.12.2010 09:33

Спасибо, Вы мне просто все-все объяснили, у меня прям не осталось больше вопросов!
И если бы у нас были нормальные врачи,я бы сюда не заходила и не консультировалась. И узи делала не я,а мне. И что я должна вынести из вашей консультации? Пойти и купить лыжи? Если вам нужна еще какая-то информация, спросите, если знаю, я напишу. Можно еще расписать варианты действий не на лыжах, а на моей конкретной проблеме, как это делали другие врачи на вашем сайте. Вот та тема, с такими же неясными результатами и анализами http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=127208, но там мне помогли и все обьяснили, спасибо им. А вашу консультацию можно расценивать как Пока не найдешь нормального врача, нечего сюда соваться и отнимать у других время". Но если я найду нормального врача, мне сюда соваться и не надо будет в принциме.

Борис Каменецкий 31.12.2010 15:34

Ув.tigrenok_t !
Цитата:

Сообщение от tigrenok_t (Сообщение 1301406)
А вашу консультацию можно расценивать как Пока не найдешь нормального врача, нечего сюда соваться и отнимать у других время". Но если я найду нормального врача, мне сюда соваться и не надо будет в принциме.

Вы не правы.
Вывод другой.
Заочно консультировать сложно, но иногда получается. Проблемой является то, что если при анализе стартовых данных мы не можем говорить о корректности этих данных, можно ли на основании этих данных делать какие-либо заключения, а тем более давать какие-нибудь советы?

tigrenok_t 08.02.2011 14:00

Б.Каменецкий, здравствуйте, я поняла, почему то узи неправильное. Узист измерил 2 фолликула вместе. Если их измерить от левого края 1-го до правого края2-го как раз и получается 2,4см.
Тот цикл у меня был аж 37 дней по характеру выделений, графику базальной температуры овуляция была на 23 дц. Куда тогда мог дется тот доминантный фолликул?

Борис Каменецкий 08.02.2011 18:43

Цитата:

Сообщение от tigrenok_t (Сообщение 1334281)
Куда тогда мог дется тот доминантный фолликул?

Варианта два :
  • он проовулировал
  • произошла атрезия (обратное развитие) этого фолликула


Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.