Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Без особых причин заболели оба колена одновременно, врачи расходятся в диагнозе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419643)

aoknay 10.01.2018 15:41

Без особых причин заболели оба колена одновременно, врачи расходятся в диагнозе
 
Помогите, пожалуйста, больше не знаю к кому и куда обратиться, уже пол года пытаюсь понять почему болят колени и как лечить.

1) Возраст - 32
2) Пол - Мужской
3) Рост - 178
4) Вес - 100
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) – офисный работник
6) Курите ли Вы. Если да – как давно. – Курил лет 15, 3 годя назад бросил.
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить) – Плоскостопие, вальгус (1 степень); Гепатоз печени; Аллергия на пыль;
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда. - Нет
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема - да.
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований. МРТ и Рентген Коленей и Стоп; Различные анализы по крови ссылка ниже.

В конце Августа 2017 года во время отпуска (физических нагрузок не было совсем) во время прогулки начались неприятные ощущения в области связки надколенника (оба колена одновременно). Во время длительной ходьбы болевые ощущения усиливаются и чувствуются в момент разгибания ноги, и особо остро во время спуска с возвышенности (холма).

Стал меньше ходить, мазал деклофенаком и финалгоном и др. мазями не помогало совсем.

До того как заболели колени месяца 2-3 отходил в индивидуальных стельках, так как до этого шесть месяцев болела левая стопа при длительной ходьбе или длительном стоянии. Есть предположение, что стельки легли неправильно (смещались на полсантиметра в перед в обуви – видно по отпечаткам на стельке), т.е. может в принципе функция стельки была нарушена. Поэтому думаю, что это может являться причиной, но большинство ортопедов (как и изготовитель стельки), сказали, что навряд ли это было причиной…

Начал ходить к ортопедам, сдал все анализы крови, МРТ и Рентген коленей и стоп. И после посещения нескольких ортопедов и ревматологов понял, что во мнении врачи не сошлись:
- кто-то сказал попить аркоксию и крутить велосипед;
- кто-то посоветовал хондопротекторы и по возможности не ходить;
- кто-то сказал, что нужно обязательно ходить, а при усилении болей колоть уколы;
- отправили к физиотерапевту, он сказал, что физио-процедуры делать не будет так как на МРТ нашли эхондрому в бедренной кости;
- следующий ортопед сказал, раз нельзя физио-процедуры, то идите на ударно-волновую терапию (это не физиопрцедура?);
- следующий ортопед, сказал, что ударно-волновую нельзя, может быть хуже и выдал лист формата А4, из 12 разных пунктов, что надо делать (5 разных мазей, три вида уколов, таблеток разных столько, что мой ЖКТ просто свернется, когда я спросил с чего начать, ответ был пробуйте все может что то поможет) и направил на реабилитацию….

Поставленные диагнозы – Артирит, Тенденит собственной связки надколенника, Хондромадяция надколленика, Двусторонний гонарторз, Бедренно-пателлярный остеоарторз, пателло-ферморальный артроз 1 степени, лигаментит собственной связки надколенника.

Что делал / делаю:
- Пробовал пить обезболивающие (деклофенак, аркоксиа, нимесулид), пил около недели результата не было (от слова совсем), перестал употреблять;
- Компрессы из медицинской желчи и согревающие мази (есть ощущение что после них стало хуже, а может просто прогрессирует болезнь);
- Мази деклофенак, артрозилен, долобене, дип релиф;
- С конца декабря качаю мышцы ног в тренажерном зале, или дома ЛФК на колени. Во время физических упражнений болей нет.

Ничего не помогает, становиться только хуже, теперь начался дискомфорт в боковых связках колена и связки над коленной чашечкой (покалывающие ощущения во время ходьбы).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Снимки и заключения: МРТ коленей от 15-10-17 и 14-12-17; Рентген обоих коленей; МРТ стопы от 15-10-17; Ренген стоп под нагрузкой;
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] – Анализы крови на: Антитела Энштэйна Бара; Антитела к Цитомегаловирусу; Биохимия крови; Клинический анализ крови; Ревматоидный фактор и С-Белок.

Спасибо огромное за любую помощь и подсказку!!!

doctor101 10.01.2018 16:01

Цитата:

) Пол - Мужской
3) Рост - 178
4) Вес - 100
Спасибо огромное за любую помощь и подсказку!!!
Сбросить 22-25 кг,и тогда колени перестанут кричать.:av:

aoknay 11.01.2018 22:47

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 2640266)
Сбросить 22-25 кг,и тогда колени перестанут кричать.:av:

Да вроде как нет у меня столько излишков, килограм 10-15 можно, больше не смогу. Но если они кричат из за 15 кг, мне что и сумки теперь не носить? Постоянно на легке ходить.

doctor101 11.01.2018 23:04

Цитата:

Да вроде как нет у меня столько излишков
100-78=22кг,которые ПОСТОЯННО грузят колени.
Сумки,даже не ежедневно.

aoknay 12.01.2018 11:40

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 2640867)
100-78=22кг,которые ПОСТОЯННО грузят колени.
Сумки,даже не ежедневно.

Спасибо!
По рентгену и МРТ не подскажете? Есть там что? Или все ок?

aoknay 15.01.2018 22:21

Уважаемые, доктора, подскажите, пожалуйста хоть в каком направлении двигаться?
Вес снижаю...
Мне им нужно помочь, в каком направлении двигаться?
Посмотрите пожалуста снимки и мрт.

alex2006mobile 15.01.2018 23:39

Цитата:

Сообщение от aoknay (Сообщение 2642358)
Уважаемые, доктора, подскажите, пожалуйста хоть в каком направлении двигаться?
Вес снижаю... .

Значит, уже в нужном направлении движетесь. Когда будет масса тела 75 кг, расскажете, как изменилось самочувствие.

aoknay 16.01.2018 10:25

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2642393)
Значит, уже в нужном направлении движетесь. Когда будет масса тела 75 кг, расскажете, как изменилось самочувствие.

Спасибо!
Ударно-волновую терапию мне можно делать при эхондроме, которую нашли на МРТ?

alex2006mobile 16.01.2018 16:40

Цитата:

Сообщение от aoknay (Сообщение 2642505)
Ударно-волновую терапию мне можно делать при

Вопрос уместнее был бы не "можно ли", а "нужно ли". Поскольку пользы от нее ожидать не приходится.

aoknay 16.01.2018 17:21

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2642679)
Вопрос уместнее был бы не "можно ли", а "нужно ли". Поскольку пользы от нее ожидать не приходится.

Исходил из того, что она используется для лечения заболеваний сухожилий, суставов и мышц, в том числе хронического тендинита колена и подколенного тендинита (так как из всего что написано в моем первом сообщении пришел к выводу что скорее всего тенденит).
Или это опять маркетинг? УВТ не лечит если пользы от нее нет?

Мне просто надоело стоять в пробках московских, до болей в коленях всегда перемещался на метро, а теперь я заложник авто и московских пробок. Понимаю, что в этом никто кроме меня не виноват, но хочу опять ходить и ен зависить от авто.

alex2006mobile 16.01.2018 18:17

Цитата:

Сообщение от aoknay (Сообщение 2642698)
Исходил из того, что она используется для лечения

Любой фуфломицин так позиционируют.

Цитата:

Сообщение от aoknay (Сообщение 2642698)
Или это опять маркетинг? УВТ не лечит если пользы от нее нет?

Коротко говоря, если и лечит вообще, то не от тех проблем, что представлены.

Цитата:

Сообщение от aoknay (Сообщение 2642698)
Мне просто надоело стоять в пробках

Этого недостаточно, чтобы применять все без разбору без внятного диагноза. Стоит начать пока с разгрузки сустава, как универсально положительного фактора.

aoknay 16.01.2018 20:04

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2642717)
Стоит начать пока с разгрузки сустава, как универсально положительного фактора.

Правильно понимаю, что физические нагрузки тоже не следует?
Я на протяжении последнего месяца хожу в спортзал и занимаюсь на всех тренажерах, которые связаны с мышцами ног, дома качаю ноги эспандерами. Пока болей при нагрузках на тренажерах нет, но во время тренировки чувствую как по ногам бегает кровь...

aoknay 13.02.2018 21:30

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 2640867)
100-78=22кг,которые ПОСТОЯННО грузят колени.
Сумки,даже не ежедневно.

12 кг, остались в прошлом, коленям становится только хуже... понимаю, что я на пол пути, но все же мечтал о том что хотя бы хуже не будет...

aoknay 17.07.2018 11:57

Помогите, пожалуйста, подскажите, куда двигаться дальше? Ортопеды разводят руками предлагают уколы в суставы, спрашиваешь зачем, ответ, а вдруг поможет.
Вес сбросил до 83 кг, делал повторные УЗИ, ничего не выявлено. Перепробовал разные индивидуальные стельки. Сделал массаж ног, делал УВТ на колени и стопу, результатов нет. Кручу велосипед, делаю зарядку для колен.

Сейчас мне больно сгибать стопу (в области между пальцами и плюсневыми костями) Т.е. если тянуть пальцы левой ноги от себя или тянуть на себя чувствуется очень сильное неприятное напряжение как сильное натяжение мышц и связок.
Так же присутствует дискомфорт в коленях при ходьбе, а теперь колени еще начали ныть и просто когда стоишь, левое колено болит больше. И левую ногу так же больно сгибать полностью - в области колена чувствуется такое же неприятное натяжение мышц и связок, как и в стопе. Т.е. я могу ее согнуть через боль, посидеть на ноге какое то время и во время разгибания такая же адская боль, как и при сгибании. (Правую ногу и стопу могу гнуть как угодно все ок).

Так же заметил что иногда после зарядки на ноги или растяжки ног в области колена и стопы, в тех местах где ощущается дискомфорт, внутри стопы и колена ощущаются какие то самопроизвольные кратковременные подергивания/сокращения мышц - маленькая внутренняя вибрация. Похожие ощущения у меня были после физио процедур, которые делал на стопу.

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону двигаться?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.