Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Дайте путный совет по эхинококку. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419063)

andrey_kv 30.10.2018 19:02

Добрый день. сдал анализ в Габричевского и результат 1:1600. Подтвердилрсь то что местная лаборатория делает не верный анализ. Выходит что с июля по ноябрь титр у меня не увеличился, но и не уменьшился... через 3 недели будет год с операции, подскажите какие обследования мне стоит пройти, а также когда делать следующий анализ? заранее спасибо!

qwerty 30.10.2018 19:09

Никаких дополнительных обследований не нужно, продолжайте принимать немозол. Контроль титра - раз в пол года. Лечимся до уровня 1:400.

andrey_kv 30.10.2018 19:25

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 2738723)
Никаких дополнительных обследований не нужно, продолжайте принимать немозол. Контроль титра - раз в пол года. Лечимся до уровня 1:400.

понятно, спасибо огромное, что то покоя не дает мне этот результат... Почему за 4 месяца он ничуть не упал... или это в пределах погрешности? и не подскажите как этот анализ делается, могут брать показания округленные в меньшую или большую сторону?

andrey_kv 31.10.2018 12:06

Извиняюсь за свою надоедливость, но все мысли не дают покоя.... Перечитал кучу всего что можно и нельзя и как я понял что если титр антител стоит на месте и главное не растет то это не плохо, так ли это или нет? в разных местах пишут по разеому, в одних пишут что если титр антител после операции очень высок то это говорит об эфективности лечения и если титр антител высокий то это организм бореться с паразитом и его остатками после операции. Информации написано много и по разному... Где как лечат где то альбендазол пьют по 3 таблетки в сутки т.е. раз в 8 часов, где то пьют минимум год независимо от показателей. Одно что мне не дает покоя при моих показателях это говорит о том что в организме еще есть паразит или это все последствия лечения???? Каждый анализ и ожидание результатов это для меня как испытание... только вроде как входишь в нормальную жизнь и опять начинается в голове гоняние этих мыслей и т.д. Врачей с кем бы проконсультироваться просто нет в нашем регионе а куда то ехать просто не реально попасть на путную консультацию. Когда вышел из больницы сказали пропить курс 3 месяца а можно и 2 месяца, затем в конце августа врачу говорю я пью немозол все еще, а в ответ получил что да все правильно так и надо.... и как быть и кому верить если вначале было сказано одно, а затем этот же человек говорит другое.... Также вы говорите что обследования не нужны, а тут мне говорят что надо регулярно узи брюшной полости и т.д. делать чуть ли не каждый месяц, и через год после операции Мрт брюшной полости, сердца, легких, головы и т.д. стоит ли это делать?? извиняюсь еще раз за назойливость, но это единственное место где я могу получить вразумительный ответ по существу, в нашем регионе только хирурги кто делает эти операции знают об этой заразе хорошо, но в силу того что они не инфекционисты они ничего не могут сказать, даже зная, т.к. страна у нас такая что просто нельзя им этого делать, т.к. они режут, а далее это инфекционисты, а они в нашем регионе об этом почти полный ноль...

qwerty 31.10.2018 18:12

Вы напрасно нервничаете и себя накручиваете. То, что показатель стоит на месте - ничего страшного, главное, не растет. Сейчас у Вас уже не очень высокий титр, так что нужно просто запастись терпением. Нужно еще учитывать, что скорость выведения антител индивидуальна, возможно, у Вас она снижена, и в этом тоже нет ничего страшного. Как долго придется лечиться - это тоже индивидуально, нормативов нет, возможно, у Вас первично-множественное заражение, тогда еще не выявленные гидатиды будут пытаться расти и титр никогда не придет к норме. Тогда будете принимать альбендазол пожизненно. Давайте еще понаблюдаемся пол года, если титр не пойдет вниз, я порекомендую дополнительное лекарство. И очень советую перестать читать интернет - там много страшилок, ни на чем не основанных. Я даю рекомендации в соответствии с руководством ВОЗ по лечению эхинококкоза. Так лечат эту болезнь во всем цивилизованном мире.

andrey_kv 31.10.2018 19:50

Спасибо вам огромное, просто дело в том что гидатида была одна около 12см и она уменя разорвалась и я так 2 недели ходил, после операции мне сказали что она загноившаяся была, но она возможно при разрыве и не загноившаяся была а за 2 недели стала загноившейся и выходит что после разрыва я мог получить множественное заражение? может сейчас попробовать еще лекарство дополнительное?

qwerty 02.11.2018 17:46

У Вас хорошо снизился титр антител. Жаль, что Вы сразу не написали такие важные подробности. Да, подключим дополнительное лекарство. Празиквантель (бильтрицид) 1 раз в неделю из расчета 40мг на кг веса, количество таблеток округляем в бОльшую сторону. Сможете сами рассчитать дозу?

andrey_kv 03.11.2018 18:45

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 2739805)
У Вас хорошо снизился титр антител. Жаль, что Вы сразу не написали такие важные подробности. Да, подключим дополнительное лекарство. Празиквантель (бильтрицид) 1 раз в неделю из расчета 40мг на кг веса, количество таблеток округляем в бОльшую сторону. Сможете сами рассчитать дозу?

В самом же начале у меня написано все как было, просто уже забылось. где вот только взять этот празиквантель? вес у меня 80кг.

andrey_kv 03.11.2018 19:05

Спасибо вам большое! Но проблема в том что празиквантеля нет в аптеках, я уже узнавал как то об этом и сейчас снова не нашел его нигде. Расчитайте пожалуйста нужную дозировку.

andrey_kv 03.11.2018 20:23

Единственный доступный празиквантел я нашел в ветеринарной аптеке))))

qwerty 05.11.2018 14:40

Ищите бильтрицид. Были перебои, связанные с перерегистрацией, сейчас он появился. Есть аптеки, принимающие заказы на отсутствующие препараты.

andrey_kv 06.11.2018 19:16

Поискав празиквантел, узнал что он будет не раньше января скорее всего...
Почитал снова немного про альбендазол и вычитал что концентрацию альбендазола в крови повышает так же Циметидин. Циметидин повышает концентрацию альбендазола в плазме за счет ингибирования его метаболизма в печени. почитал про циметидин и вроде как препарат для желудка и не опасен. может попробовать с ним?))))

qwerty 06.11.2018 20:26

Не нужно циметидин. Достаточно увеличить долю жиров в пище - это повышает биодоступность альбендазола в 6 раз. Не паникуйте, не будет у вас рецидива на альбендазоле. Появится бильтрицид - добавите. В Сибири он есть, может, поискать аптеку, которая принимает предзаказы? По крайней мере, судя по темам по описторхозу, бильтрицид уже появился и есть даже не только в Сибири.
Ваша доза - 5.5 таб.

andrey_kv 08.11.2018 12:40

Елена Евгеньевна добрый день! Только что сходил к инфекционисту и поговорил на счет празиквантеля и меня отправили к Утенковой Е.О. которая сказала что этого не нужно и препарата нет в россии совсем... но ладно с ним с этим празиквантелем, но мне сказали что где это видано что немозол пьют непрерывно после операции)))) Сослался на рекомендации ВОЗ в ответ услышал что у нас лечат обычно курсами с пеперывами и что это вредно для печени и т.д. и далееле сослались на профессора из Москвы с фамилией на "Б" (хоть убей не помню, но помню что на Б) и типа того что недавно с ним общалась и он не рекомендует непрерывное лечение.... Я сказал что ну везде уже лечат длительно и без перерывов, спросили меня кто это сказал, я сказал что Елена Евгеньевна К., в ответ услышала что "ну да знаю её". В целом сложилось впечатление что у нас в регионе опыты проводят на людях, а именно цель стоит не вылечить и ликвидировать заболевание, а вылечить в случае смертельной опасности, а затем ждать когда больной снова попадет в больницу на операцию. По поводу немозола выслушал страшилок немного, что даже и смешно немного, почти как год его пью каких либо проблем не заметил, разве что иногда бывает голова поболит или еще мелочь какая, но с возможными рисками это не в какие сравнения не идет. И вновь убедился что и поговорить о реальной ситуации просто нескем, у нас лечение после операции с эхинококком все на уровне прошлого века. В целом впечатление что все лечение пресекается на корню ввиду того что бы сэкономить бюджетные деньги!

qwerty 08.11.2018 18:53

Елену Утенкову знаю лично - в плане паразитологии абсолютно безграмотная персона. ЕЕ в свое время были вынуждены просто прогнать с этого форума - настолько безграмотные консультации, причем не как паразитолог, а как инфекционист, она давала. Пришлось навсегда забанить. Вы правильно пишете, что ничего страшного от приема немозола с Вами не происходит. И с остальными эхинококкозниками здесь, что характерно, тоже. Есть одна дама, у которой на немозоле несколько повысились трансаминазы - добавили гептрал и все стало хорошо. Не дергайтесь и продолжайте "немозольную" жизнь. Понимаю, что материально это накладно - а выхода другого нет. Тем более у Вас сложный случай. Вы здесь единственный, у кого гидатида самопроизвольно прорвалась.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.