Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Приступы системного головокружения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=326295)

InnusikZh 31.10.2014 16:24

Приступы системного головокружения
 
Здравствуйте уважаемые коллеги, очень важно Ваше мнение по поводу представленной ниже пациентки.
Женщина 31 год, рост 175, вес 68, на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. Жалобы на внезапные ночные приступы выраженного головокружения, сопровождающиеся многократной рвотой, усиливающиеся при малейшем движении, так же расстройство стула. Всего таких приступов было 3. Первый приступ месяц назад, ночью, при вставании к ребёнку ( кормление грудью ) возникло впервые в жизни выраженное головокружение, потеря равновесия, невозможность встать, многократная рвота, усиливающаяся изменением положения головы, расстройство стула. Была однократно произведена инъекция церукала в/м. Длился приступ около 2-х часов. Второй приступ через 2 нед, так же ночью, как бы сквозь сон, без вставания возникло головокружение, усиливающиеся при поворотах головы, найдя положение, в котором головокружение меньше, где-то через час прошло и пациентка уснула. Последний приступ вчера,свидетелем которого я стала,т.к. пациентка моя родственница, вечером стала беспокоить заложенность в ушах, тяжесть в затылке, давление при этом 100/60, далее около 22 часов присоединилась тошнота и позыв пойти в туалет " по-большому", при попытке пойти в туалет резкое выраженное головокружение, невозможность встать, выраженная атаксия и опять многократная рвота, усивающ. при движениях головы, я попыталась в этот момент посмотреть движения гл.яблок, нистагма я не увидела. Укололи церукал и в положении головы вправо, кое как пациентка доползла до кровати и в таком же положении легла, где-то к 24 00 приступ прошёл. Сегодня остаётся тяжесть в голове,легкое подташнивание. Неврологический статус без особенностей.
Из анамнеза: отмечает в последние полгода появление периодически заложенности в ушах, иногда с лёгким шумом, страдает мигренью около 5 лет, приступы редкие, чаще правосторонние. В данный момент кормит грудью 10 мес ребенка, менструаций нет. Из заболеваний хр.гастрит, АИТ, выявленный во время беременности( принимала эль тироксин 0,5 , полгода назад гормоны в норме, сейчас не принимает) эндометриоз. ЛОР заболеваний никогда не было. ОАК сдаст в ближайшее время.
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, может ли это быть приступами мигрени, изменившиеся вследствие кормления грудью, недосыпанием? Или что-то ещё? Чем можно помочь во время приступа и можно ли его предотвратить? Может нужно ещё дополнит. обследование?Буду очень рада Вашим мнениям и советам. Спасибо.

Fahrenheit 31.10.2014 21:32

Напоминает вестибулярную мигрень, не исключена и болезнь Меньера.

InnusikZh 31.10.2014 22:16

Спасибо большое за ответ Александр Ильич, а как можно это подтвердить, чем купировать или может предотвратить, учитывая кормление грудью?

Fahrenheit 31.10.2014 23:07

Для начала попробовать определить провоцирующие факторы, если это мигрень, проконсультироваться у ЛОР-врача для исключения меньера.

InnusikZh 01.11.2014 07:57

Так и сделаем, спасибо. Из провоцирующих факторов наверное это любовь к кофе, к цитрусовым, попробуем исключить. Можно ли сейчас попробовать начать профилактическое лечение, уж очень пугают больную эти приступы, т.к. частенько остаётся одна с ребёнком. И ещё уточню, смысла в нейровизуализации сейчас нет?
Спасибо!

InnusikZh 01.11.2014 17:49

Сделали сегодня МРТ, кроме синдрома формирующегося пустого тур.седла всё в норме, только после дороги ( 50 мин езды ), появилась тяжесть в затылке и головокружение с атаксией, тошнота, прошло где-то через 30-40 мин, раньше дорогу переносила хорошо, думаю это больше в пользу Меньера. В понедельник у ЛОР врачу.

InnusikZh 03.11.2014 21:52

Добрый вечер, ЛОР исключил болезнь Меньера, следует что скорее всего это вестибулярная мигрень? К сожелению в моей практике не было больных с такой формой мигрени, уважаемые коллеги, у кого есть опыт поделитесь пожалуйста, что лучше использовать для профилактики и для купирования приступа. Спасибо.

zelenskaya 19.11.2014 11:16

Я так поняла,что выраженность симптоматики зависит от положения головы?Как вариант,доброкачественное позиционное головокружение,можно попробовать прием Эпле.

InnusikZh 19.11.2014 13:16

Спасибо за Ваше мнение, только смущает продолжительность приступов-часы, что вроде не характерно для ДППГ, да и начало третьего приступа ввиде заложенности в ушах, тяжести в затылке, думаю тоже исключают ДППГ.
Думаю всё-таки это действительно весибулярная мигрень, пациентка исключила кофе, цитрусовые, шоколад, приступов больше не было.

InnusikZh 19.11.2014 16:27

Ещё забыла добавить, за эти 3 недели у пациенки раза два возникала заложенность в ушах, чувство оглушённости и испугавшись начала приступа принимала самостоятельно однократно бетасерк 24 мг, заложенность и оглушенность проходила.

Fahrenheit 19.11.2014 19:12

Цитата:

Сообщение от lkjhgfdsa (Сообщение 2144274)
ЛОР исключил болезнь Меньера.

А каким образом исключили болезнь Меньера за 1 консультацию? Такое возможно в данной ситуации?

InnusikZh 19.11.2014 19:29

У нас видимо да..., в клинике ЛОР не стал делать аудиометрию, сказав нет необходимости, проверив шепотную речь. Я тоже усомнилась, но думаю специалисту виднее, попытались найти отоневролога в Ростове ( к нам ближе ), но безрезультатно...Да и я стала думать больше в пользу мигрени, провоцирующие факторы ограничили - приступов пока не было, если не считать оглушенность и заложенность в ушах два раза.

InnusikZh 30.03.2015 11:15

Здравствуйте уважаемый Александр Ильич! Еще раз хочу Вас поблагодарить за помощь и рекомендации. Больная ограничила провоцирующие факторы, таких приступов больше не было, за исключением типичной мигрени перед менструацией. Спасибо!!!

Niko 04.06.2016 22:03

Можно поинтересоваться, приступов до сих пор нет? Тот самый случай, когда трудно отдифиренцировать мигрень от болезни Меньера.

InnusikZh 18.03.2017 09:24

Здравствуйте, приступов больше не было, хотя не всегда получается ограничить провоцирующие факторы, пациентка за это время родила третьего ребёнка и сейчас кормит грудью, будем надеяться что приступы не повторятся.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.