Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   "переигранная" рука (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=215509)

traverso 27.11.2011 01:11

"переигранная" рука
 
здравствуйте!

я играю на флейте и 3-4 недели назад "переиграла" правую руку - учила место в произведении, где надо было производить движения мизинцем и безымянным пальцем правой руки - быстро и очень много раз.
с тех пор чувствовала сильную усталость в мышце предплечья. потом еще сыграла один концерт и пару репетиций много между тем не занимаясь. но ощущение усталости и дискомфорта в руке не проходило. мазала предплечье "звездочкой" и мятным маслом - становилось на некоторое время лучше. но в принципе заметила что пара легких движений пальцами - до касания с большим пальцем и сильная усталость в мышце тут же возобновляется. последнюю неделю я не играю вообще и почти не пользуюсь правой рукой. держала руку в тепле, до тех пор пока не пошла к врачу и он не сказал что это может только навредить.

пишу, собственно (исключительно левой рукой), потому что этот самый визит к врачу совершенно не вдохновил - врач понажимал на точки в плече, внутренней стороне локтя, ключице и просил в нескольких положениях совершать противодействие его давлению на мою руку (болело только когда в положении ладонью вверх надо было давить вверх - довольно сильно - и опять эта усталость в мышце). после этого ничего больше не говоря он отвел меня на ультразвук и что-то наподобие электрофореза - TENS (дело происходит в германии). на ультразвуке я даже не знала что ответить медсестре на вопрос в каком именно месте надо делать процедуру... решили на запястье изнутри... комедия...
по-моему стало еще хуже - не знаю от процедуры или само по себе.

потом пришлось еще раз потревожить врача чтобы он объяснил хотя бы надо ли вообще руку греть и сколько времени нельзя играть... сказал 4-6 недель и (кстати, заодно) выписал гель с действующим веществом Ibuprofen 5%.

хваленая немецкая медицина поразила "в самую печень"... :(

коллеги по работе посоветовали носить эластичный бинт. (на ночь снимаю). только сейчас появился небольшой отек пальцев.
ощущение как будто отлежала руку, "мурашки", иногда тянущая боль.

сейчас режущее и пекущее ощущение в запястье, особенно больно делать поворотные движения (поворачивать ключ в замке) и сгибать в запястье наружу, ну и вообще любая нагрузка невозможна.

что еще можно делать чтобы быстрее поправиться? что-то может пить еще (витамины и т.п.)? носить ли эластичный бинт? массажировать ли руку? вообще что делать?

в понедельник планирую еще пойти к специалисту по спортивной медицине. слабая надежда на менее наплевательское отношение к пациентам.

очень надеюсь что поделитесь информацией - кроме того что без правой руки во всем сложно обойтись, это еще и моя единственная профессия... так что будет мягко говоря грустно если что...

traverso 28.11.2011 15:27

стало еще хуже - не могу ничего взять в руку - очень больно. пишу и ем левой рукой.
при любом движении запястья режущая боль... :(
ношу эластичный бинт.

Aminazinka 28.11.2011 16:43

Никакой эластичный бинт не нужен. Назначенного противовоспалительного геля достаточно при условии ПОЛНОГО покоя руки.
Если походы по разным специалистам помогают коротать время - ходите на здоровье, пока деньги не кончатся. Но "заигранная" кисть никакого другого лечения не требует.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.