Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Предполагаю с-м Аспергера у дочери (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=385112)

Sofi 10.10.2016 00:48

Предполагаю с-м Аспергера у дочери
 
Здравствуйте! Меня зовут Оксана. Моя беда длиной в жизнь. Моей дочери 19 лет, последние полгода с ней произошли существенные изменения, из любящего нежного ребенка она превратилась в чудовище, перед которым я испытываю страх. Сейчас она ушла из дома ,живет не знаю где, в институт не ходит, устроилась на работу для того, чтобы снимать жилье и жить отдельно. По телефону со мной не разговаривает, отключает при моем звонке, есть доступ ВК , на котором пишу я свои монологи , а она и там”: Не хочет разговаривать”. В детстве стояла на учете у психиатра, толком ничего не поставили и никак не помогли, в связи с новыми событиями открылись детали, которые позволили мне увидеть более четко ее проблемы с пониманием других людей. В детстве я защищала ее от травли других детей, теперь я сама на их месте. Теперь я могу чувствовать то, что чувствовали тогда дети, от которых я ее защищала , т. к думала ,что только расторможенность и истерики причина их негатива. Пишу на форум ,потому что это единственное место где я могу попросить помощи в диагностике. Я вижу в ней аутические черты, они объясняют все ее странное поведение, то которое скрывается за моим впечатлением о ней “Она меня не понимает» . Форум для единственная возможность выйти с ней на контакт в понимании проблемы. Отвести к врачу я ее не могу- нет физического доступа к ней. Посещение множества психиатров в детстве показало явное непонимание проблемы. Я не знаю врача, который может диагностировать синдром в таком возрасте. У меня остались записи с детского возраста, поэтому начну с них. Пожалуйста, дочитайте до конца. Мне больше негде просить помощи.

До года была спокойна. Речь -первые слова в 1 год,к 1.9 г. хорошо разговаривала ,повторяет с первого раза довольно сложные длинные бессмысленные слова, практически всегда вставляет в предложение "спасибо и пожалуйста", не употребляет сокращенных слов, наизусть цитирует все стихи Чуковского и др.произведения, которые часто читаю .В 2.5 года сложные составные предложения до 20 слов ,пользуется сравнениями -как ежик,как солнце. Художественные и математические способности, в 4 года постоянко ходила с книжкой с ребусами, легко их решала, в 5 лет-уравнения с иксом, раньше меня ( в 5 лет) освоила компьютер. Лепка, бисер, поделки- любимые занятия.

Проблемы с пищеварением .
С 1.5 лет во время еды давилась и рвала. Каждый прием пищи сопровождался многократной рвотой. С 2.5 лет после каждого приема пищи жаловалась на тошноту, боли в животе, частая рвота во время еды и в промежутках. Особенно отчетливо тошнило на чай. Многократные обследования ,безуспешно лечили функциональную диспепсию, дискинезию желчевыводящих путей, внутричерепную гипертензию.
В 7 лет я стала давать чай без сахара, ограничила сладкое-ребенок перестал жаловаться на боли, тошнота стала гораздо реже. Раньше боли в животе возникали сразу после просыпания, еще в постели. Аппетит плохой, избирательность в пище, быстрое угасание аппетита во время еды, жалобы на неприятный вкус. После плача пучками выпадают волосы.

С 1.5 лет отказалась от дневного сна, физиологический сон наступает в 2-3 часа ночи. С 7 лет практически ежедневные головные боли. Долго могла ходить на цыпочках.

Нарушения поведения
Отмечается не столько ее двигательная расторможенность, сколько безумное веселье и неадекватное ситуации поведение. Она не поддается ни влиянию окружающих ,ни педагогическим приемам, которые оказывают влияние на других детей. В этом веселье она похожа на безумную. Колет детей вилкой, взрослым лезет пальцем в глаз, бьет их ногами, бросается вещами, щипает и плюется в детей. Жестоко обращается с животными -запихивает хомячка, котенка в ящики, шапку, кормит их мылом ,что не раз приводило к травматизации животных. И все это со смехом. Ни недовольства окружающих, ни их прямой агрессии к ее поведению она не чувствует. Дети ее оскорбляют, отталкивают, а она смеется. Полина постоянно разговаривает ,не умолкая, никого не слышит, пытается глупо шутить ,что еще больше ухудшает впечатление у других детей. Приходящих в дом взрослых тоже может бить ногами, дистанции не соблюдает, пристает со своими книжками, игрушками, меня в этот момент не замечает. Слово-“нельзя” не понимает. Плохо запоминает имена, события. Чем сильнее стимулы внешнего мира—дети, улица, качели, пляж, тем неадекватней она становиться. Она целый день не ест, глаза бегают- взгляд не может сосредоточить, захлебывается от невнятной и не логичной речи, становится возбужденной, агрессивной, кричит по пустякам ,выясняет отношения. Постоянно навязывает свои игры детям, взрослым, не обращает внимание на их настойчивое не желании играть. Когда говорит -не чувствует и не видит, что ее не слушают и не хотят слушать. Застряет на своих желаниях ,эмоциях. Если конфету купят вечером, то в течении всего следующего дня каждые 20 минут будет о ней говорить. “Потом “не понимает. Крайне нетерпелива..Поражает своей ”логикой’, подстроенной под свои желания. Наказать ее невозможно,с угла выходит,а когда все-таки стоит ,то все время кричит. Связи между наказанием и поступком не видит. Не умеет лгать. На улице постоянно убегает ,при “потере” меня не ищет , на мои слова почему нельзя не реагирует, без страха залазит на высокие лестницы .
Неуклюжа, натыкается, бьется о косяки, все роняет, наступает на ноги, не соблюдает дистанцию при передвижении. Постоянное верчение предметов в руках , особенно во время разговоров-ручек, линеек , что -попало под руку ,причем часто с такой неуклюжестью, что все ломается.
Крайне чувствительна к запахам ,колебаниям температуры, через каждые 5 минут на улице снимает-одевает кофту, мучает постоянная жажда- ночь ставит воду возле себя, на улицу даже зимой не выходит без воды. Если забыли воду- крик, плач. Пьет часто ,но понемногу. До сих пор ( 19 лет) постоянно ходит с бутылкой воды.

До 7 лет я ее кормила с ложки, есть самостоятельно она не могла, по причине эмоциональной и двигательной расторможенности, невозможности сосредоточиться на процессе еды, чувствительности к температуре пище ( подогрела- “горячая”, только остыла –уже «холодная”),быстрым угасание аппетита.
С 1.5 лет плохо переносит поездку в транспорте, в котором она ограничена в передвижениях. Она кричала, вырывалась, падала на пол..Видно было что она сильно мучается. С 2 лет это поведение сменилось на сон. Как только мы садимся в транспорт, она сразу же засыпала, даже стоя. По сей день она спит или лежит. Когда лежит всю дорогу приходится ее заговаривать -Смотри машина, смотри домик, иначе- крик.
Ежедневные истерики раз по 30-40, если что-то не получается -крик, нитку в иголку не может вдеть -крик, вода в кране холодная- крик, книжка не та-крик, швыряние. На объяснение- просто скажи, не реагирует.

1-2 раза в год и на некоторые препараты (аллохол ,детралекс-или это совпадение?_) у нее меняется поведение. Обычно оно изменяется после просыпания, с утра.Она без 20-го напоминания ,а самостоятельно идет умываться, убирает в квартире, приносит мне одежду. По большей части молчит ,давая комментарии в пределах ситуации. Замечает мелочи, как в обстановке, где что-то не на своем месте лежит, так и в интонациях речи. Становиться чувствительной к обиде, с ней нужно разговаривать на полу тонах, очень бережно. Меняются темы для разговоров. Постоянно ее ”Хочу ” перестает звучать. Запрещать что-либо нет необходимости, все понимает и сама объясняет, что и почему нельзя. Речь становиться медленной, с акцентами, выразительной, оживает мимика. Самостоятельно ест. Вся информация ,которая была вложена в течение лет начинает присутствовать в сознании и она начинает ею пользоваться, мышление становиться логичным, а не эмоциональным ,присутствует критика. В транспорте перестает засыпать, к неудобствам становиться сдержанно. В такие периоды заметно, что у ребенка социофобия ,приходится поощрять словами к контактами с малознакомыми людьми, хотя еще вчера она не держала дистанции со взрослыми, вмешивалась в их дела и ее приходилось силой оттаскивать.

Такое состояние держалось 1-2 недели, затем наступала тяжелая сонливость в течение дня и неукротимая рвота и возврат к прежнему поведению.

Реакция на лекарственные препараты
После приема “Панзинорм-форте» полгода назад у Полины возникла неукротимая рвота до 15 раз в сутки, даже во сне,затем появились постоянные головные боли и головокружение. Часто жалуется на боли в ногах ,неприятный вкус во рту,о щущение жара внутри тела. На гомеопатический препарат Неврохель 1 таб.изменились вкусовые ощущения пищи- все казалось горьким. На Аспаркам-вздутие живота,жжение,”песок в глазах”,красный дермографизм. На витамин С,назначенный генетиком, ч-з 2 недели стала очень спокойная, практически заторможенная, молчалива. Исчезло после горячей ванны. От витамина С в течении 4 месяцев возникло частое мочеиспускание, возникающее перед сном до 10 раз.

С 2.5 лет на учете у психоневролога с диагнозами
2000 Астено-невротический синдром с нарушением ликвородинамики Лечение-диакарб,аспаркам,фенозепам-ухудшение состояния

2002 Гиперкинетическое расстройство поведения на фоне синдрома ликворной гипертензии. Неврозоподобное состояние с истероидными проявлениями и элементами аутизма. Лечение –кавинтон,пирацетам,инстенон,фенибут,финлепсин,ами триптиллин в течении ряда лет не дало результатов.

2004 Областной невролог-Психоорганический синдром с нарушением праксиса неясного генеза.Учитывая наличие органических изменений со стороны психической сферы(лобные доли) показано проведение компьютерной томографии или МРТ головного мозга.

2005 С-м минимальной церебральной дисфункции на фоне генетической патологии?
2005 консультация в Охмадит-Диэнцефальные пароксизмы? Психоорганический синдром?

Sofi 10.10.2016 00:49

В детском саду пробыла 2 недели, из-за ее агрессивного поведения, обидчивости и отказа спать днем ( встает, лезет к детям), нас попросили уйти. 1 класс на домашнем обучении, по диагнозу- Синдром хронической усталости, на фоне инфицирования вирусом герпеса 6 типа ,пошла сразу в 3. В классе - ежедневные конфликты и драки, неоднократные вызовы к директору и т.д., только благодаря учительнице, которая вела ее на дом обучении и максимально сдерживала конфликты, она проучилась до 4 класса. Пятый класс не доучилась –конфликты с учителем, травля детей, в другой школе - проучилась 2 недели, конфликты, оставшиеся 3 месяца просидела дома. При разборе конфликта для меня открылись обстоятельства ,она что рассказывает не так как было на самом деле, т.к. учителю, который просто проходил мимо и к ней обратился и стал непосредственным участником ,я не поверить не могла. Обычно я верила ей . С 6 по 11 училась в школе-интернате для одаренных детей. Поведение нормализовалось, хотя год еще были драки и до конца школы вспышки гнева. Смогла удержаться в школе благодаря математическим, организаторским, художественным, способностям и лояльного” домашнего” отношения , как это бывает в интернатах, писала сценарии, стихи, занималась программированием. Близких подруг не имела.

На протяжении всех лет я ей давала информацию по психологии, чтобы она могла понимать поведение других людей и корректировать свое. Большую часть своего свободного времени я посвящала ее образованию – читала вслух книги (она не любила читать) ,статьи, последние новости, смотрели фильмы, обсуждали все на свете. Отношения- Когда не ругались по поводу ее поведения, были теплые . Дистанции, как и в детстве со взрослыми, нет.

Что осталось из нарушений поведения. Вспышки гнева по любому поводу с криком ”Мама! ”, не однократно были разбиты мышки, поломанная клавиатура и разбитый монитор. Ну, хоть 1-2 раза в день, а не как в детстве 30-40 .Я передохнуть не успевала. Обидчивость, ей кажется, что все ее пытаются обидеть, поэтому реакция на критику или совет – гнев. Воспринимает все буквально. Например, на просьбу помыть холодильник, помыла и морозилку, в итоге фрукты потекли, вареники растаяли и слиплись. Предположить, что с ними будет в итоге разморозки, в 19 лет не смогла. Своеобразная интерпретация событий - выделяет то ,что ей эмоционально было не приятно, а что этому предшествовало, как при этом чувствовали себя другие и именно эти чувства привели к определенной реакции не видит. Такое впечатление, что событие само собой произошло. Только потому что один из них был прав , а другой не прав.

Например, жалоба-“ боюсь готовить , мама критикует- испортишь продукты» . Вероятно ,когда-то я такое сказала, но еще чаще и в последнее время с точность наоборот –“бох с ними с продуктами, у меня тоже часто не получается, вон смотри, кексы пришлось выбросить “ . Но помнить она будет только первые слова и не забывать об этом напоминать при каждом удобном случае. Кто виноват в том, что она боится готовить – мама. Просьба года убирать раз в неделю в квартире , потому что я работаю без выходных и праздников на двух работах , воспринимается как сверхтребование . Обычно все в доме на мне, не потому что я так хочу, а потому что приучить ее к каким то обязанностям затруднительно..Ключ на крючок у двери училась вешать год, так и не научилась.

Речь, как и в детстве, быстрая , интонации требовательные и недовольные , даже когда тема разговора нейтральная, она говорит возмущенным голосом, хотя на лице улыбка, окружающие когда слышат нас со стороны, думают что мы ругаемся -нет ,это она так разговаривает. Я замечала, что она часто не так интерпретируют мои слова, не так понимает, при воспоминании о чем мы говорили, оказывается , что части разговора не помнит, с гневом - “Нет, ты такого не говорила” либо “Надо было выражаться точнее”. Каждый день обмениваемся информацией, как прошел день . Да, она меня любит - она может обнять, она может “повеситься” на меня довольно часто , цемки , спокойной ночи, обижается если я с порога на ее “привет” не бегу ее встречать.

Чувствительность и наивность –умер утенок, страшная депрессия, купила игрушечного- спит с ним в 19 лет, украли телефон –депрессия с потерей веры в человечество,- не ходила в институт, лежала плакала несколько дней.

Часто во время шутливого разговора бьет меня по голове рукой или подушкой (это было даже в 18 лет) , как бы в шутку, один раз сломала мне очки, я говорю-“Перестань, мне больно “, но она продолжает со смехом бить, аргументируя это тем, что я же смеюсь. Да, я еще смеюсь от темы разговора, но это уже другой смех – нервный, напряженный и недовольный. Да и сам факт распускания рук остался (нет дистанции).



Начала писать события этого года и не смогла закончить, слишком всего много и слишком все трагично. Написала 5 страниц и поняла, что никто это читать не будет и у меня нет моральных сил это переживать опять. Поэтому коротко. Зависимые отношения с парнем, зависимость от его мнения, он учит ее как со мной разговаривать, как мне отвечать. Она приходит домой и теми матами, которые он ее кроет, обращается ко мне. Покорно переносит оскорбления, боится его недовольства. Постоянно просит у него прощения .Под его влиянием пересматривает свои взгляды. Даже мнение обо мне. Ей важно понять плохая я или хорошая. Эта тема звучит везде. Она не знает сама хорошая она или плохая. “Мальчик” заметил странности в ней и захотел с ней расстаться, особенно после полстакана растворителя , который она выпила в попытке его удержать. Ко мне стала агрессивна, в речи звучат его слова, его выражения, его темы. Мой ребенок только внешне похож на Полину, внутри – это уже не она. Это он.

Sofi 11.10.2016 13:07

Зеркально поступает в отношении меня. Не может понять мотивы поступков, ориентируется только на слова. Приписывает моим поступкам враждебные намерения из-за неумения их понять, даже после неоднократного объяснения и изложения своих мыслей почему я так поступила и что я думала и на что я ориентировалась , принимая решение. Зацикливается на деталях - не видит общей картины. Неправильно понимает определения украсть ( факт- вещи были спрятаны ) бить ( от держания за руки, чтобы она себе не повредила ничего, т к перед этим упала на спину и могла ее повредить ) душить ( оттаскивание ее от двери всем телом ) упрятать в психушку – (скорая забрала до выяснения, на след день выписали из- за отсутствия показаний для госпитализации в закрытом отделении) Приписывает мне слова которые я никогда не говорила (обещала испортить жизнь) в оригинале я говорила о себе- Ты мне жизнь исковеркала. Несмотря на то, что это легко проверить - все слова в письменной форме в сообщениях ВК. Слова – “Выгоняла из дома”, несмотря на практически ежедневные звонки – Вернись домой, ночуй дома «Я не хочу жить с человеком который меня оскорбляет” , также восприняла как попытку выгнать ее из дома. “Выгоняла” из дома я ее в другом контексте” Хочешь уйти- уходи к нему, мне БОЛЬНО видеть тебя агрессивной ко мне и выслушивать твои оскорбления”. Мое посещение деканата в связи с беспокойством о том ,что она не посещает ВУЗ и я не знаю где она , восприняла как мое желание найти адрес ее парня ,ворваться в дом и навредить всем там живущим. Из-за не понимание моих чувств, мотивов и переживаний , и как следствие поступков, направленных на снижение , иллюзорного восприятия враждебного к ней отношения, привело к подозрительности ко мне, и как следствие страху передо мной.
Она прошла тест RME Чтение психического состояния по взгляду .Результат 20 из 36 ( аутический спектр)
Tест EQ ( уровень эмпатии) - 49 ( среднее значение для контр группы 42, с с-м Аспергера /ВФА 20)
Тест SQ - 35 (шкала оценки уровня систематизации) Среднее значение SQ для контрольной группы - 30, для группы с синдромом Аспергера/высокофункциональным аутизмом – 36
Остальные тесты не захотела проходить. Среди ответов есть несогласующиеся с реальностью мнения о себе –

СОГЛАСНА с – Быстро улавливаю, когда кто-то говорит одно, а думает другое. Легко поставить себя на другое место. Перед принятием решения взвешиваю ЗА и Против. Способна понять точку зрения другого, даже если с ней не согласна. Часто забываю детали прошедших разговоров. Не могу вспомнить лицо человека, с которым виделась 1или 2 раза После одной-двух встреч с людьми мне трудно вспомнить, как они выглядели. Я часто задумываюсь о том, каково это это - быть кем-то другим.
Но НЕ согласна с – Мне легко предугадать чужие чувства. Я способен принимать решения не испытывая влияния чувств других людей. Я могу понять когда веду себя навязчиво, даже если другой человек мне об этом не говорит. Я понимаю когда человек скрывает свои настоящие чувства. Люди часто говорят ,что я не предсказуемый. Мне не приходиться явно и осознанно обучаться правилам поведения в обществе. У меня получается хорошо предсказывать чужие действия. Мне легко предугадать чужие чувства. Мне сложно разобраться в намерениях людей.Когда смотрю на лицо человека мне легко понять , что он думает или чувствует.

Divisenko 17.10.2016 10:21

Здравствуйте.
Могли бы Вы сформулировать свой вопрос специалистам форума?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Spiegel 17.10.2016 22:58

Здравствуйте!
Давайте отделим мух от котлет.
Есть:
1) Вы, и Вы, как мама, страдаете.
2) Ваша дееспособная дочь. Она как-то приспособилась к жизни и не предъявляет страданий.
Дочь просила Вас о помощи?

Sofi 19.10.2016 11:42

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2460153)
Здравствуйте.
Могли бы Вы сформулировать свой вопрос специалистам форума?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Здравствуйте Сергей Иванович! Вопрос я бы сформулировала так - если бы я к вам пришла в то время когда ребенок был в дошкольном – раннем школьном возрасте, предположили ли вы у нее аутизм, а не СДВГ ?

Sofi 19.10.2016 11:43

Здравствуйте Людмила Николаевна! Да, разговор про ее диагнозы в детстве подняла она после того как парень заметил какие-то ее особенности характера и реагирования и захотел с ней расстаться. Она приняла решение вылечиться, чтобы быть с ним. Все что она смогла найти у себя – это невропатию. Она просила меня найти “хорошего психолога и психиатра за любые деньги , т.к. адекватная жизнь стоит того”. Моя дочь далеко не приспособилась. О себе она говорит: “ Я умерла, во мне ничего не осталось “вы все дружно убили меня. Я не чувствую почти ничего, и не хочу ничего.Моя черезмерная эмоциональность стала апатией, потому что я выживаю” “Сейчас я не доверяю никому. Совершенно.” –это ее слова.

Она вынуждена бежать от своего страха перед своими иллюзиями передо мной. Всем моим действиям она приписывает угрожающий cмысл, она приписывает мне слова которые я не произносила и другие фразы, напрочь лишенные враждебного смысла, поддерживая состояние страха. ” Пока я не хочу бороться с этим страхом, он спасает меня.“ - ее слова. Она живет у кого-то на квартире, она устроилась на работу, а это значит прощай институт, т.к. 2 незакрытые сессии за первый курс ,несмотря на репетитора и пропуски из-за стажировки в этом полугодии. Очень сложный и очень неэффективный способ бороться со страхом, который ко мне не имеет отношения, т.к .она жаловалась на панические атаки, страхи и кошмарные сновидения еще с мая и все лето.
Да, мне очень больно, что мой ребенок, которого я очень люблю, относится ко мне, как к врагу, из-за невозможности правильно интерпретировать мои реакции и поступки .


Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.