Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Каков диагноз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=4898)

aygul 18.02.2003 07:11

Каков диагноз?
 
Здравствуйте!
Я хотела бы знать ваше мнение по поводу поставленного мне диагноза.
УЗИ: расположение нормальное, контуры неровные, четкие, эхоструктура неоднородная,
эхогенность пониженная.
Перешеек 6,5 мм.
Правая доля: 19*16*50, объем 7,3 кб.см. Структура неоднородная.
Левая доля: 19*17*49, объем 7,6 кб.см. Структура неоднородная.
Дополнительные данные: сосудистый рисунок атипичный, деформирован. Гиперваскуляризация щитовидной железы.
Заключение: картина "тиреоидного ?ада?" (не могу разобрать). Тиромегалия. Диффузия изменения в тиреодной ткани.
Результаты анализов:
Т4 своб. = 22,5 (норма 10-25 нмоль/мл), ТТГ = 2,1 (норма 0,23-3,4 ммЕ/мл),
АТ-ТГ (методом РНГА)= 1:16,
АТ-ТГ (методом ИФА)= 301 ед/мл полож. (норма до 65),
АТ-ТПО (ИФА) = 121 ед/мл (норма до 30).
Ставят диагноз аутоиммунного тиреодита щитовидной железы, увеличение ЩЖ 2-ой степени.
Правильный ли мне поставили диагноз?

Melnichenko 18.02.2003 09:08

Нет .
Если представленные Вами исследования ТТГ взяты без лечения - у Вас нет нарушения деятельности железы . Объем железы тоже нормален ( норма у женщины до 18 , у мужчины до 25 ) именно потому , что объем железы можно выражать в см3 , каковые будут прочтены соврешенно одинаково хоть в Зимбабве , хоть в Англии , никто при УЗИ заключениях не пишет о степенях увеличения -.
Что каксается гиперваскуляризации железы , то доктор знает . что гиперваскуляризация бывает при диффузном токсическом зобе - но у ВАс его нет ( диффузного токсического зоба ) , ну а картинка" ада" - личное дело доктора .
В нормальном мире смотреть на УЗИ нормальные железы и делать кровь на антитела при ОТСУТСТВИИ собственно заболевнаия железы никому не приходит в голову , но раз уж у ВАС нечто сделали , то единственное . что требуется - контроль крови на ТТГ раз в год - два .
Ну а теперь главное - а почему , собственно , вес это делали ??

aygul 18.02.2003 10:39

Дело в том, что в 1995 году (мне было 15 лет) у меня обнаружилось диффузное увеличение щитовидной железы 3-ей степени, как писали, гипотиреозного характера. Было отсутствие менструаций, повышенная утомляемость. L-тироксин, который мне назначили, я не принимала. Эндокринолог сказал, что этот препарат предется принимать неопределенное время, может быть даже годами, пока не будут наблюдаться улучшения. Терять было нечего, и мама отвела меня к целительнице. Через некоторое время ЩЖ уменьшилась, месячные возобновились. Я успокоилась и больше не обращала на ЩЖ внимания. Она конечно осталась слегка увеличенной, но она меня не беспокоила, и чувствовала я себя нормально.
Этой осенью познакомилась с молодой женщиной (она сама перенесла операцию на ЩЖ), которая посоветовала проверить щитовидную железу, сдать анализ крови на Т3, Т4 и ТТГ, дабы потом не иметь осложнений во время и после беременности. Когда результаты моих анализов оказались в пределах нормы, я все-таки решила пойти на консультацию к эндокринологу. Он нечего конкретного не сказал. Поставила диагноз АИТ (по-моему больше на основании того, что у двух моих бабушек была "щитовидка"). Отправил на УЗИ, ЭКГ и анализы титра АТ-ТГ и АТ-ТПО.
Меня волновал следующие вопросы: могут ли возникнуть у меня осложнения при беременности, какие именно, и самое главное, как состояние моей ЩЖ скажется на ребенке (про это пишут всякую жуть: кретинизм и недоразвитость).
Т.к. и у другого эндокринолога мне не удалось получить вразумительного ответа, я решила сама изучить свою проблему. Прочитала книгу про ЩЖ, статьи в медицинской энциклопедии, просмотрела информацию в Интернете.
Нашла даже утешительные высказывания про то, что при АИТ риск вынашивания не больше и не меньше, чем при его отсутствии, главное, чтобы Т4 св. и ТТГ были в норме.
После того, как я накачалась информацией, начала сомневаться в правильности поставленного мне диагноза.
Вот поэтому-то я и решила вам написать.
Удивлена тем, что вы пишите "нормальный объем ЩЖ". При УЗИ мне сказали, что у меня зоб и "очень хороший зоб" (в смысле размеров).

Melnichenko 18.02.2003 11:03

Если бы мы жили в нормальном мире , то врачи , обнаружив у Вас увеличение железы в 15 лет ( кстати , при прощупывании ДЕТСКИЕ железы кажутся больше , чем есть на самом деле ) , должны были бы определить ее объем и ТТГ крови , после чего принимать решение либо о лечении ( с наибольшей вероятностью , микродозами иодидов -, возможно , в составе витаминов с иодом мы живем в иододефицитном регионе , где "ЩИТОВИДКИ " есть у большинства женщин просто потому , что иода не хватает) с последующим использованием в приготовлении пищи иодированной соли .
ДАВАТЬ ТИРОКСИН при нормальном ТТГ нужно в исключительных случаях ( при большом зобе кратковремененно ). Те или иные симптомы , напоминающие признаки забролевания железы , ЕЩЕ не означают , что заболевание есть , а нормальный уровень ТТГ исключает нарушение деятельности железы .
Но мы живем в безумном мире , где пугать людей АУТОИММУННЫМ тироидитом - основаная роль врача - эндокринолога .
Поэтому и создается иллюзия того , что что-то кем -то когда -то было излечено .
Итак .у ВАс нет оснований беспокоиться о себе больше , чем остальным людям на Земле .
ЗОБОМ называется увеличениежелезы более 18 см 3 у женщины ( ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ) .
При планируемой беременности посмотреть ТТГ .

aygul 18.02.2003 12:10

Спасибо Вам большое за быстрое реагирование и подробные ответы!
Пусть у Вас не иссякнет терпение в этом нужном деле.
Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия в личной жизни и успехов в работе! :-))))))

aygul 28.02.2003 13:32

Здравствуйте!
Сегодня я была у эндокринолога. Я ей рассказала всю свою ситуацию и о конференции с Вами.
Она прощупав мою щитовидку сообщила, что ставит мне диагноз АИТ, несмотря на нормальный уровень гормонов, т.к. моя щитовидка плотная и значит ненормальная.
Порекомендовала принимать тироксин.
Хотела бы получить ваше мнение по данной ситуации.

Melnichenko 28.02.2003 15:34

Если Ваша доктор считает необходимым придерживаться классификации AMINO , по которой наличие антител к щитовидной железе ( антителоносительство) без увеличения жедлезы рассматривается как аутоимунный тироидит 1А типа , то она . разумеется , может именно так и сформулировать диагноз , сообщив Вам при этом , что в таких случаях ЛЕЧЕНИЕ не проводится , ибо нет никаких указаний на то , что это состояние само по себе как либо непосредственно вредит здоровью и что это состояние не ликвидируется само по себе .
Саа по себе плотность железы при ее нормальном размере не является фактом , ухудшающим жизнь человека или как-либо соотвествиующим каким- либо доказанным проблемам .
Если доктор следует РЕкомендациям Российской Ассоциации эндокринологов , то , как и в ряде других стран , доктор лишь фиксирует факт наличия антител и рекомендует определение ТТГ ( но не самих антител ) и наблюдение с интервалом 1 раз в год . При этом существкет 2 процентная вероятность появления у ВАС стойко увеличенного ТТГ через год и 20 процентная - через 20 лет . При появлении увеличенного ТТГ ВАм начнут лечение тем самым тироксином . Исключение будет составлять ситуация беременности .
Если при нормальном уровне ТТГ , нормальных размерах железы и факте антителоносительства доктор назначает тироксин , то ей следует предупредить ВАС , что подобное лечение расходится с рекомендациями Ассоциации Эндокринологов и с текстом большинства международных руководств ( см., нпрм , textbook of endocrinology by Williams ,) но на основании каких -либо личных соображений- нпрм . ед . публикации в тех или иных отечественных журналах , рассказы учителей ,личный опыт и др. врач считает возможным обсудить с ВАми подобный проект . Я буду рада ответить на любой вопрос как Ваш . так и ВАшего доктора . Текст Рекомендаций Ассоциации на протяжении двух лет обсуждался как на нашем стайте , так и в ряде медицинских журналов , нпрм , Проблемы эндокринологиии . Русский Медицинский Журнал . Опубликован он и в нашем журнале Тиронет .

aygul 11.04.2003 09:07

Йодиды при беременности?
 
Здравствуйте!

У меня сейчас беременность 9 недель. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать йодиды? Если да, то какой в моем состоянии лучше? В каком количестве?

Melnichenko 11.04.2003 11:42

На 8 -12 неделе беременности ( чем раньше , тем лучше !!! ) слудует определить уровень ТТГ и св. тироксина . В принципе при антителоносительстве в иододефицитных регионах наличие антител к ткани железы не препятствует получению иодидов , но ВНЕ зависимости от региона проживания слудет рекомендовать при наличи беременности на ранних сроках исследовать ТТГ .


Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.