Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   тиреотоксикоз и лактация (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=429430)

YuliyaShit 23.07.2018 20:43

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2710021)
Вот это и плохо. Что было - антитела ? Гипоэхогенность на УЗИ ?

Да, были и есть антитела к ТПО и ТГ, пока пила 62,5 эутирокса в беременность, они почти ушли. И узел пропал куда-то, врач долго искал!) Не нашёл. Гипоэхогенность, изменения по типу аутоиммунного тиреоидита сказано в описании. Размер в норме, даже ближе к нижней границе.

Melnichenko 23.07.2018 21:16

То есть собственно гипотиреоза до беременности не было, но наличие аттро и высоконормальный ТТГ давал основание для назначения эутирокса в беременности и должно было ожидать закономерного тиротоксикоза деструктивного после родов, при этом априори после родлв должна была быть сведена к дородовому ( то есть до нуля ) доза эутирокса.
Похоже на послеродовый, так что пожалуй нужно действительно начинать 100 мкг эутирокса

YuliyaShit 23.07.2018 21:56

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2710119)
То есть собственно гипотиреоза до беременности не было, но наличие аттро и высоконормальный ТТГ давал основание для назначения эутирокса в беременности и должно было ожидать закономерного тиротоксикоза деструктивного после родов, при этом априори после родлв должна была быть сведена к дородовому ( то есть до нуля ) доза эутирокса.
Похоже на послеродовый, так что пожалуй нужно действительно начинать 100 мкг эутирокса

Я надеюсь, что завтра будут готовы АТ к рецепторам ТТГ, постановка в Питере по вторникам, к вечеру жду результат. Они сейчас играют какую-то роль, если положительны, понизились или повысились?
Спасибо, что отвечаете! Врач, уходя в отпуск, своих контактов не оставила, сказала писать сюда)))
Ну, или к ее коллеге, которая мне кормить хотела запретить.

Anna_Shvedova 23.07.2018 22:11

Вы опять сдали анализ на антитела к рецептору ТТГ? А зачем?

С антителами дело так обстоит: при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы организм вырабатывает антитела к ткани щитовидной железы, иногда конкретно к рецептору ТТГ. Эти антитела могут быть стимулирующими (заставляют железу работать с избытком) или блокирующими (подавляют функцию). Определяют общий уровень этих антител. С анализом на стимулирующие в РФ не заладилось. Поэтому иногда бывает, что при послеродовом или аутоиммунном тиреоидите тоже определяется немного повышенный уровень общих антител. Хотя наиболее характерно повышение для болезни Грейвса.

Теперь нам нужно подождать и посмотреть, что будет после отмены тирозола. Если будет сохраняться гипотиреоз и без тирозола в течение нескольких месяцев, то это не Грейвс. Если рецидивирует тиреотоксикоз - то нужно и тирозол возвращать.

YuliyaShit 23.07.2018 22:15

Мне врач сказала сдать их, не сама решила))
Спасибо, Анна!
А если тиреотоксикоз вернётся, это будет считаться рецидивом и показанием к радикальному лечению? Или ещё нет?

Melnichenko 23.07.2018 22:32

Давайте решать проблемы по мере их поступления

YuliyaShit 23.07.2018 22:56

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2710168)
Давайте решать проблемы по мере их поступления

Хорошо, завтра покупаю эутирокс 100, послезавтра начинаю, верно?
Спасибо!

YuliyaShit 24.07.2018 11:10

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2710119)
Похоже на послеродовый, так что пожалуй нужно действительно начинать 100 мкг эутирокса

Галина Афанасьевна, добрый день! Подскажите, через какое время после начала приема Эутирокса 100 нужно пересдать все анализы? Чтобы мне к врачу уже с готовыми идти. Я собиралась в день ее выхода из отпуска, 6 августа на приём. Но наверное, рано будет смотреть динамику, если я 4 или 5 августа сдам? Может, частично? Свободные Т4 и Т3?
Спасибо!

Melnichenko 24.07.2018 11:29

Т3 не нужен вообще.
Св Т4 можно через две недели в случае отмены тирозола без назначения тироксина, альтернатива - отменя тирозола + 100 мкг Т4 и ТТГ и св Т4 через мес после назначения.

YuliyaShit 24.07.2018 12:04

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2710300)
Т3 не нужен вообще.
Св Т4 можно через две недели в случае отмены тирозола без назначения тироксина, альтернатива - отменя тирозола + 100 мкг Т4 и ТТГ и св Т4 через мес после назначения.

Спасибо!
А лучше как, подключить тироксин или нет? Или все равно на данном этапе? ТТГ в обоих случаях не раньше, чем через месяц?

Melnichenko 24.07.2018 12:51

Наверное, уже проще подключить - вы, как всегда, с редким напором заставляете что-то делать даже тогда, когда можно ждать.
ТТГ можно хоть каждые 5 секунд исследовать - но какой сделать вывод? Если наступила гипотиреоидная фаза, она в среднем длится 6-12 мес,
Если мы даже будем непрерывно скакать и что-то делать, ничего не изменится.

YuliyaShit 24.07.2018 13:20

Нет, если надо, я подожду. Лечить тиреотоксикоз начала из-за очень плохого самочувствия. Одна с малышом, боялась, что свалюсь с ним где-нибудь и причиню вред. Так как ещё и похудела на 20 кг, ветром сдувало!) да и сердцебиение заставило побеспокоиться.
Сейчас я хорошо себя чувствую, и если можно обойтись без лекарств, я согласная)))) Просто хочется от Вас услышать, как будет лучше и правильнее, так я и сделаю!
Спасибо Вам огромное!

Anna_Shvedova 24.07.2018 17:20

Я бы подождала. Ничего с Вами за 2-3 недели не случится. Если получим тиреотоксикоз на тироксине и будем думать, почему - доза велика или вообще он был не нужен.

YuliyaShit 24.07.2018 17:35

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 2710419)
Я бы подождала. Ничего с Вами за 2-3 недели не случится. Если получим тиреотоксикоз на тироксине и будем думать, почему - доза велика или вообще он был не нужен.

Спасибо большое, подожду!! Я очень вам благодарна, уважаемые доктора!! С малышом реально сложно выбраться по врачам. Если б ещё водила машину, а так только то, что относительно рядом, а это не всегда качественно получается((

YuliyaShit 24.07.2018 18:49

Пришли анализы на АТ к рТТГ, результат не поменялся. Были 5,94, стали 5,63. Один в один почти.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.