Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=183)
-   -   Эволюция коронарной анатомии и прочее подобное... Флудилка для РЭМДЛ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=199986)

dmblok 24.06.2011 12:04

Эволюция коронарной анатомии и прочее подобное... Флудилка для РЭМДЛ
 
По видимому, есть особенности коронарной анатомии, которые существенно уменьшают риски для пациента, при развитии ОКС. Например, недавний больной со сбалансированным типом кровообращения и ПНА, ОА, ИМА отходящими отдельными стволами.

Consul 24.06.2011 13:31

ясно, что если взять молоток, ударить им по голове с одинаковой силой, то для одного человека удар может оказаться смертельным, другого же мы только разозлим, и получим от него этим же молотком :) индивидуальные особенности никто не отменял, по моему это не теорема, требующая доказательств, а вполне очевидная аксиома :)

а все закономерности и ответы на вопросы о причинах "необычностей" анатомии коронарной и не тролько лежат в дисциплине, изучаемой на втором курсе мединститута - эмбриологии и на первом курсе - биологии.

ведь то что большинство людей имеют правый тип, это не причина, а следствие, значит с таким типом индивиидуумы более приспособлены, вот и все:) а если бы самые приспособленные были с стволом отходящим от ПКА, то все бы ходили с такими стволами :)

вообще я стал замечать, что во многих научных работах в последнее время этим и занимаются, что начинают менять местами причину и следствие, и делать из этого великую науку:) беда конечно.

shok 24.06.2011 14:31

Цитата:

Сообщение от Consul (Сообщение 1447312)
ведь то что большинство людей имеют правый тип, это не причина, а следствие, значит с таким типом индивиидуумы более приспособлены, вот и все:)

а большинство людей имеет правый тип? это доказанный факт?
просто, сам с такой информацией не встречалася, может подкинете ссылочку?

Цитата:

а если бы самые приспособленные были с стволом отходящим от ПКА, то все бы ходили с такими стволами
а вот енто, как раз и проходится в курсе биологии и эмбриологии, и еще чего-то там. Для всего (в эволюции) нужно время, причем длительное. Может, лет через тыщу у большинства и будет ствол справа!

Consul 24.06.2011 16:29

Цитата:

Сообщение от shok (Сообщение 1447365)
а большинство людей имеет правый тип? это доказанный факт?
просто, сам с такой информацией не встречалася, может подкинете ссылочку?



а вот енто, как раз и проходится в курсе биологии и эмбриологии, и еще чего-то там. Для всего (в эволюции) нужно время, причем длительное. Может, лет через тыщу у большинства и будет ствол справа!

ссылочку кидать не буду, читал в монографии 2002 года по рентгенохирургии под редакцией Бокерия и Алекяна, она светлоголубого или цвета морской волны, найдете если будет желание :)

что касаемо того, что через тыщу лет у всех будет ствол справа, то не хотелось бы придираться, но:
1. тычача лет для эволюции ничто
2. через тыщу лет только если в результате заговора, после проведения поголовной коронарографии, все представители правого типа будут подвергнуты тотальной репрессии :)

shok 24.06.2011 17:13

Цитата:

Сообщение от Consul (Сообщение 1447461)
ссылочку кидать не буду, читал в монографии 2002 года по рентгенохирургии под редакцией Бокерия и Алекяна, она светлоголубого или цвета морской волны, найдете если будет желание :)

слышал про эту книгу ;), даже разок "листал", правда цвета она была синего... да, не в том дело... Просто, видимо, данный факт в ней пропустил!

Цитата:

что касаемо того, что через тыщу лет у всех будет ствол справа, то не хотелось бы придираться, но:
1. тычача лет для эволюции ничто
так уж и НИЧТО?

Abugov 25.06.2011 19:07

Цитата:

Сообщение от Consul (Сообщение 1447312)
ясно, что если взять молоток, ударить им по голове с одинаковой силой, то для одного человека удар может оказаться смертельным, другого же мы только разозлим, и получим от него этим же молотком :) индивидуальные особенности никто не отменял, по моему это не теорема, требующая доказательств, а вполне очевидная аксиома :)

а все закономерности и ответы на вопросы о причинах "необычностей" анатомии коронарной и не тролько лежат в дисциплине, изучаемой на втором курсе мединститута - эмбриологии и на первом курсе - биологии.

ведь то что большинство людей имеют правый тип, это не причина, а следствие, значит с таким типом индивиидуумы более приспособлены, вот и все:) а если бы самые приспособленные были с стволом отходящим от ПКА, то все бы ходили с такими стволами :)

вообще я стал замечать, что во многих научных работах в последнее время этим и занимаются, что начинают менять местами причину и следствие, и делать из этого великую науку:) беда конечно.

Уважаемый Консул, я не совсем понял, а за что Вы нас пожурили?

Consul 26.06.2011 00:23

2 Шок - так уж и ничто :) 20 поколений явно недостаточно для видообразования, я уж не говорю об отрядах и классах :)

Уважаемый Сергей Александрович, где я как вы выражаетесь, вас журил? :)

А вообще есть ученые, которые любят делать науку из повязок на пах после пункции и прочей ерунды, в том числе и на западе. Научное открытие должно нести какое то практическое приложение, а не быть наукой ради науки. Может тогда лучше стихотворения писать или музыку?:)

shok 26.06.2011 09:15

мне кажется, что наука - ради науки (даже НАУКИ!) - это одно. НИИ, серьезные исследования и т.п., некоторое отдаление от практической медицины неизбежно, зато результаты такой Науки - могут быть кому нибудь полезны....
наука ради, скажем, кмн - совсем другое. в таком случае, никому от вас не нужен "переворот" в научном мире, занимаясь такой наукой - вы приближаете себя к регалии, которая дает чуть больший вес, чуть больший статус в ЛПУ, чуть больше "денег"... т.е. работа, ради "престижа". и на мой скромный взгляд, второй вариант вполне достоин существования.
а стихи и песни, одно другому не мешает - если есть время и талант...

angio 26.06.2011 12:36

:oopss:
хотелось бы перевести дисскусию в более продуктивное русло.
Проблемы видообразования и научных исследований "не(и)сколько" не совпадают с заданной темой :offtopic2s:

Ребята, давайте жить дружно. :aa:

oldangio 26.06.2011 14:52

Если кому-то интересно, немного статей о разной ерунде(как считает Консул) - анатомия КА, проекции при КАГ, стенты при МСКТ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Consul 26.06.2011 14:54

Цитата:

Сообщение от angio (Сообщение 1448593)
:oopss:
хотелось бы перевести дисскусию в более продуктивное русло.
Проблемы видообразования и научных исследований "не(и)сколько" не совпадают с заданной темой :offtopic2s:

Ребята, давайте жить дружно. :aa:


Уважаемый Ангио, мы от темы и не отходили :) в одном из сообщений, уважаемый форумчанин отметил, что некторые особенности коронарной анатомии могут влиять на риски при ОКС. Я лишь позволил себе заметить, что не особенности анатомии влияют на риски ОКС, а риски ОКС сформировали у Гоминид такую анатомию, именно поэтому у людей превалирует правый тип крообращения. вот собственно и всё.

angio 26.06.2011 16:13

Я не хотел вмешиваться в данную дисскусию в данном топике.:au:

Могу заметить, что смертность от ССЗ стала доминировать среди людей лишь на последнем отрезке времени и никак не могла повлиять на естественный отбор и формирование типа кровоснабжения миокарда.

......и описательно про правый тип, всем известная книжка:
Цитата:

Сообщение от Gensini G.G.(перевод) (Сообщение 1448451)
В 84% случаев ПКА достигает креста сердца и затем даёт начало ЗМЖВ, ЛП-, АВ- и левожелудочковым ветвям. В 12% случаев ПКА может даже не дойти до креста сердца, но, что существенно, идёт параллельно с ветвью к ОК. В оставшихся 4% случаев присутствуют обе ЗМЖВ, одна из правой, другая из ОВ.


Consul 26.06.2011 16:28

Цитата:

Сообщение от angio (Сообщение 1448719)
Я, что смертность от ССЗ стала доминировать среди людей лишь на последнем отрезке времени и никак не могла повлиять на естественный отбор и формирование типа кровоснабжения миокарда.

откуда вы знаете?

я лично не знаю данных о смертности от ССЗ скажем в эпоху постнеолита, но недавно в одной работе, были обнаружены признаки атеросклеротического поражения коронарных артерий у мумии древнеегипетской царевны. В природе нет ничего случайного, организм человека отточен в течение сотен миллионов лет, а многие потенциально полезные признаки наследованы нами от наших предков-гоминид. То же коллатеральное кровоснабжение! неужели вы думаете, что оно появилось лишь в эпоху научно технической революции, ведь раньше ССЗ, как вы выражаетесь не доминировали! Зачем человеку нужны коллатерали, если он не болел ИБС и ее острыми формами?:) Природа все уже сделала, наш вклад лишь небольшой, на самом деле небольшой, просто нам хочется чувствовать себя нужными обществу. Это нормально.
Настоящий прорыв для человечества совершили инфекционисты, с этим спорить нельзя, в кардиологии же максимальное значение имеют те адаптивные механизмы ,которые заложены в человеке, вспомните, в течение какого времени умирает большинство больных с ОИМ? А еще больше я чувствовал свою ненужность, когда делал коронарки стабильным больным с сосудистыми заболеваниями, когда у 80 летнего старика видел 3 окклюзии во всех 3х бассейнах и сеть коллатералей во все возможные бассейны, и уверен, что если поголовно исследовать таких вот старичков, этот случай не будет чем то из ряда вон выгодящим.

Consul 26.06.2011 16:35

audovichenko одобрил(а): "смертность от ССЗ стала доминировать среди людей лишь на последнем отрезке времени и никак не могла повлиять на естественный отбор и формирование типа кровоснабжения миокарда" !!!

Мне странно слышать подобные заявления от приверженцев доказательной медицины :)

Consul 26.06.2011 16:39

А вообще я даже немного разочарован подобными заявлениями:) Мы практически ничего не знаем что было 4-6 тысяч лет назад с человечеством, ничего не знаем что было 6-10 тысяч лет назад, но при этом откуда то знаем от чего не умирали люди в те времена. Хотелось бы вести аргументированную дискуссию, а не эмоциональные заявления:) Если нет доказательств, то хотя бы красивую логичную теорию :)


Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.