Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Жена боится высокого давления (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=145901)

Helpneeded 23.05.2010 19:30

Жена боится высокого давления
 
Добрый день! Очень прошу помочь. Жена у меня очень мнительная, она прекрасно это сама понимает и соглашается, но поделать с этим ничего не может. После рождения ребенка прошлым летом стала еще более мнительной, чем обычно. Раньше боялась "чего попало" (менялись объекты), какое-то время боялась высокого пульса, теперь боится целенаправленно давления. При том, что давление у нее выше 150 на 110 не поднималось никогда. Происходит это все так - она с самого утра начинает нервничать и "прислушивается к себе". Если она чувствует себя как-то не так (шумит в голове, подташнивает, еще что - а так как у нее ВСД, обычно что-нибудь да "слышит"), начинает списывать это все на якобы повышающееся давление и бегает его мерить каждые полчаса. Обычно у нее давление 110-125/75-90, так вот если оно превышает эти цифры хотя бы на 10 (135 верхнее или 100 нижнее), начинается паника. Она начинает бояться, что оно повысится еще больше, не может думать ни о чем, кроме этого и постоянно его перемеривает - и если оно не понижается (а с такой паникой оно, естественно, не всегда понижается), накручивает себя еще больше.

Вчера поехали на дачу, планировали там заночевать, но перед сном, часов в 10, она решила померить себе давление. Намеряла 145 на 100, начала бояться. Успокаивал-успокаивал, верхнее опустилось до 135, но нижнее поднялось на 5 до 105. Потом до 110. И тут началась паника. В общем, в 12 часов мы собрались и срочно поехали домой, при этом она в машине чуть ли не истерила, что ей прямо очень-очень плохо, тошнит, у нее наверно уже очень-очень высокое давление и так далее. Заехали по дороге в отделение скорой помощи, ей там померяли давление (оказалось 150 на 90) и вкололи успокоительное.

Отнимать аппарат для измерения давления нельзя - начинается натуральная истерика. Она тут же чувствует себя плохо, начинает бояться, что вдруг у нее там уже за 160, а она не знает, и в общем успокоиться не может никак. Ходила к кардиологу - с сердцем все в порядке.

Извините, что так много написал - просто чтобы подробно описать, с чем мы имеем дело. Ситуацию усложняет 10-месячный ребенок, которому эти панические атаки, конечно же, совсем не нужны. Вопрос вот такой - к кому лучше обратиться (психолог, психотерапевт, кто-то другой?) и, если можно, посоветуйте кого-нибудь в Москве, кто может помочь с таким случаем (или вызовитесь сами?). Жена сама очень хочет от этого избавиться, но не знает, к кому и куда обратиться. Заранее спасибо!

Spiegel 23.05.2010 19:34

Почему сама жена не написала здесь?

Helpneeded 23.05.2010 19:38

Она не любит писать на форумах - стесняется, не знаю. Тем более что мы рассчитываем не совсем на онлайн-консультацию - это место скорее как трамплин в поисках "живой" консультации. На этом форуме нам уже неоднократно помогали по самым разным вопросам, поэтому очень ему доверяем. :)

Но она все читает. Фактически я могу переписать первое сообщение от ее имени. Разве это так важно?

Spiegel 23.05.2010 20:30

Специалисты из Москвы
Врачи-психотерапевты:
Лоскутова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Психологи:
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна

Я бы порекомендовала еще посетить всей семьей семейного психолога.

Helpneeded 23.05.2010 20:46

Спасибо! Только так и не понятно, к кому все-таки в такой ситуации лучше - к психотерапевту или к психологу?
И, если не секрет, к семейному психологу зачем? Чтобы я научился лучше ее в таких ситуациях поддерживать? :)

Spiegel 23.05.2010 20:51

Чтобы Вы наоборот не поддерживали ее состояние. Поддерживали правильно.
Начните с врачей, чтобы жене подобрали медикаментозную терапию.

Divisenko 23.05.2010 21:56

Именно на панические атаки и похоже ее состояние. Почитайте статью про панические атаки: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, и сообщите нам результаты:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Если это на самом деле ПА - это хорошо лечится. После назначения лекарственного лечения, скорее всего, будет необходима психотерапия.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.