Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   В-блокаторы при тиреотоксикозе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=468663)

Melnichenko 23.12.2020 18:44

Цитата:

Сообщение от Vovaca (Сообщение 2909024)
Разве мнения кардиолога и эндокринолога не могут отличаться?!Если вопрос касается коррекции ЧСС?
Вот меня, как УЗИста, на данный момент в "шкуре" пациента, волнует, почему в стандартных назначениях не учитывается селективность блокаторов в решении проблем тиреотоксикоза?
Но ответа в "ветке"эндокринологов я не получила, кроме , как повышения дозы. Мне не ясно,почему предпочтение отдаётся анаприлину(как я понимаю, больше скоропомощного , короткого действия препарату). Считаю, что услышить мнения кардиолога в волнующем меня вопросе -важно.
Вы согласны, Галина Афанасьевна?

Не могут- вряд ли кардиологи скрывают свои данные, а эндокринологи с криками» чур меня» отбрасывают в сторону журналы кардиологические.
На нашем форуме работают профи, и слово « консилиум» входит в наш глоссарий. Мир прост и незамысловат - анаприлин вполне себе препарат с короткой продолжительностью действия и я уже и не припомню, когда его назначала.
Бета - блокеры по сути нужны в первые 3- 4 недели лечения тиреотоксикоза.
Кто и куда уйдёт на 5о мг бисопролола и насколько сие бином Ньютона - загадка великая. Кто отдаёт предпочтение анаприлину, какие суперские исследования из- за пары тройки недель должен вести мир и почему для решения сего вопроса надо бить в колокола - ещё менее понятно
Разумеется, после этого увлекательного диалога стало интересно- какая форма тиротоксикоза у узиста в шкуре? Это куда важнее.

Vovaca 24.12.2020 14:24

Снова здравствуйте! атр ТТГ 0,3( в референсные значения лаборатории входит). Значит ли это , что тирозол назначен не напрасно, правильно?

Vovaca 24.12.2020 14:39

Галина Афанасьевна, снова здравствуйте!
поддержать бы Ваше ироничное настроение - но самочувствие не позволяет, знаете ли... сердцебиение существенно нарушает качество жизни, мешает сосредоточится , нормально отдыхать.
Да и решать эту задачу всем миром никто не пытался- мне было важно услышить мнение кардиолога на предмет выбора блокаторов, за что доктору Korzun- искреннее спасибо - чётко, коротко, понятно.
А что Вы имеете в в виду - какой формы тиреотоксикоз? Полагаю, манифестный, с высокими патологическими показателями, атрТТГ 0,3.
Я правильно понимаю?

Melnichenko 24.12.2020 18:35

Неправильно. У Вас ТТГ - независимый манифестный тиреотоксикоз, но вот вызван ли он ДТЗ - тайна великая суть.
Вопрос был - у Вас ДТЗ или деструктивный тиреотоксикоз.
Пока что мы узнали, что атрТТГ НЕ УВЕЛИЧЕНЫ И СИЕ ПРОТИВ ДИАГНОЗА ДТЗ.
Что касается проблемы самочувствия при ДТЗ и шуток, то трудно найти менее подходящего собеседника, чем я - мне не нужно открывать Америку, говоря о том, что при тиротоксикозе самочувствие не лучшее в мире, но это и не самая страшная из всех проблем на свете.
Но пока очевидна необходимость сканирования

Melnichenko 24.12.2020 18:49

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2908613)
Может, я что-то пропустил, но как мы знаем, что у него Грейвс, а не подострый тироидит?
Есть хоть какая офтальмопатия? Щитовидка болезненна?
Грейвс не начинается внезапно и не сопровождается высоким СОЭ.
Нужны атр ТТГ и сцинтиграфия.
Лечения этих двух разнятся колоссально.

Если подострый тироидит, то тирозол бессмысслен.

Вам уже отвечали на этот вопрос, и, честно говоря, подострый куда тяжелее переносит тиреотоксикоз, чем Грейвс.

Melnichenko 24.12.2020 18:50

Цитата:

Сообщение от Vovaca (Сообщение 2908689)
Офтальмопатии нет, С- реактивный -0,, железа совершенно безболезненна при пальпации.
Полагаю, на б-нь Грейвса не тянем...

Грейвс и ДТЗ - синонимы. Твоя моя не понимай.

ghrh44 24.12.2020 19:33

Похоже, что мои сомнения по поводу « воронежских врачей» ( см. Пост#4) были оправданы: Грейвсом пока пахнет все меньше , а банальный подострый тироидит становится главным подозреваемым:-)

Но дело не в дифференциальном диагнозе, он элементарен, и мы, как консультанты, обязаны были попросить дополнительные данные.

Дело в том, что больная ( якобы врач, как она сама представилась) решила лечить самое себя. А это делать нельзя. Есть закон: у адвоката, защищающего самого себя, клиент дурак. В медицине та же мысль выражается в более нежной форме: не лечи сам себя и свою семью. Кроме того, ее отношение к консультантам, которые эндокринологию знают в разы лучше ее и ее местного эндокринолога, и которые консультируют ее за бесплатно и тратят на попытки ей помочь своё личное время, абсолютно неприемлемо. Элементарная вежливость и коллегиальность, - ау?

Я бы закрыл тему, а ее забанил безвозвратно. В Воронеже есть врачи, есть мединститут с кафедрой эндокринологии; ее никто не оставляет в пустыне.

Отношения между ней и этим Форумом не сложились. Бывает. Ей надо искать помощи в другом месте. Иногда развод это самое лучшее, что может случиться с браком.

Чистое ИМХО. Если с моим мнением не согласны, можно продолжать коллегиально заниматься ей. Но без меня.

Melnichenko 24.12.2020 20:16

Ариэль, я всегда восхищаюсь ( мы общаемся официально) Вашими консультациями не только с клинической точки зрения, но и с этической. А значит, поддержу Вас.
Справедливости ради, хочу ещё раз подчеркнуть - я правда много раз думала ( с учетом моего тиротоксического прошлого) - ну почему больные с ДТЗ ( люди, о коих не сужу, затем ... и так далее) скорее будут диссимулировать своё состояние ( половину жалоб забудут, побегут что- то делать и тд), а подострый разваливается на глазах моментально и потом ещё с год страдает и мучается.Наиболее сильное впечатление на меня произвёл в своё время мужик- кремень - уролог, заболевший подострым. Тот кисель, в который он превратился, меня потряс.
Наверное, это действительно быстрое развитие тиротоксикоза на фоне ранее имевшего места здоровья - или какие то вирусные надбавки.
Как бы то ни было, сейчас и вправду надо закрывать тему- а то как- то неловко получается.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.