Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Наркоз при исечении ЭКХ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=172275)

серена 06.12.2010 19:18

Наркоз при исечении ЭКХ
 
Здравствуйте! Мне 20 лет и совсем скоро предстоит операция по исечению эпителиального копчикового хода. Мне хотелось бы знать, возможно ли перенети такую операцию под местным наркозом? Какой наиболее безопасный препарат может быть применён в таком случае для местной анестезии? Это больнее чем вырезать апендикс под местным? У меня слабое сердце и порок с рождения, но в больнице этим даже не поинтересовались,просто назначили день и время операции. Боюсь на обсуждение всех тонкостей просто не будет времени, поэтому прошу совета здесь. Какой всё-таки наркоз( общий или местный)безопаснее? и могу ли я на нём настаивать? УЗИ покажет глубину залегания ЭКХ,( как глубоко надо будет резать)и поможет ли при выборе наркоза любого типа?
С уважением, Наташа.

Dr. Vadim 06.12.2010 19:35

А какой порок у Вас, если не секрет?

серена 06.12.2010 21:09

ответ
 
Если по простому то "дырка" в сердце, а по науке вроде так:вторичный дефект межпредсердной перегородки. Не могу находится в душных помещениях, становится плохо даже после не горячего душа,сильная одышка при хотьбе, при волнениях тоже плохо.

Tasha_08_75 07.12.2010 18:26

Наташа, попробую Вам ответить по мере моих возможностей. Если я правильно поняла, то у Вас то, что в англоязычой медицине называется pilonidal cyst/sinus.
Во-первых, проводить не сердечные операции пациентам с врождёнными пороками сердца лучше всё-таки там, где есть специалисты, занимающиеся такими пациентами (но это в идеале, конечно), тк любой вид анестезии и та же местная анестезия, выполненная хирургом, может дать осложнения и необходимо хорошо представлять физиологию конкретного порока, чтобы грамотно оказывать помощь пациенту.
Во-вторых, просто информации, что у Вас вторичный дефект межпредсердной перегородки, недостаточно. Надеюсь, что Вы наблюдаетесь регулярно у кардиолога и Вам периодически делают эхокардиограмму (ультразвук сердца). Эти результаты необходимо предоставить анестезиологу, тк ему необходимо оценить степень возможных нарушений, связанных с пороком (или их отсутствие), к примеру, наличие лёгочной гипертензии, состояние правого желудочка и пр..
По поводу конкретно анестезии - только Ваш анестезиолог может сделать окончательный выбор, имея в руках всю необходимую информацию.
Можно ли сделать данную операцию только под местной анестезией (кстати, её обычно выполняет хирург)? Можно, но насколько она будет успешна и сама процедура будет безболезненна, зависит от многих факторов, в том числе и от того, что конкретно будет делать хирург, есть ли в настоящее время значительное воспаление с возможным абсцессом. Наши хирурги часто проводят такие процедуры в офисе (дренируют абсцесс, к примеру). Вполне вероятно, что Вам потребуется и некоторая седация в таком случае. Может быть, в Вашем случае и проведение регионарной анестезии (перианальной анестезии, седловидного блока) не будет противопоказано.
Безопасность общей анестезии зависит от степени связанных с пороком изменений сердечо-сосудистой системы.
Несмотря на то что, как Вы говорите, времени на обсуждение всех тонкостей не будет, эти "тонкости" - Ваша безопасность во время анестезии/операции, так что, по-моему, стоит настоять на их обсуждении с анестезиологом.
Удачи!

серена 15.12.2010 02:44

Здравствуйте Tasha 08 75! Большое Вам спасибо за такой подробный и понятный ответ! Не могли бы Вы написать какой анастетик предпочли бы Вы в такой ситуаци( с наименьшими побочными явлениями)?

cactus1972 15.12.2010 17:37

Цитата:

Сообщение от серена (Сообщение 1288185)
...Не могли бы Вы написать какой анастетик предпочли бы Вы в такой ситуаци( с наименьшими побочными явлениями)?

Выьор препарата для анестезии - это прерогатива анестезиолога, который будет проводить Вам наркоз.

серена 15.12.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от cactus1972 (Сообщение 1288587)
Выьор препарата для анестезии - это прерогатива анестезиолога, который будет проводить Вам наркоз.

Это конечно понятно, но выбор препаратов достаточно велик и поэтому
хотелось бы знать ваши мнения, какой анастетик на сегодняшний день является/считается самым безопасным?

cactus1972 15.12.2010 20:59

Препараты, применяемые в современной анестезиологии - максимально безопасны и малотоксичны. Выделить из них один "самый-самый безопасный" не представляется возможным.:)

серена 16.12.2010 20:23

СРОЧНО!!!
 
Спасибо!!! Сегодня хирург и анестезиолог переиграли и предложили спинальную анестезию:1-1,5 мл Бупивакаин (Bupivacaine)+10 мг фентанил(FENTANYL) . Вдобавок к этому до операци диапам а во время неё мидазолам,но не поняла внутривено капельницей или как.Сказали при таких дозах ногами смогу шевелить и мышечная активность сохранится, т.е осложнений в виде затруднения дыхания не может быть. Это так?
Как Вам выбор препаратов исходя из безопасности? А каков бы был Ваш выбор? На даный момент воспаление прошло и всё затянулоссь, хирург сказал, что обойдётся щадящей операцией.
Дело в том, что нахожусь сейчас заграницей и боюсь недопонимания с врачами, тем боле, что все мои меддокументы на русском.У меня помимо порока сердца ещё по транскранальной доплерографи:" снижен кровоток по правой позвоночной артерии(экстравазальные факторы, Гипоплазия?(К.А=111%экстракраниально,КА=95%интракр аниально).Нарушен венозный отток по позвоночным венам, Вазоспазм,Венозный круг разомкнут." Не знаю уж, надо ли это знать анастезиологу?
Нужно срочно выбирать- резать здесь или по возвращении в Россию,что возможно только в мае.
По поводу общего наркоза сказали тоже возможно, но поскольку положение на операции на животе,то будут вставлять дыхательную трубку и подключать к аппарату искуственого дыхания. Это действительно так необходимо? И в России тоже так делают при приминении общего наркоза в такой операции?
Ответ нужен очень срочно!Буду благодарна любым ответам и заранее всем спасибо!

Tasha_08_75 17.12.2010 04:51

Наташа, если не секрет, то в какой стране Вы в настоящее время находитесь? (чтобы примерно понять, какой уровень медицины там существует). Насчёт выбора препаратов - сложно судить, тк неизвестна ни концентрация, ни баричность бупивакаина, ни как конкретно будут проводить блок... Вроде бы (?) выглядит приемлемо, но в Вашем случае важно не только будут или нет "затруднения с дыханием", но и какие изменения произойдут с сердечно-сосудистой системой (давление и пр.), а без дополнительной информации (а не только количество препарата в мл) это даже и предположить невозможно.
Я понимаю, что Вам хочется получить грамотный совет, но ни один из анестезиологов на форуме никогда не видел ни Вас, ни результатов Ваших исследований, не общался с Вашим хирургом, так что любые конкретные советы (и мнения) будут (или могут быть), на самом деле, совершенно не корректными (по вышеприведённым причинам). Кстати, скорее всего, Вы ошиблись с дозой фентанила: я думаю, речь шла о 10 мкг, а не мг (с такой дозой точно можно получить остановку дыхания:)).
По поводу общей анестезии для данной операции: можно делать и так, как Вам описали, и без интубации (но лично я в Вашем случае тоже бы (скорее всего:)) "вставила дыхательную трубку" именно для того, чтобы можно было лучше контролировать дыхание во время общей анестезии с помощью какого-либо вида искуственной вентиляции, тк у нас такие операции тоже проводятся в положении "на животе" и существует определённый риск, если "разрешить" пациенту дышать самостоятельно во время общей анестезии). Кто-то из моих коллег, к примеру, мог бы обойтись и специальной ларингеальной маской, а не трубкой: так что варианты есть если не всегда, то часто (или иногда), и многое зависит от "уровня комфорта" и опыта анестезиолога при проведении различных видов обезболивания. По этой причине никто из моих коллег (и я в том числе) никогда не делает никаких "финальных" заявлений, если смотрит пациента, анестезию которому будет проводить кто-то другой: пациенту всегда говорится, что окончательный план анестезии будет принят анестезиологом, который и будет проводить анестезию, в день операции.
Что касается недопонимания с врачами из-за языкового барьера, то (в зависимости от страны, в которой Вы находитесь) может существовать и возможность воспользоваться услугами официального переводчика, чтобы не было никаких проблем.

серена 20.12.2010 00:56

Здравствуйте,уважаемая Tasha!Большое спасибо за Ваш ответ, он подоспел как раз вовремя, помог мне собраться с мыслями и решиться всё-таки добиваться общей анастезии без трубок и масок, но операцию пока отменили по причине нехватки персонала, хотя больница считается лучшей хирургической в городе!

Цитата:

Сообщение от Tasha_08_75 (Сообщение 1290041)
Наташа, если не секрет, то в какой стране Вы в настоящее время находитесь?.

В Финляндии; и слышала много хорошего про их систему медицинского обслуживания, но на деле пока пришлось столкнуться с формализмом и равнодушием к пациентам.

[quote Кстати, скорее всего, Вы ошиблись с дозой фентанила: я думаю, речь шла о 10 мкг, а не мг (с такой дозой точно можно получить остановку дыхания:)).[/quote]

Спасибо за поправку и внимательное, ответственое отношение!!! Я уточнила:10 мкг

[QUOTE По поводу общей анестезии для данной операции: можно делать и так, как Вам описали, и без интубации ?.[/quote]

Чем больше я читаю на эту тему, тем сильнее чувство, что собираются "палить из пушки по воробьям". Прихожу к такому мнению, что гораздо меньше неудобств и меньший риск остаться с этим ходом/ кистой, чем подвергать себя риску операции и последствиям анестезии, даже такой "безобидной", по мнению моего врача, как спинальной(именно её и собираются делать).

[quote окончательный план анестезии будет принят анестезиологом, который и будет проводить анестезию, в день операции.?.[/quote]

Да, Вы абсолютно правы, и теперь из-за переноса операции у меня поменяются хирург и анестезиолог с которыми предварительной встречи не будет и увижусь с ними только в операционной!
Меня всё- таки удивляет, почему анестезиолог самостоятельно предложил местную анестезию как альтернативу, учитывая небольшой объём операции, но хирург побоялся?

[QUOTE Что касается недопонимания с врачами из-за языкового барьера, то (в зависимости от страны, в которой Вы находитесь) может существовать и возможность воспользоваться услугами официального переводчика, чтобы не было никаких проблем.[/quote]

Дело в том, что у меня был приглашённый переводчик, но послушав его перевод моих слов, предпочла общаться без посредников. В любом случае много разговаривать здесь не любят даже за деньги- больше ставят перед фактом.
Хотелось бы только узнать: Является ли вариант местной анестезии более безопасным? И если нет, то действительно так велик риск общей анестезии без трубки /маски при данной операции? От спинальной решила отказаться совсем.
Буду благодарна, если Вы ещё найдёте возможность ответить мне. В настоящий момент подавлена и растеряна. С уважением ,Наташа.

cactus1972 20.12.2010 07:29

Цитата:

Сообщение от серена (Сообщение 1292427)
Хотелось бы только узнать: Является ли вариант местной анестезии более безопасным? ...

Местная анестезия при подобной операции - вполне приемлемый вариант, в случае, если хирург хорошо ею владеет. Не знаю, как в Финляндии, но в России операции под местной анестезией проходят без участия анестезиолога.

Цитата:

...действительно так велик риск общей анестезии без трубки /маски при данной операции?
Интубационная трубка (ларингеальная маска) в данном случае применяются в первую очередь для обеспечения проходимости дыхательных путей во время общей анестезии, т.к. в положении на животе по-другому ее (проходимость ДП) не обеспечить. Вариант проведения общей анестезии без этих приспособлений считаю крайне рискованным.

Цитата:

..От спинальной решила отказаться совсем...
Если не секрет, почему?

Цитата:

...Меня всё- таки удивляет, почему анестезиолог самостоятельно предложил местную анестезию как альтернативу, учитывая небольшой объём операции, но хирург побоялся?
Здесь мы с Вами можем только строить предположения. Возможно, хирург предпочитает оперировать в условиях регионарной (спинальной) или общей анестезии.

Tasha_08_75 22.12.2010 06:08

Наташа, по-моему, Вы совершаете ту самую ошибку, от которой я пыталась Вас предостеречь (похоже, совершенно неудачно:)): Вы пытаетесь на этом форуме получить квалифицированную консультацию/мнение анестезиолога (тн "второе мнение") и, вооружась этими данными, пытаетесь как-то повлиять на решение очно консультировавшего Вас анестезиолога. Я понимаю Ваше беспокойство, но этого не стоит делать: все наши мнения - это хоть и грамотная, но чистой воды спекуляция (повторюсь опять, но никто из нас Вас не то что в лицо не видел, но и имеет весьма отдалённое представление о том, что конкретно Вам будут делать и каково Ваше физическое состояние). Не стоит добиваться проведения какого-то определённого вида анестезии: он может лично Вам совершенно "не подходить", анестезиолог может не считать его безопасным в Вашей ситуации и пр.(вариантов может быть много, в том числе и тот, что Ваш анестезиолог может и не владеть какой-то определённой техникой: я вот уже больше 20 лет практикую, а всё продолжаю учиться:)). Если Вы обсудили с анестезиологом возможные варианты и он/она предлагает какой-то конкретный вариант, то, скорее всего, это самый оптимальный для Вас в данной ситуации вид анестезии.

Кстати, Вам не понравилось, как с Вами разговаривали и что своего анестезиолога Вы не увидите до операции: но на западе так работает система. У нас тоже, в основном, нет больше 15-20 минут на разговоры с пациентами (иначе никогда рабочий день не закончится:)), но это совершенно не означает, что оказанная Вам помощь будет низкоквалифицированной. Я 99% своих пациентов впервые встречаю непосредственно перед дверями операционной, а то и в самой операционной. Поверьте, это никоим образом не влияет не то, как будет проведена анестезия!


Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.