Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Что с щитовидкой? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=489870)

OksanaSkryabina 10.09.2023 17:40

Что с щитовидкой?
 
Добрый вечер!
Мне 40лет
Подскажите, пожалуйста, что с щитовидкой при показателях:
ТТГ 3,1мкМЕ/мл (референс 0,270-4,200)
Т4св.0,99 нг/дл (0,89-1,52)
Т3св 2,22пг/мл (референс 2,43-3,98)
Анти ТПО 10,4 мЕ/мл (менее 34)

В апреле сдавала ТТГ было 1,63 мкМЕ/мл (0,270-4,200), остальные показатели в тех же значениях
Также повышен пролактин в июле цифры 39,3 нг/мл(4,8-23,3) Уже долгое время лечу пролактин достинексом, прекратила пить, снова стал повышаться
Сегодня сдала на макропролактин, т.к. начала снова прием достинекса
Вопрос : щитовидка может влиять на пролактин?? Пью йодомарин 200мкг в сутки

Melnichenko 10.09.2023 17:58

С чем связан непрерывный контроль состояния именно этого органа?
Почему вначале не узнать фракцию макропролактина?
А почему надо дублировать одну и ту же тему?

OksanaSkryabina 10.09.2023 18:08

прошу прощения, Галина Афанасьевна, не поняла про дублрование темы
нужно было это сообщение писать в моей старой теме про микроаденому?

Сдала анализы повторно так как периодиески сдаю на пролактин и решила снова проверить щитоввидку, так как врач гастроэнтеролог сказала что нужны свежие анализы и по щитовидке в том числе
Да, моя ошибка в том что поторопилась с сообщением, нужно было написать после получения данных по макропролактину
Прошу меня понять и простить)
спасибо

Melnichenko 10.09.2023 18:48

Зачем периодически « повторять гормоны»?
Почему из порядка 500 параметров, кои можно было бы «;периодически повторять» Вы выбрали именно эти?
Чего Вы боитесь и чего добиваетесь?

OksanaSkryabina 11.09.2023 07:52

Периодиески сдаю пролактин,тк назначает врач эндокринолог, уже длительное время пью достинекс, не могу ведь я его пить всю жизнь, как перестаю пить,снова цифры растут. МРТ гипофиза 3раза делала за 3 года, сначала было образование,микроаденома, потом на фоне достинекса ушло. Боюсь, что снова появится. Пытаюсь понять причину, каждый врач по своему говорит, один отменяет достинекс, другой назначает...нет единого мнения. поэтому и не знаю что сдавать, что принимать и как долго...Поэтому обратилась сюда в надежде разобраться

Melnichenko 11.09.2023 08:57

Проблема обучения врачей - не повод для Ваших анализов.
Лечат не цифру на бланке. Врач может запросить консультацию
Ни "снова появившаяся" микроаденома, ни незначительный прирост пролактина - не повод для бесконечного обследвоания

OksanaSkryabina 11.09.2023 20:10

Галина Афанасьевна, но все же получила результат на макропролактин
Пролактин активный 32 нг/мл
доля акктивного пролактина 95% (реф.более 60%)
макропролактин присутствие значимого количества макропрол.не выявлено
Пролактин общий 33,8 нг/мл (реф 4,8-23,3)

дело в то, что при повышенном пролактине у меня нарушается менструальный цикл, растет вес и на узи молочных желез мелкие кисты
Гинеколог назначила попить достинекс до номализации цифр и потом перейти на Циклодинон...Вот и хочу понять как долго пить достинекс, замкнутый круг

Melnichenko 11.09.2023 20:12

Напомните возраст и репродуктивные планы, ФСГ

OksanaSkryabina 11.09.2023 20:13

возраст 40лет, детей не планирую

OksanaSkryabina 11.09.2023 20:19

ФСГ сдавала давно , два года назад на 4 день цикла был показатель 12,6 реф 3,5-12,5мМЕ/мл

Melnichenko 11.09.2023 21:22

В возрасте, приближающемся к возрасту менопаузального перехода, нужно уже думать о смысле лечения в такой ситуации агонистами допамина- менструальный цикл регулярный будет имитировать прием КОК . Нет абсолютных плказаний именно к агонистам допамина, если Вам эти препараты нравятся больше КОК - ну еще год и пообуйте уходить

OksanaSkryabina 12.09.2023 18:57

Спасибо оромное, Галина Афанасевна за ответы!
КОКи боюс пить, т.к. гинеколог сказала, то они провоцируют образование кист яичников, а я удаляла уже в 2015 году серозную цистоаденому и сейчас по узи пишут что кистозный яичник. Врач вообще предложила со временем удалить яичники))

Melnichenko 12.09.2023 19:21

Гинеколог ошиблась

ghrh44 13.09.2023 16:55

Цитата:

Сообщение от OksanaSkryabina (Сообщение 3042716)
Спасибо оромное, Галина Афанасевна за ответы!
КОКи боюс пить, т.к. гинеколог сказала, то они провоцируют образование кист яичников, а я удаляла уже в 2015 году серозную цистоаденому и сейчас по узи пишут что кистозный яичник. Врач вообще предложила со временем удалить яичники))

Кисты в яичниках это нормальный ответ на отсутствие овуляций: фолликулы растут, но не лопаются с овуляцией, и видны на УЗИ как кисты маленьких размеров.
Удалить яичники нужно гинекологу, а не Вам. С гинекологом просто: она и так перегружена, а нет яичников - нет яичниковых кист, и можно Вас убрать из группы наблюдения и уходить домой пораньше. А Вам-то зачем?

У Вас предменопаузальный период, нормальный для всякой женщины. Скоро вообще перейдёт в нормальную менопаузу: с Природой-мамой не поспоришь. И начнутся "приливы", что неприятно, но легко купируется наклеечками эстрогена, которые и "приливы" уберут, и заодно минимизирует менопаузальную потерю костной массы ( остеопению).

Минимально-повышенный пролактин биологически неважен. Вполне возможно, что есть крохотная доброкачественная опухоль гипофиза с либо продукцией пролактина, либо просто с незначительным нарушением кровотока в гипофизе. Такие опухоли есть у 15-20% всего населения, и никаких проблем ни жизни, ни здоровью они не причиняют. Они банально не растут и в раковые банально не превращаются, так что успокойтесь и перестаньте делать МРТ. Их можно усыпить достинексом, а можно вообще оставить в покое. В любом случае ни Ваша жизнь, ни здоровье не пострадают. Так что ответ на Ваш вопрос, как долго надо принимать достинекс и когда его можно прекратить, ответ - а хоть сегодня. Исключение из этого только одно: галакторея, которая настолько велика, что пачкает как минимум бра и мешает Вам. Если у Вас без достинекса этого не было, то наплевать и забыть.

В общем, всё идет по биологически-предрешенному плану. Жить Вам осталось ещё лет 40-50, так что настройтесь на заполнение их чем-то приятным и полезным, а не паниками по несуществующим "проблемам".

OksanaSkryabina 16.09.2023 20:42

Спасибо огромное за ответ!!
я думала если не лечить поышенный пролактин, то пролактинома вырастит до размеров, что приведет к потери зрения)
Да и наследствеенность отягощена, мама умерла в 60 лет от рака яичников, поэтому цепляюсь за все. Гинеколог посоветовала сдать кровь на гены рака BRCA1 b BRCA2, но они дорогие и вместе с расшифровкой от генетика будет тыс 20, не готова платить)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.