Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Генетика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Носительство мутации в гене 21-гидроксилазы. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=9735)

ranetka 14.08.2004 17:46

Носительство мутации в гене 21-гидроксилазы.
 
Здравствуйте!

Копирую с врачебного бланка:

У пациента ХХХ следующие мутации: P30L, делеция гена в районе 3-го экзона и в промоторной области, I2g, de18hp, I172N, V237G, V281L, P453S не выявлены. Обнаружена мутация Q318X в 8-м экзоне гена CYP21B в гетерозиготном положении.
Рекомендовано обследование супруга на носительство мутаций в гене 21-гидроксилазы с целью уменьшения риска рождения ребенка с ВГКН.

Сдала кровь на анализ 21-гидроксилазы, т.к. выясняла причины гирсутизма.

Как это может повлиять на беременность и ребенка?
Нужно принимать какие-то препараты типа дексаметазона?
Нужно ли корректировать гормональный фон?
Что значит мутация Q318X в 8-м экзоне гена CYP21B в гетерозиготном положении?

Врач-лаборант мне ничего не смог объяснить, сказал что нужно разбираться с эндокринологом. Но в настоящее время мне не попасть на прием к врачу.
Объясните пожалуйста простым языком, что значат все эти термины.

С уважением, ranetka.

Melnichenko 14.08.2004 19:54

Уважаемая пациентка!
Врожденная дисфункция коры надпочечечников( ВДКН), простая вирильная форма -сравнительно частое заболевание, носительство гетерозиготных мутаций ( это не заболевание), например, у евреев - ашкенази встречается у каждой 8-ой женщины. Заболевание проявляется в гомозиготном состоянии - т.е. когда оба гена имеют мутации...
Вместе с тем женщины- носительницы гетерозиготы могут иметь минимальные биохимические ( чуть больше 17ОПГ ) или клинические - (чуть больше волос в ненужных местах ) проявления.
Проблемы с ребенком ( и то вполне поправимые) могут возникнуть, если у Вашего мужа есть тоже сходная мутация в одном из генов, и тогда есть 25 % вероятность рождения ребенка в ВДКН.
Замечу сразу же, что формы ВДКН весьма различны..
Никакое лечение дексаметазоном, никакая коррекция гормональная по описанному поводу Вам не нужны.
В настоящее время в ЭНЦ РАМН как в отделе репродукции, так и в институте детской эндокринологии рад врачей работают специально в этой сфере- д-р Карева в детской эндокринологии ,Ужегова - в отделе репродукции. Это энтузиасты, преданные своей работе . Напишите письмо на сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - думаю, они сумеют обсудить Ваши проблемы. Надеюсь, коллеги - генетики дополнят меня.

ranetka 17.08.2004 14:09

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Уважаемая пациентка!
Врожденная дисфункция коры надпочечечников( ВДКН), простая вирильная форма -сравнительно частое заболевание, носительство гетерозиготных мутаций ( это не заболевание), например, у евреев - ашкенази встречается у каждой 8-ой женщины. Заболевание проявляется в гомозиготном состоянии - т.е. когда оба гена имеют мутации...
Вместе с тем женщины- носительницы гетерозиготы могут иметь минимальные биохимические ( чуть больше 17ОПГ ) или клинические - (чуть больше волос в ненужных местах ) проявления.
Проблемы с ребенком ( и то вполне поправимые) могут возникнуть, если у Вашего мужа есть тоже сходная мутация в одном из генов, и тогда есть 25 % вероятность рождения ребенка в ВДКН.
Замечу сразу же, что формы ВДКН весьма различны..
Никакое лечение дексаметазоном, никакая коррекция гормональная по описанному поводу Вам не нужны.
В настоящее время в ЭНЦ РАМН как в отделе репродукции, так и в институте детской эндокринологии рад врачей работают специально в этой сфере- д-р Карева в детской эндокринологии ,Ужегова - в отделе репродукции. Это энтузиасты, преданные своей работе . Напишите письмо на сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - думаю, они сумеют обсудить Ваши проблемы. Надеюсь, коллеги - генетики дополнят меня.


Большое спасибо за ответ!

Если я правильно поняла, то самой болезни ВГКН у меня нет, а я только являюсь носителем мутации? Или у меня простая вирильная форма этого заболевания?
Тоже ничего приятного.
Врач-лаборант сказал, что это не врожденное, а мне передалось по наследству от кого-то из родителей. :-(

Меня беспокоит гирсутизм, который увеличивается. Еще 5 лет назад на подбородке было 3-4 волоска, помимо усиков, то теперь их 13-18, да еще на щеках появилось несколько. Я уж молчу о ногах. :-(
Если это только косметическая проблема, не являющаяся какой-то паталогией, то в принципе я успокоюсь. Или это может быть следствием того, что я носитель мутации 21 гидроксилазы?
Папа мой имеет большое оволосение по мужскому типу, нормальное телосложение, мама в молодости имела много волос на ногах, в том числе и на ляжках сзади. После того, как родила меня, в течение 3-х лет все куда-то делось и потом ничего не росло. Я списываю это на изменение гормонального фона после родов. Однако она утверждает, что столько волос, сколько у меня - у нее не наблюдалось.
Неоднократно сдавала анализы на мужские гормоны и результаты всегда разнились. Не знаю чему верить, можно что-нибудь сказать по этим анализам?:

На 5 день МЦ:

Тестостерон 0.293 (0.06 - 0.82 нг/л)
Своб. тестостерон 4.2 ( <3.9 пг/мл)
Кортизол 150.3 (утро: 171 - 536; вечер: 64 - 340 нмоль/л)
ДЭА 18 (1 - 8 нг/мл)
ДЭА-сульфат 4.43 (2.66 - 8.55 мкмоль/л)
Андростендион 5.7 (0.8 - 2.8 нг/мл)

На 4 день МЦ (в другом цикле):

Своб. тестостерон 0.10 (0.01 - 15 пмоль/л)
А4 2.50 (2 - 8 нмоль/л)
ДЭА 18.10 (10 - 23 нмоль/л)
17ОП 2.10 (0.3 - 4.9 нмоль/л)


С уважением, ranetka.

Melnichenko 17.08.2004 14:27

Да, Вы не больны- от одного из родителей Вы получили мутантный ген.
Тем не менее эта мутация может ассоциироваться с повышенным ростом волос и пр.
Разговор заочный на эту тему сравнительно труден - у ВАс вознинет больше вопросов. чем я или коллеги сумеют дать ответов.
Еще больше вопросов будет возникать при нашлепывании результатов обследования- нпрм.. пресловутый св. тестострон - ох как сложно на самом деле определять ( современный наборы еще только апробируются в нашей стране) , а косвенные данные - СГСГ - Вы не приводите.
Именно потому. что разговоров будет много , я и рекомендовала Вам ( даже рискуя своим добрым именем. поскольку Яков вправе сделать мне замечание за скрытую рекламу) поговорить в ЭНЦ с людьми. СПЕЦИАЛЬНО выделенными для работы в этой области ( поверьте, тут не все просто).
Что не договорите с ними- договорим все вместе.

ranetka 22.08.2004 20:24

Спасибо большое за разъяснения!
Привожу данные СГСГ. Это тоже, что и ГСПГ или нет?

Если да, то вот они.

На 6 день цикла:

37.2 нмоль/л (18 - 114 нмоль/л неберем. женщина)

На 17 день цикла:

70 нмоль/л (11 - 114 нмоль/л.)

Melnichenko 22.08.2004 20:53

Да, этот показатель есть- следует думать, что уровень св. тестостерона вычисляли, исходя из общего и СГСГ- в любом случае все прилично..

ranetka 26.08.2004 14:50

Спасибо!

ranetka 19.01.2005 15:03

Уважаемая Галина Афанасьевна!

Мой муж сдал следующий анализ: Носительство мутаций при АГС.
Проведено исследование ДНК пациента ХХХХХХХ на наличие наиболее частых мутаций в гене CYP21OHB. Делеция гена в 3-м экзоне и мутация сайта сплайсинга во 2-м интроне не обнаружены.

N ДНК: 291
3 экзон: b = a
2 интрон : N

Это значит, что никаких мутаций в гене 21-гидроксилазы вообще нет и можно успокоиться? Их ведь много. В моем бланке перечислены основные их названия, а тут только про экзоны речь. Что такое b = a? Может и кровь брали всего на одну мутацию (2 мл шприц), а не на несколько? Прошу Вас, объясните мне ситуацию.
Спасибо.

Melnichenko 19.01.2005 20:54

Уважаемая Ранетка, еще раз прошу-в ЭНЦ СПЕЦИАЛЬНО работают люди по генетике ВДКН.

ranetka 25.01.2005 17:12

Может быть Вы подскажете куда обратиться в СПб по данной проблеме?

Melnichenko 25.01.2005 19:49

Я попрошу у админа прощения, поскольку это имя уже возникало в наших консультациях, и доктор помогула нам. Обратитесь к д.м.н. Гриневой Е.Н. , Л. Толстого, 8, сошлитесь на нашу переписку- думаю, Елена Николаевна поможет Вам. Это курс эндокринологии при кафедре факультетсской терапии.

ranetka 25.01.2005 20:11

Спасибо большое!

ranetka 12.08.2005 19:32

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Хочу сказать Вам большое спасибо!
Спасибо за консультации!
Я стала мамой! Без всякого дексаметазона выносила беременность. Правда были проблемы. Не знаю повлияло ли наличие мутации на течение беременности.
Начиная с 16 недели появился тонус матки, который потом перерос в постоянные схватки, и постоянные боли. Лежала в больнице из-за сильного укорочения шейки матки, в течение 2-х мес. строгий постельный режим. Доносила ребенка (вылежала) до 8 мес. Кололи магнезию, партусистен.
Могла ли эта мутация дать такие проблемы?

С уважением, ranetka.

Melnichenko 12.08.2005 19:36

Уважаемая молодая мама! Во- первых, мы очень рады за Вас, а во вторых, мы так и не читали заключение генетика....


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.