Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Алопеция (облысение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Красный плоский лишай (КПЛ), рубцовая алопеция (РА) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=365849)

turbod 11.02.2016 15:42

Красный плоский лишай (КПЛ), рубцовая алопеция (РА)
 
Из опросника для обращения в раздел трихологии:
38 лет, мужчина, 190 см, 70 кг.
Частые стрессовые ситуации, невысыпания, тревоги.
Мытье головы раз в 2-3 дня.
Зуд (описание ниже) есть. Перхоть есть: 2-3 раза в год прохожу 2-недельный курс шампуня Себозол.
Анамнез:
Около 1.5 года назад проходил лечение у дерматолога по поводу КПЛ. Были зудящие очаги на теле и пара на голове. Мазал дермовейт. На теле всё прошло. А на голове нет. Лучший эффект дал лосьон дипросалик. Он снял зуд с очагов алопеции, но рост волос не вернулся. Стали появляться новые очаги: на затылке, макушке и верхней части головы. Большинство очагов зудящие. Часто, почти каждый день, а то и пару раз в день бывает, так сказать, "диффузный" зуд: чешется, например, весь затылок. Зуд нестерпимый, если чесать, то усиливается. Проходит сам в течение 3-5 минут. Возможно, субъективно, учащение эпизодов зуда на немытой голове.
Очаги абсолютно без волос, очень гладкие, розовые, на ощупь впалые. Сейчас никакой терапии не принимаю. На недавнем приеме дерматолога поставили предварительный диагноз: КПЛ и из-за него рубцовая алопеция. Направили в Питер в НИИ Кашкина на биопсию кожи головы для уточнения диагноза КПЛ и на консультацию у профессора с кафедры дерматологии.
Верный ли алгоритм действий? Или биопсия избыточна?
Прилагаю анализ крови на анемию - делал в ноябре: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Volgina 12.02.2016 21:56

Через интернет не видно состояние очагов. Дождитесь консультации профессора.

turbod 13.02.2016 00:15

Любовь Сергеевна, спасибо. Может Вы посоветуете к какому обратиться специалисту в НИИ Кашкина или в Питере (раз уж там буду)? Можно личным сообщением, если это здесь, на форуме, является неэтичным. Не хочу обидеть никого из Ваших коллег. Но поездка получается не дешевой и хочется провести её с максимальной пользой.
Спасибо.

Dr.Volgina 13.02.2016 08:11

К сожалению помочь Вам не могу, не знаю...

turbod 13.02.2016 11:49

Прошу участника форума Dr.Vad прокомментировать результаты анализа крови на анемию - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Или для этого надо создать отдельную тему в его разделе?

Dr.Volgina 13.02.2016 16:41

По анализам анемии и латентного железодефицита нет.

turbod 14.02.2016 23:52

Любовь Сергеевна, спасибо.
Может кто из Вашиз коллег-дерматологов ответит на мою просьбу о рекомендации врача в Питере? Буду благодарен.

turbod 19.02.2016 18:53

Вложений: 1
Вернулся из Питера. Выписку прилагаю. Пока ожидаем (несколько дней) результатов микроскопии и посева чешуек с головы и гистологии кожи с головы.
Прокомментируйте, пожалуйста. Или до получения результатов комментировать нечего? Врачи в НИИ сказали сразу по приезду начинать терапию, не дожидаясь результатов биопсии.

Не было возможности остаться в Питере и показаться хирургу на следующий день после биопсии. Сегодня днем снял повязку, обработал рану спиртовым раствором календулы: оросил и промокнул. Новую повязку не накладывал. Рана сухая, немного побаливает. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
- Обязательно накладывать стерильную повязку? А перед сном? А перед одеванием шапки? И так волос поубавилось, так еще и побрили место биопсии и вдобавок, когда пластырь с повязкой снимал, пришось срезать волосы :ai:
- Календулой можно обрабатывать? Есть дома также: фукорцин, хлоргексидин, марганцовка.
- Рану обрабатывать орошением или ватной палочкой?
При необходимости могу приложить свежее фото раны.
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.