Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Сонливость, "тугодумие", вялость, что может быть причиной (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110417)

zhurart 14.10.2009 14:40

Сонливость, "тугодумие", вялость, что может быть причиной
 
Добрый день. Первоначально я описал свою проблему в форуме по эндокринологии. Врач Мельниченко Галина Афанасьевна прочитав мои жилобы и результат анализов однозначно сказала, что со стороны щитовидной железы потологий нет и посоветовала мне написать вам сюда. Вот ссылка на мою тему в форуме энодкринология

Итак дублирую свой запрос:

Добрый день. Мне 26 лет, вес 72 кг, рост 180 см, играю в футбол-хоккей 1-2 раза каждую неделю (не профессионально). Вот моя проблема.
На протяжение нескольких лет (лет 5) меня мучают такие проблемы как: состояние сонлиовсти, ухудшение памяти, периодически "тугодумие", сниженная работоспособность. На фоне этих симпотомов и проблем в семье развилась депрессия, добавилось еще и неуровновешенное состояние, плохой сон. В голову постояно лезли всякие мысли негативного характера, особенно ночью, что недавало уснуть. В результате невысыпался ночью, приходил после института домой и днем до вечера спал и.т.д. по замкнутому кругу. Очень долго лечил депрессию. На ряду с улучшением морального состояния и нормализацией сна основные проблемы не уходили - относил к последствиям дипрессии. Ситуация начала стабилизироваться с конца 2008 года - с марта 2008 принимал Стимулатон, с февраля 2009 до августа 2009 Вальдоксан (сейчас ничего не принимаю). На сегоднешний день я точно могу сказать, что дипрессии у меня нет. Засыпаю либо сразу как ложусь спать, либо долго не могу уснуть, но это мне немешает, так как в это время просто о чем -нибудь размышляю (мысли не негативного характера, как раньше). Тем не менее по прежнему сохраняются состояние сонлиовсти днем, периодичсеки плохой памяти и мыслительной деятельности. Иногда такое ощущение, что организму чего-то не хавтает. В последние 1-2 месяца добавилось еще повышенная утомляемость, долгое восстановление после физических нагрузок, безпричинная усталость после сна без каких-либо физических нагрузок накануне. Бывают моменты, когда элементарно тяжело подняться на 3-4 этаж по лестнице. Когда ложусь спать, то буквально за 15-30 минут отекают руки и ноги (не сильно, на вид не очень заметно, просто ощущаю), под утро они вообще ватные. Также часто руки и ноги немеют - достасточно 5-10 минут например скрестить ногу на ногу или читать книгу лежа на диване с вытянутой рукой.

Я решил обратиться к эндокринологу. Сдал анализы, сделал узи.

УЗИ: щитовидка немного увеличина, узлов нет. Заключение: диффузный зоб

Кровь:
T3 своб. - 4,99 пмоль/л,
Т4 своб. - 12,10 пМоль/мл,
ТТГ - 3,00 мМЕ/мл
АТ - ТПО 39,60 Ед/мл

Доктор поставил диагноз: АИТ и отправил на осмотр к стамотологу и гастроэнтэрологу, сказав что щитовидка в порядке. После посещения назначенных врачей нужно повторно посетить эндокринолога.

Посетил рекомендованых врачей: со стороны стоамтологии все нормально, по желудку - есть эрозии в пищеводе, еще какая-то дрянь в самом желедке. Назначили париет по 1т. в течение 6 недель.

Теперь вот ожидаю приема к эндокринологу - она пока в отпуске.
Почитал в интеренете статьи про заболевания щитовидной железы и нашел у себя много схожих симптомов. Причем симптомы похожи одновременно и на гипо и гипертиреоз Описываю:

гипо:
- плохо переношу холодную температуры, по жизни мерзляк, люблю долго стоять под теплым душем не вылезая, особенно зимой. В зимний период долго не могу согреться после холода, от холода озноб
- раньше не замечал, но в последнее время температура около 36,0, иногда 35,6-35,8. К вечеру поднимается до норм. уровня
- часто знакомые отмечали, что у меня очень холодные руки
- раньше очень часто по ночам были судороги ног - просыпался ночью, за несколько секунд до судорог, потом начиналась судорога - боли были такие, что хотелось кричать, потом боль проходила, опять засыпал. Последние год-два не отмечал.
- раньше не мерил, сейчас начал замечать, что пульс в течение дня ниже 60, 50-55, причем прощупывается очень тяжело, "тихий".
- отечность слизистой носа. С 2005 года решаю проблему периодической заложенности одной из пазух носа. Сделал операции по искревлинию перегородки, дизинтеграции носовых раковин и все равно дышит только то одна половина, то другая. Иногда дышат обе.
- волосы выпадают (но тут у меня наследственность - отец тоже с лысиной), ногти нормальные
- запоров нет, иногда бывает отсутствие желания сходить в туалет 2-3 дня, но без запоров
- сексуальное желание на очень низком уровне, можно сказать, что я заставляю себя, нежели хочу.

гипер:
- также как и холод, также плохо я переношу жару. Сплю почти всегда только под одной простынью. Если летом в комнате нет кондиционера, то я хожу по 3-4 раза в течение ночи в холодный душ, остываю, потом мокрый иду ложусь спать, потом опять просыпаюсь и опять в душь.
- избыточная потливость при физических нагрузках. Во время футбола или хоккея с меня льет ручем, форма мокрая насквозь (осбенно это неприятно зимой после хоккея). После того, как пот высохнет на теле остаются пятна соли, как после купания в море. Остальные игроки потееют значительно меньше.
- очень давно лет 6-7 назад у меня бывали приступы тахикордии - сердце колотилось как бешенное, из-за этого я до утра не мог уснуть. Потом это прошло и больше меня не беспокоило.
- очень часто (обычно) стул ближе к "жидкому", чем нормальный
- иногда дрожь в руках и теле (ну это скорее от волнения)
- в последнее время ощущение кома в горле

Вот такой вот суповой набор

Еще бы хотел обратить внимание на следующие моменты. Иногда у меня проявляются красные пятна на коже и груди. Сначала отдельными пятнами на руках и шеи, постепенно увеличиваясь. Это происходит в течение 2-3 часов, потом проходит. Особенно часто случается при приеме алкоголя. Это меня никак не беспокоит, но может о чем-то говорить.

Есть вещи от которых мне становится лучше.
1-ое это активные физические нагрузки, например футбол или хоккей. Если до игры отмечались основные беспокоищее меня проблемы - сонливость, "тугодумие", то после игры становится лучше. Не сказать, чтобы прям совсем хорошо, но лучше.
2-ое иногда прием спиртного (я не злоупотребляю) значительно улучшает мыслительный процесс и как-бы придает силы
3-ие в послнее время (2 месяца) я каждый день пью ред-бул. Понимаю, что это вредно, но без него вообще тяжело. 1-2 банки в день, больше никогда. Стараюсь сокращать дозу при отсутствуие необходимости в какой-либо деятельности. Временами помогает очень хорошо, иногда почти не помогает (такое ощущения, что организм чем-то насыщен и не перерабатывает напиток). Но, если например прекратить пить ред-булл на несколько дней, затем дождать плохого самочувствия, когда весь день хочется спать, общаться с людьми очень тяжело, так как не успеваешь элементарно быстро обрабатывать информацию, которую они тебе гооворят и.т.д. и потом выпить банку ред-була, то через пол часа состояние будет просто идеальным. Появляется ощущения того, что орагинзм полуил то, чего ему не хавтало. Востанавливается мыслительный процесс, руки и ноги во время сна не отекают, просыпаешься после ночи отдохнувшим и с хорошим самочувствием. И еще одно наблюдение, помогает только обычный ред-булл. Есть еще вариант без сахара - он так не действует.

Вообщем из всего этого я бы хотел вам пару вопросов:

Что мне делать? Все это мне очень мешает жить и планировать свое будующее, зная что завтра или послезавтра я возможно буду не в состояние не то, чтобы решать какие-то проблемы, а делать элементарные вещи.

Может нужно пройти дополнительные исследования, чтобы как-то просянить ситуацию?

Divisenko 14.10.2009 22:53

ЧТо с ОАК?
Почему прекратили прием АД?
Занимались ли психотерапией?
Ред Булл - кофеин-содержащий напиток. По идее, так же Вам должен помогать и крепкий кофе.

zhurart 15.10.2009 14:57

Нашел выписной эпикриз, выписанный после прохождения лечения в неврологическом отделение в 2002 году. Цитирую:

Диагноз: соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с полиморфными проявлениями, астенический синдром. Резидуальные проявления перинатальной энцефалопатии с легкими нейродегенеративными проявлениями.
При поступлении жалобы на снижение памяти, внимания, работоспособности, повышенную сонливость, головные боли дифузного характреа, боли в животе на голодный желудок, чувство внутренне дрожи, приступы сердцебиения
Из анамеза заболевания: в течение длительного времени находится в состоянии контроля и давления со стороны значимого окружения. Декомпенсировался летом 2002 г, когда стал отмечать повышенную утомляемость, сонливость. В динамике присоединились вышеописанные расстройства. Обращался для амбулаторного лечения, но полученный эффект незначительный.
Объективный статус при поступлении: общее состояние удовлетворительное, телосложение нермостеническое. В легких дыхание везикулярное. Цефалгия. АД 120/80. Паталогии черепных нервов нет. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно. Рефлексы d=s. Сенсорных расстройств нет.
Обследование: RW отр, ОАТ Hb-159, Er-4.8, L-4.2, СОЭ-1, лейкоформула без патологии. Биохимия крови: мочевина-4.6, билирубин 6.7, АСТ-3, АЛТ-5, сахар-5.7. Общий анализ мочи: Цвет с/ж, прозрачность полная, У.В.-1005, белок-нет. Сахар-отр. Эпителий -ед.L-2-4
ЭКГ: синусовый ритм 61 в мин. Синдром ранней респоляризации желудочков. Неполная блокада правой ножки п.Гиса
КИГ: ИН-105-эйтония. Р-ция на ортопробу гипотоническая, тренированность ССС неудовлетворительная, работоспособность плохая 37%
ЭЭГ: Умеренные общемозговые изменения БЭА астенического характера. Угнетение неспецифических таламических структур. Нарушение десинхронизирующих таламо-кортикальных влияний.
РЭГ: признаки внутричерепной гипертензии
ФГДС: поверхностный гастрит
Осмотр психотерапевтом: складывается впечатление о проявление "юношеской астении". На фоне астенизации, снижение когнитивных функций закономерно. Лечение направлено на восстановление резерва адаптации, предполагается длительная поддерживающая терапия на амбулаторном этапе.
В отделение проведен курс лечения: фенозипам, аскорбиновая кислота, амитриптилин, пирацетам, трентал, алое, вит.группы В, ИРТ, физиолечение, психофармакотерапия.
После проведенного лечения состояние больного улучшилось - регрессировала цефалгия, нормализовался сон.
Выписывается в удовлетворительном состоянии под наблюдение невролога по месту жительства.
Рекомендации:
- луцетам 1200 мг 2 раза в день 2 мес.
- энерион 2 т. утром 2 мес.
- психотерапия в КЦПЗН
- депренон (флуоксетин) 20 мг. утром 1 месяц

На этом все.
От себя хочу еще раз добавить. Что весь этот курс лечения заполмнился мне лишь тем, что я спал по 14 часов в сутки и был не в меру беззаботный и веселый. Много из того, что было в те дни, я просто не помнил - потом мне рассказвали мои друзья, я слушал и удивлялся. Все рекомендации после выписки я соблюдал, ходил к психотерапевту. Все это лишь помогало не обращать мне внимания на мои основные проблемы, но их не решало. Я по прежнему часто был сонлив, голова была как в тумане.

Не знаю на сколько я могу судить, так как абсолютно ничего не понимаю в медецине, но мне кажется что моя дипрессия была следствием беспокоящих меня проблем, а не их причиной.

Divisenko 15.10.2009 23:00

Соматически по анализам - Вы здоровый человек.
Остается психика.
Продолжите психотерапию. М.б. психотерапевт сочтет нужным назначить Вам АД стимулирующего ряда. Но психотерапия - важнее.
Что происходит в Вашей жизни? Довольны ли Вы собой, жизнью, если вынести за скобки самочувствие?

Dr.Vad 15.10.2009 23:42

По анализу крови: если закрыть глаза на незнач. лейкопению, то все в пределах референтных норм, НО(!) если посмотреть на анализ в 2002 году, то имеется снижение гемоглобина с 159 до 148, что может трактоваться как "индивидуальная анемизация". Плюс куча железодефицитных симптомов, наверное, если посмотрите по ссылке в сообщении 2, то можете еще отыскать из списка: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256

В первую очередь сделайте железо, ожсс и ферритин для подтверждения железодефицита, затем нужно будет обследоваться на хеликобактер и латентную целиакию как потенциальные причины этого состояния.

zhurart 16.10.2009 04:08

Уважаемы доктора, большое вам спасибо за ваши ответы. Не перестаю удивляться, на сколько современные технологиии могут облегчать жизнь человеку.

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 881098)
Соматически по анализам - Вы здоровый человек.
Остается психика.
Продолжите психотерапию. М.б. психотерапевт сочтет нужным назначить Вам АД стимулирующего ряда. Но психотерапия - важнее.
Что происходит в Вашей жизни? Довольны ли Вы собой, жизнью, если вынести за скобки самочувствие?

К психотерапевту я уже записался, в понедельник пойду на прием. Жизнь моя после того, как я начал употреблять энергетический напиток значительно улучшилась. У меня есть силы на то, чтобы работать, общаться с людьми, строить какие-то планы и.т.д. Такое состояние у меня уже месяца 2. Я доволен тем, что происходит вокруг меня, что я принмаю в этом во всем участие. Периодически такие сосотяние у меня были и раньше, но они длились 1-2 дня, потом опять наступал какой-то туман и возвращалась сонливость, вялость, заторможенность. Сейчас по утрам я просыпаюсь в хорошем расположение духа, преисполнен различными планами на день. Очень характерно, что при плохом самочувствие я всегда обдумывал только проблемы, которые произошли совсем недавно - в течение дня или за день до этого. Сейчас же я периодически вспомниаю свое детство, некоторые моменты из жизни, про которые давным давно забыл - мне это очень нравится. Жизненые проблемы, как и у любого человека у меня конечно же есть, но я точно знаю, что все это решаемо и смотрю на них не с позиции, "ну почему же это все именно у меня", а с позиции "что еще нужно сделать, чтобы решить их". Одним словом, мне кажется, что все нормально. Но, если вы считаете нужным посещать психотерпавта - то буду следовать вашему совету и держать вас в курсе дел.

У меня к вам просьба, касающаяся результатов исследований, ссылки на которые я приводил в предыдущих письмах. Можно вас попросить дать краткое описание и оценку того, на что могут влиять такие показатели как:

из реоэнцефалограмы
- тонус артериол повышен по гипертоническому типу
- признаки венозного застоя
- ВСД по гипертоническому типу

из кардионервалометрии:
- степень активации парасимпатического отдела ВНС - гиперактивность
- инертность симпатического отдела ВНС - повыщенная скорость реакции
- инертность парасимпатического отдела ВНС - пониженная скорость реакции

Dr.Vad 16.10.2009 17:43

железо, ожсс и ферритин - биохим. анализ крови.

Также сделать анализ кала на скрытую кровь.

Хеликобактера, похоже, нет. На целиакию: антитела класса IgG, IgA к тканевой глутаминазе (или в крайнем случае к глиадину)

Divisenko 17.10.2009 19:36

РЭО - в топку. Совершенно неинформативный метод исследования.
ВРС или кардиоинтервалометрия - ни о чем...

zhurart 19.10.2009 02:53

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 882866)
РЭО - в топку. Совершенно неинформативный метод исследования.
ВРС или кардиоинтервалометрия - ни о чем...

Понял, вопрос снят. Чуть позже напишу результат похода к психотерапевту

zhurart 19.10.2009 03:15

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 881881)
железо, ожсс и ферритин - биохим. анализ крови.

Также сделать анализ кала на скрытую кровь.

Хеликобактера, похоже, нет. На целиакию: антитела класса IgG, IgA к тканевой глутаминазе (или в крайнем случае к глиадину)

17.10 сдал железо, ожсс и ферритин. Вспомнил, что как-то был повышенный показатель билирубина - сдал еще на него. Сегодня забрал результаты анализов на железо и билирубин. Ожсс и ферритин будут 22.10.

Результаты:

Железо 32 МкМоль/л (норма 9,6-30)
Билирубин общий 23,3 Мкмоль/л (норма 3,4 - 20,5)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Доплатил обследование билирубина, результат будет тоже 22.10

Анализ кала сдам завтра.

Что касается анализов на антитела класса IgG, IgA к тканевой глутаминазе (или в крайнем случае к глиадину), то в поликлинике, где я обычно прохожу обследования, такие анализы не делают. Поэтому, буду искать где можно сделать.

Пока что все.
О чем может говорить повышенный показатель железа?
Может ли на показатели влиять длительный прием ред булла [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]?

Dr.Vad 19.10.2009 07:04

нужно смотреть все показатели вместе, пока посмотрите ету ссылку

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77250

zhurart 20.10.2009 03:03

Вадим Валерьевич, я нашел лабораторию, которая делает забор крови на антитела класса IgG, IgA к тканевой глутаминазе и к глиадину. Тут два вопроса
1. Как лучше сделать:
- к глутаминазе и к глиадину
- или достаточно одной?
2. Просто натощак или еще что то нужно соблюдать накануне?

Почитал информацию по вашей сслыке, но ума не приложу как мне воспользоваться этими рекомендациями - ведь они же для врачей-лаборантов, которые делают исследования. Не могу же я им давать советы :) Так что и методы, которыми они пользуются, и технологии останутся на их совести. Жаль, что мой город сильно удален от Москвы и нет возможности просто так съездить на обследование крови, хотя в принципе при необходимости такой вариант возможен. Пока же будем исходить из того, чем располагаем. Еще раз огромное вам спасибо. Ждем остальных результатов.

Dr.Vad 20.10.2009 16:48

Вы меня спросили, почему повышено железо, и без наличия остальных показателей, билирубинемия или неправильное обрашение с образцом крови могут быть причиной того...

Антитела к тканевой глутаминазе считаются более чувствительными и специфичными показателями, ничего соблюдать накануне не нужно, просто натошак...

zhurart 21.10.2009 02:09

Понял, завтра пойду здавать анализы и сразу же забирать те, что здал накануне: Ожсс, ферритин, фракции билирубина

Dr.Vad 22.10.2009 17:11

Ферритин указывает, что железодефицита нет, повышенное железо скорее всего результат повыш. билирубина... Анализ кала Вам сделали на яйца гельминтов, а не на скрытую кровь: или в лабе не верно поняли или сделали, что умели... Посдождем данных анализа на целиакию... Узнайте, делают ли у Вас анализ крови на содержание кобаламина и цинка?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.