Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Вопросы по ЭКО (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=126794)

Estera 23.01.2010 22:28

Вопросы по ЭКО
 
Здравствуйте! Я делаю ЭКО протокол, почти закончила стимуляцию пурегоном. На фоне принимаемых препаратов сдала коагулограмму. МНО 1.05, при норме лаборатории 2 - 4.8; Фибриноген(концентрация) 180 при норме 200-400. Доктор рекомендовал курантил. Насколько я поняла этот препарат препятствует тромбозам и разжижает кровь. Если я верно трактую свои показатели, кровь у меня напротив более жидкая, чем это в норме. Возможно ли снижение МНО и фибриногена именно на фоне стимуляции лекарствами? Может быть я неверно понимаю назначение и "жидкая" кровь тут не причем? Объясните, пожалуйста, с какой целью мне назначен курантил. Своего доктора увижу теперь только через 3 дня, практически перед пункцией, а в протоколе, как известно, каждый день имеет значение. Заранее спасибо за ответ.

Маргарита Аншина 23.01.2010 22:55

В вашем случае назначение курантила не показано.

Estera 24.01.2010 01:50

Спасибо за ответ, Маргарита Бениаминовна! А, вообще, описанные мною показатели нуждаются в какой-то корректировке с точки зрения успешности имплантации и дальнейшей беременности, если она наступит?

Dr.Vad 24.01.2010 03:38

Вам уже все ответили в соседней ветке - к чему повторение вопросов и дублирование тем?

http://www.forums.rusmedserv.com/sho...512#post984512

Маргарита Аншина 24.01.2010 07:24

Цитата:

Сообщение от Estera (Сообщение 984957)
Спасибо за ответ, Маргарита Бениаминовна! А, вообще, описанные мною показатели нуждаются в какой-то корректировке с точки зрения успешности имплантации и дальнейшей беременности, если она наступит?

На мой взгляд, нет. Прикладывать каждый из тысячи показателей, которые можно определить, к имплантации - гадать на кофейной гуще и... сойти с ума. Надо понимать, что весь процесс зачатия, как естественного, так и искусственного, - это комплекс множества факторов, действие которых может быть оценено нами лишь очень и очень приблизительно, а уж вмешиваться в них вообще дело неблагодарное. Тем не менее, надо помнить, что беременность при ЭКО наступает, причем с частотой значительно большей, чем при естественном зачатии. Так что расслабтесь и настройтесь на лучшее.

Estera 24.01.2010 18:27

Спасибо, Маргарита Вениаминовна!
Уважаемые модераторы, прошу прощения на продублированное сообщение, вначале не заметила, что на форуме есть раздел репродуктологии и сразу написала в гематологию. Удалите, пожалуйста, мое сообщение из раздела Гематология.

Estera 29.01.2010 12:00

Подсадка при небольшом количестве клеток
 
Уважаемый Борис Александрович!
Я провела 2 стимулированных цикла ЭКО. В обоих очень низкий ответ яичников - в первом цикле взяли 2 клетки, во втором 3. Считаете ли Вы целесообразным в такой ситуации подсадку двухдневок или это заранее выброшенные деньги?

Борис Каменецкий 29.01.2010 18:04

Цитата:

Сообщение от Estera (Сообщение 990920)
Уважаемый Борис Александрович!
Я провела 2 стимулированных цикла ЭКО. В обоих очень низкий ответ яичников - в первом цикле взяли 2 клетки, во втором 3. Считаете ли Вы целесообразным в такой ситуации подсадку двухдневок или это заранее выброшенные деньги?

Это одно из возможных решений. Иногда я поступаю так же.

Estera 29.01.2010 20:16

Спасибо, Борис Александрович! А почему принято подсаживать или трехдневок или пятидневок? С бластоцистами все понятно - т.о. отбираются наиболее сильные эмбрионы, а чем трехдневки принципиально отличаются от двухдневок?

Борис Каменецкий 29.01.2010 21:33

Цитата:

Сообщение от Estera (Сообщение 991510)
Спасибо, Борис Александрович! А почему принято подсаживать или трехдневок или пятидневок? С бластоцистами все понятно - т.о. отбираются наиболее сильные эмбрионы, а чем трехдневки принципиально отличаются от двухдневок?

Каждый следующий день вне организма это своего рода отбор лучшего.

Estera 30.01.2010 12:02

Спасибо, Борис Александрович! Есть ли у Вас какие-то особые рекомендации перед подсадкой для лучшей имплантации? Как Вы относитесь к таким популярным "народным" средствам, как секс в день подсадки и таблетка пироксикама за 2 часа до процедуры?

Борис Каменецкий 30.01.2010 21:36

Цитата:

Сообщение от Estera (Сообщение 992043)
Как Вы относитесь к таким популярным "народным" средствам, как секс в день подсадки и таблетка пироксикама за 2 часа до процедуры?

С пониманием. Если Вы считаете что это Вам поможет - применяйте.
PS О приеме дополнительных лекарственных препаратов не забудьте поставить в известность своего лечащего врача.

Estera 31.01.2010 00:37

Спасибо!

Estera 01.02.2010 12:38

Перерыв между протоколами
 
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 39 лет. Мой последний протокол ЭКО закончился неудачней - не было даже подсадки, т.к. изначально взяли мало клеток, которые не стали развиваться. У меня такие вопросы:
1) Через какое период возможно начать новый протокол? Как видите, по возрасту времени у меня осталось совсем мало и нет возможности устраивать долгие передышки.
2)Действительно ли протокол, проведенный вскоре после предыдущего имеет больше шансов быть успешным, т.к. " яичники разогреты"? Моя основная проблема - бедный ответ, возможно ли расчитывать, что если новый протокол начать в скором времени, то клеток будет получено больше?
3)Действительно ли после ЭКО протоколов увеличивается возможность самостоятельной беременности? Вскоре после первого ЭКО у меня наступила естественная беременность, но прервалась через 3 недели( ХГЧ 400)
4) Есть ли шансы на естественную беременность при такой спермограмме:
Объем - 2.5 мл
Концентрация -60*10( в шестой степени)мл
Подвижность
Прямолинейно-стремительное - 20%
Поступательное - 13%
Колебательное- 22%
Неподвижные - 45%
Круглые клетки - 1*10(в шестой степени)мл
Клетки сперматогенеза - нет
Морфология по Крюгеру
Нормальные формы - 4%
Легкая степень патологии - 0%
% патологии в области
головки - 84%
шейки - 6%
хвоста - 6%
MAR IgG(%) - 0%
Заключение - Тератоастенозооспермия
Спасибо большое за ответ.

Борис Каменецкий 01.02.2010 14:22

Цитата:

Сообщение от Estera (Сообщение 994160)
У меня такие вопросы:
1) Через какое период возможно начать новый протокол? Как видите, по возрасту времени у меня осталось совсем мало и нет возможности устраивать долгие передышки.

Обычно два-три цикла.
Цитата:

Сообщение от Estera (Сообщение 994160)
2)Действительно ли протокол, проведенный вскоре после предыдущего имеет больше шансов быть успешным, т.к. " яичники разогреты"? Моя основная проблема - бедный ответ, возможно ли расчитывать, что если новый протокол начать в скором времени, то клеток будет получено больше?

Скорее всего ответ будет +/- таким же.
Цитата:

Сообщение от Estera (Сообщение 994160)
3)Действительно ли после ЭКО протоколов увеличивается возможность самостоятельной беременности? Вскоре после первого ЭКО у меня наступила естественная беременность, но прервалась через 3 недели( ХГЧ 400)

Правилно заданный вопрос это уже половина ответа.
Цитата:

Сообщение от Estera (Сообщение 994160)
4) Есть ли шансы на естественную беременность при такой спермограмме:

Прочитайте внимательно свой вопрос №3


Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.