Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Алопеция (облысение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Алопеция - следствие синдрома Рейно? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=119898)

Anastacia 06.12.2009 00:44

Алопеция - следствие синдрома Рейно?
 
Здравствуйте!

1. 26 лет, пол жен., рост 161, вес 49,5

2. Примерно полтора месяца очень активно выпадают волосы. Встаю утром, без расчески (руками) собираю волосы в пучок - на руках остается штук 20 волос, затем расчесываюсь - на расческе остается в два раза больше, а когда мою голову - забивается сток (штук 50) :(

3. Длина волос в настоящее время - 41 см, раньше длина доходила почти до поясницы (сейчас постриглась)

4. Из 20 выпавших волос - 10 длиной 32-40 см, 5 длиной 20 см, 5 длиной 10 -15 см

5. данные проведенных исследований: см.ниже
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Рекомендованный трентал не принимаю.

Анализы планирую сдать в понедельник.

6.
- регулярность менструального цикла - регулярен, 30 дней
- наличие волос в гирсутных зонах - вокруг сосков - не знаю, избыточно ли это: 3-4 темных волоска.

- Наличие родов и беременностей - не было

- Прием и отмена гормональных контрацептивов и других средств - нет

7. Прием лекарственых препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев:
сейчас тантум верде, декатилен (в течение 3 дней), 8 месяцев назад принимала амоксициллин.

8. За последние 4 месяца - только стресс. Раньше 6 месяцев назад - и ангина и орз.

9. Частота мытья головы, периодичность окраски волос: мытье через день, прикорневое мелирование было 5 месяцев назад.

10. Наличие зуда и перхоти кожи волосистой части головы - нет

11. Проводимое лечение: бальзам дзинтар (в течении 1 месяца) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Раньше были очень густые волосы. Тонкие, но их было много (не застегивалась заколка). Теперь их объем значительно уменьшился, косичка в диаметре 2,5 см...

Dr.Anisimova 06.12.2009 17:57

- желательно все-равно определиться с анализами-ферритин, ТТГ(это есть в рекомендациях), ждем анализы
- диагноз ВСД(на данный момент он сомнителен, см. поиск на форуме), Рейно-необходимо подтверждение, пока под вопросом, можно пригласить в тему терапевтов, либо создать тему в разделе
- лазерная флоуметрия не является диагностической процедурой для определния вида алопеции(фототрихограмма, трихометрия), хотя элементы диагностики, где фото волос с корнем, есть, т.е. в принципе проводить этот метод совершенно не требовалось для диагностики выпадения-определение микроциркуляции не даст достаточных данных по виду алопеции, особенно, когда речь о рубцовом выпадении не идет
- т.е. основные направления-трихолог, по возможности фототрихограмма или трихометрия
- ферритин, ТТГ
- Рейно, ВСД(особенно) под большим вопросом
- у Вас есть жалобы по сопутствующим заболеваниям, сопутствующие заболевания?

Anastacia 06.12.2009 19:04

Здравствуйте, Мария Юрьевна.
Спасибо за содержательный ответ!
1. Анализы собираюсь сдать завтра
2. Все же очень похоже на ВСД, есть много сопутствующих симптомов: пониженное давление (95/65, 85/55), холодные конечности, покалывания в пальцах, частые головные боли (часто из-за голода и усталости), тошнота, судороги, утомляемость, головокружение до потемнения в глазах, был случай обморока...
Еще врач, проводивший ЛДФ, предположил, что гипотония - это защитная реакция организма на Рейно...
Вы правы: конечно, помощь терапевтов нужна. Я просто не знаю, какие анализы мне нужно сделать для подтверждения/опровержения диагноза.
Я создала тему в "кардиологии", но на нее пока нет ответов:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=119598

3. Что такое трихометрия? Я была у трихолога, он посмотрел кожу головы под микроскопом (на снимках), затем выдернул несколько волосин и тоже посмотрел под микроскопом корни.

4. Никаких определенных заболеваний не выявлено, но год назад была замечена бессимптомная температура (37, 37,3), которая была почти каждый день. Терапевт направляла на узи органов брюшной полости и печени - результаты хорошие (если нужно, поищу снимки), была у гинеколога - киста бартолиневой железы (трихолог не придал этому значение), все остальное - мол. железы, яичники - в полном порядке. Все остальные заболевания - это орви, орз, ангины (в зимнее время года).

Dr.Anisimova 06.12.2009 23:29

Цитата:

2. Все же очень похоже на ВСД
- возможно Вас удивит, но такого диагноза в принципе нет:) в современной медицине нет, а раньше в него просто "засовывали" все, чему не было конкретного диагноза, но отличалось от нормы(см. поиск на форуме), да и по таким данным ни Рейно, ни ВСД, ни другие не определяются
Цитата:

3. Что такое трихометрия? Я была у трихолога, он посмотрел кожу головы под микроскопом (на снимках), затем выдернул несколько волосин и тоже посмотрел под микроскопом корни.
- да, что-то такое, только хорошо бы письменно, хотя бы заключение, уже хорошо, что диагноз не на глаз
Цитата:

бессимптомная температура (37, 37,3),
- это возможно и в норме, особенно у женщин, в течение цикла, имеет значение при сочетании с симптомами, которые рано или поздно, если это именно патология, появляются
- кардиологов подождать стоит конечно, ответят по возможности

Anastacia 07.12.2009 00:01

Dr.Anisimova: возможно Вас удивит, но такого диагноза в принципе нет:) в современной медицине нет, а раньше в него просто "засовывали" все, чему не было конкретного диагноза, но отличалось от нормы(см. поиск на форуме), да и по таким данным ни Рейно, ни ВСД, ни другие не определяются

собираюсь пройти более полное обследование, чтобы выяснить причину моего самочувствия:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...d=1#post939402


Dr.Anisimova: да, что-то такое, только хорошо бы письменно, хотя бы заключение, уже хорошо, что диагноз не на глаз

Если это оно самое, то результаты я опубликовала чуть выше - там фото луковиц (рядом заметки от руки) и письменное заключение. К сожалению, более полного описания трихолог не делал. Но для него на том этапе были важны результаты ЛДФ. Больше я его не посещала...

Dr.Anisimova 07.12.2009 00:07

- доктор определил диспластичный волос, дистрофию луковичного аппарата пока без заключения по алопеции(наприме, АГА,либо сочетание с +-диффузная телогеновая, либо аногеновая и т.д.)-значит специалист уточнит по диагнозу позже-хотя диагноз "симптоматическая алопеция" скорее и есть окончательное заключение, т.е суть в том, что особо лечение может не потребоваться, выпадение может быть временным, тем более волосы выпадают недавно, связанным с разными факторами(стресс, железодефицит и т.д.-обычно диффузная алопеция, чаще телогеновая)
- т.е. скорее всего лечения выпадения не потребуется, несколько месяцев назад возник фактор(например, стресс), который вызвал выпадение, наиболее вероятно, что временное(тогда через 3-6мес. возможно самостоятельное восстановление и без лечения), но по анализам доктор хотел уточнить-ферритин, ТТг и др. показатели-на предмет связи с основной проблемой, исключение причины

Anastacia 07.12.2009 00:16

Спасибо за разъяснение, для меня все эти словосочетания до настоящего момента не несли никакой смысловой нагрузки... Скажите, а дерматологи делают такое исследование - трихометрию или фототрихограмму?

Dr.Anisimova 07.12.2009 01:38

Цитата:

для меня все эти словосочетания до настоящего момента не несли никакой смысловой нагрузки... Скажите, а дерматологи делают такое исследование - трихометрию или фототрихограмму?
- в большинстве своем нет(трихолог всегда еще и дерматовенеролог,это обязательно, доп.курс просто по трихологии с более углубленным изучением именно проблем волос), лучше прицельно к трихологу с возможностью именно этих методов, есть и другие(обычно требуются редко, типа спектрометрия и др.)

Anastacia 07.12.2009 01:55

Я умолчала еще об одном факте, наверное, значительном... 3 раза разбивала ртутный градусник в спальне :(
Сэс не вызывала, ртуть собирали самостоятельно, потом пол (паркетный) промывали раствором марганца. Может ли быть такое, что повлиял этот фактор? Может, мне стоит и спектрометрию сделать? :confused:

Dr.Anisimova 07.12.2009 02:02

Цитата:

Может ли быть такое, что повлиял этот фактор? Может, мне стоит и спектрометрию сделать?
- скорее как фактор стресса, но если Вам будет спокойнее, можно и сделать

Anastacia 07.12.2009 02:08

Спасибо большое, Вы меня успокоили.) А то я боялась, что маленькую техногенную катастрофу у себя в доме устроила.

Anastacia 08.12.2009 20:00

Здравствуйте!
Получила результаты анализов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Shahla 09.12.2009 17:33

У вас имеется железодефицит- ферритин менее 40. Симптомы, описанные вами, укладываются в клинику железодефицитной анемии (алопеция, Рейно и т.д.) Почитайте здесь.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
В разделе гематология Вадим Валерьевич поместил также материал о женской алопеции.

Anastacia 09.12.2009 20:38

Здравствуйте, Шахла Юсифовна!
Спасибо большое за ответ! Вы правы, у меня наблюдается 95 % симптомов жд анемии... Картина уже прорисовывается.

Anastacia 09.12.2009 22:06

Сходила к терапевту, показала результаты анализов, ткнула пальцем в показатели ферритина. Выписал ранферон-12 (или сорбифер). Скажите, это хорошее лекарство или есть что-то более эффективное?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.